Конспект урока «Литературное чтение».

реклама
Веретенникова Елена Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ
«СОШ№2 города Юрги».
Конспект урока «Литературное чтение».
Тема: Носов Н.Н. На горке.
Цели: 1. Ознакомление с произведением Носова Н.Н. На горке.
2. Развитие навыка беглого и правильного чтения, умения делить
текст на части, находить главную мысль, составлять план.
3. Воспитание желания трудиться, уважения к чужому труду, уметь
давать характеристики персонажам и поступкам.
Оборудование: буквы на магнитах, пословицы о труде, иллюстрации к
плану, словарные слова.
Ход урока.
I Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Начинаем урок литературного чтения.
Спинки прямо, ноги вместе, начинаем урок.
II Подготовка к восприятию.
- Давайте вспомним, какие произведения Носова Н.Н. мы уже прочитали на
уроках?
Развивающее задание.
- Отгадайте анаграммы.
натамок
(комната)
торкашка
(картошка)
домок
(комод)
зиркона
(корзина)
черогак
(кочерга)
ватьрок
(кровать)
нотёнок
(котёнок)
- Какие из этих слов словарные? Почему?
- Из какого они рассказа?
- Найдите лишнее слово. ( Кровать)
- Вспомните пословицу, которая подойдёт к основной мысли произведения
«Живая шляпа». ( У страха глаза велики.)
III Постановка цели урока.
- Мы продолжаем работу по разделу «Писатели – детям» и познакомимся с
произведением Носова «На горке». Нашей основной задачей будет
составление плана для последующего пересказа.
IV Физкультминутка для глаз «Лови муху». (1-2 мин.)
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
V Изучение нового материала.
- Сегодня мы поговорим о новом литературном понятии – жанр. Мы уже
читали много произведений и все они относятся к разным жанрам: сказка,
стихотворение, загадка, … А сегодня мы будем читать произведение,
относящееся к жанру рассказ. (На доску крепятся слова: жанр, рассказ)
1. Словарная работа.
- Прежде чем читать, давайте разберём смысл некоторых слов, которые
встретятся в рассказе. Полистайте рассказ и найдите слово, выделенное в
учебнике. (Дворницкая)
- Как вы думаете, что там может храниться? Как назвать одним словом эти
предметы? (Инструменты)
- А ещё есть такие слова: сарай, фанерка.
- Как вы понимаете их смысл?
- А вот как они объясняются в толковом словаре Ожегова С.И. (Чтение
учителя)
2. Чтение абзацев сильными учениками. (Выставлять отметки)
3. Первичная проверка понимания текста.
- Понравился рассказ?
- Представьте, что вы вышли во двор, а там горка и невозможно на неё
взобраться. Как бы вы себя повели?
VI Физкультминутка.
Мы копали огород. Ох! Ох! Ох!
(Шаги на месте)
Вот посеяли горох. Ох! Ох! Ох!
(Махи руками)
В огороде вырос лук и морковь. Вот!
(Руки вверх)
Урожай собрали весь,
(Руки в стороны)
Отдохнуть присели здесь.
(Сесть за парты)
VII Закрепление нового.
1. Работа над текстом.
- Отдохнули? Вернёмся к рассказу.
- Как ребята строили горку?
- Прочитайте, что делал Котька Чижов?
- Найдите в тексте, как Котька катался на коньках?
- Обрадовались ли ребята, что можно влезть на горку? Почему?
- Понравилось ли Котьке трудиться?
2. Работа над пословицами.
Поспешишь – людей насмешишь.
Делаешь наспех – делаешь на смех.
Семь раз отмерь, а один отрежь.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
- Прочитайте пословицы про себя. А теперь, пожалуйста,
желающие вслух.
- Как вы думаете, какой смысл спрятан в этих пословицах?
- Подумайте, какая из этих пословиц точнее подойдёт к рассказу? Почему?
- Какая основная мысль?
- А через какую тему автор эту мысль выражает?
- В заголовок рассказа автор вынес название темы или основную
мысль?
3. Составление плана для пересказа.
- На сколько частей можно разделить текст? (5 или 6)
-Посмотрите на иллюстрации. Расставьте их в хронологическом
порядке. Они нам помогут составить план рассказа.
I ч. (Читают сильные дети)
- Как бы вы начали рассказ?
- Что самое главное?
- Где закончиться часть?
- Как назвать этот пункт плана?
Горка во дворе.
II ч. (Дети читают цепочкой)
- Где, по-вашему, начинается и заканчивается 2-я часть?
- О чём обязательно здесь надо рассказать?
- Почему ребята называют Котьку хитрым?
Хитрый Котька.
III ч. (Дети читают жужжащим чтением)
- Какое «изобретение» придумал мальчик?
- Почему именно с ним произошла нелепость?
- Может быть, подойдёт пословица для названия пункта плана?
Поспешишь – людей насмешишь.
IV ч. (Читает учитель)
- Справедливо ли поступили ребята с Котькой?
- В каких строчках прозвучало это решение?
Сумел испортить, сумей и починить.
V ч. (Читает сильный ученик)
- Понравилось Котьке работать?
- Что он сделал по собственному желанию?
- Какова главная мысль 5-ой части и всего рассказа?
Котьке понравилось работать.
- Вот по такому плану вы подготовите пересказ на следующий урок.
VIII Итог урока.
- Давайте подведём итог нашего урока. Понравился ли вам Котька в
начале рассказа? А в конце?
- Почему изменилось ваше мнение о Котьке?
- Чему учит этот рассказ?
- Можно ли назвать Котьку маленьким гражданином своего двора?
- А кто такой гражданин? (Слово «гражданин» крепиться на доску,
учитель читает со словаря значение слова)
Отметки за урок.
IX Домашнее задание.
Стр. 60 -63 пересказ по плану.
Скачать