biologia festival

реклама
Современные педагогические технологии
в коррекционно- образовательном процессе
Урок биологии в 6 классе по теме «Опыление растений»
Букина И.В., учитель биологии
МАОУ «Лицей №5» г.Перми
Индивидуальный лист обучения (ИЛО) по теме «Опыление растений»
Цели:
Коррекционно-образовательные: 1. Обобщение учащимися знаний об основных
морфологических признаках растений 2. Формирование правильного понимания
приспособленности растений к процессу опыления. 3. Продолжение овладения учащимися
умений наблюдать, различать, сравнивать и применять усвоенные знания в повседневной
жизни. 4. Развитие навыков и умений самостоятельно работать с учебником, наглядным и
раздаточным материалом
Коррекционно- воспитательные: 1. Воспитание бережного отношения к природе 2.
Воспитание умения видеть красивое в природе.3. Воспитание положительных качеств:
настойчивость, самостоятельность.
Коррекционно-развивающие: 1. Развитие и коррекция познавательной деятельности 2.
Развитие и коррекция устной и письменной речи. 3. Развитие и коррекция эмоциональноволевой сферы на уроках биологии
Ход занятия:


Урок проводится после первичного изучения темы «Опыление растений»
Основной вид деятельности – работа с текстом и Индивидуальным листом
обучения (ИЛО)
 1 часть занятия (ИЛО): Работа идет индивидуально или в парах. Необходимо
прочитать текст, рассмотреть рисунок (фото) растения и выполнить
задания.
 2 часть занятия отводится на обсуждение ответов, возможные дискуссии,
ликвидацию пробелов в знаниях,
Задание: 1. Внимательно прочитайте текст
. . . . . . . . . душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
(Есенин С. )
Это растение до 10 метров высоты с матовой темно-серой корой, крупными овальными
листьями с сетчатым жилкованием и густыми кистевидными соцветиями. Цветки белые,
в густых поникающих кистях, очень ароматные. Плоды — шаровидные черные костянки,
сильно вяжущие, сладкие. Цветет растение в апреле — мае. Часто начало ее цветения
связано с наступлением весенних заморозков. А окончание цветения – с переходом к
лету. Плоды созревают в августе — сентябре. Растет по берегам рек, в приречных лесах,
а также по лесным опушкам. Нередко растение разводят в садах и парках.
Рассмотрите рисунки:
Ответьте на вопросы.
Часть А. Выберите только один ответ, который вы считаете наиболее полным и
правильным.
А1 О каком растении идет речь?:
1) яблоня лесная
2) рябина обыкновенная
3) черемуха белая
4) берёза повислая.
А2. Описанное в тексте растение относится к жизненной форме:
1) деревья
2) кустарничек
3) травянистые растения
4) цветущие растения.
А3. Описанное в тексте растение относится к отделу:
1) мохообразные
2) папоротникообразные
3) голосеменные
4) покрытосеменные.
А4. Описанное в тексте растение относится к классу двудольных по признаку:
1) корневая система мочковатая
3) кора темно-серого цвета
2) жилкование листьев сетчатое
4)
цветки собраны в соцветие.
А5. Описанное в тексте растение относится к группе насекомоопыляемых по
признаку:
1) мелкие невзрачные цветки
2) высокий рост растения
3) ароматные цветки
4) темно-серая кора
А6. К насекомоопыляемым растениям не относится:
1) береза повислая
2) шиповник обыкновенный
3) черёмуха белая
4) одуванчик лекарственный.
А7. Описанное в тексте растение обитает:
1) на дне озера
2) в болотистых местах
3) в засушливых местах
4) в садах и парках
А8. Опыление – это процесс:
1) поглощения углекислого газа растением
2) переноса пыльцы с тычинки на рыльце пестика цветка
3) оседания пыли на листьях растения
опудривания растения порошком от вредителей
В1. Выберите три верных ответа из шести. Признаками насекомоопыляемых
растений являются:
1) одиночные невзрачные цветки
2) медвяный аромат цветков
3) крупные белые цветки
4) мелкая лёгкая пыльца
5) липкая пыльца
6) цветение до распускания листьев
В3. Установите соответствие между способом опыления цветков и признаками
растения:
Способ опыления
1. Опыление ветром
2. Опыление насекомыми
1.
2.
3.
4.
5.
Признаки растений
Крупные одиночные цветки
Мелкие невзрачные цветки
Ароматный нектар
Цветет до распускания листьев
Сухая, мелкая, легкая пыльца
С1. Согласны ли вы с тем, что черемуха белая – насекомоопыляемое растение?
Обоснуйте свой ответ.
С2. Как вы думаете, черемуха белая – это ветроопыляемое или насекомоопыляемое
растение? Обоснуйте свой выбор и приведите не менее 3-х доказательств.
Часть 2. Обсуждение ответов учащихся. Коррекция знаний.
Рефлексия.
Скачать