Статья для Международной конференции 03.05.13

реклама
Козелкова Инна Вячеславовна.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 111 г.Волгограда, РФ.
ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.
Ускорение социоэкономических, научных, производственно-технических
перемен предполагает изменения в системе образования. Выпускник должен
уметь анализировать обобщать, делать выбор, принимать решения, и все это
по
собственной
образованности
инициативе
и
определяется
под
свою
ответственность.
способностью
выпускников
на
Уровень
основе
имеющихся знаний решать проблемы и задачи, которые ставит перед ними
социум,
общество, жизнь
[1].
Курс
физики
предоставляет
большие
возможности личностного развития обучающихся. Сегодня нужно подать
новый материал так, чтобы у ребят появился интерес, желание, мотивация к
изучению
этой
науки.
Поэтому
знания
в
курсе
физики
должны
рассматриваться не как самоцель, а как средство развития личностных
качеств, творческих способностей и мотивов деятельности. Для достижения
этой
цели
необходимо
формировать
информационно-коммуникативные
компетенции, которые предполагают умение применять информационные
технологии для решения широкого класса учебных задач.
Информационные технологии (ИТ) — это деятельность, относящаяся к
технологиям управления и обработкой огромного потока информации с
применением вычислительной техники. Урок с применением современных
педагогических и информационных технологий – это качественно новый тип
урока, на котором
преподаватель в электронном виде представляет
образовательную информацию, тренажеры и самостоятельную работу.
Главные
преимущества
электронной
формы
представления
учебной
информации для обучающихся – компактность, большие выразительные
возможности
в
представлении
учебного
материала
(видео,
звук,
динамические изображения – анимация), интерактивность.
Для изучения нового материала, повторения ранее пройденного или
обобщения
и
систематизации
знаний
перспективно
использовать
мультимедийное сопровождение компьютерных презентаций, каждый слайд
которых
представляет
собой
либо
теоретического материала темы,
красочно
средство
фрагмент
либо подробное решение задачи, либо
фотографии, схемы, музыкальные фрагменты,
видеоопыты,
оформленный
компьютерные анимации,
демонстрирующие физические явления. «Мультимедийное
обучения
дает
несомненный
положительный
эффект
при
организации очной, заочной и дистанционной формы обучения: обеспечивает
эффективное восприятие информации и способствуя тем самым усвоению
знаний»[2].
Для развития творческого потенциала учащихся, а также разных форм
взаимодействия с обучающимися (индивидуальная, парная, групповая и т.п.),
в образовательном процессе нашли широкое использование электронных
образовательных ресурсов (ЭОР).
Федеральный проект «Развитие
электронных образовательных Интернет-ресурсов нового поколения» видит
свою основную цель в обеспечение нового качества образования, повышение
его доступности и эффективности за счет массового использования
электронных образовательных ресурсов как при обучении в начальной и
старшей школе, так и при обучении лиц с ограниченными возможностями,
проходящими обучение на дому или длительное время не посещающие школу
из-за болезни. ЭОР включает информационные, практические и контрольные
ресурсы.
Система разноуровневых ЭОР расширяет возможности
для
индивидуализации образовательного процесса с учетом стартового уровня
знаний, умений и навыков обучающихся; минимизирует затраты
организации самоконтроля.
для
Основной показатель высокого качества ЭОР –
эффективность обучения. Богатейшие демонстрационные возможности и
высокая степень интерактивности системы будут эффективными, если они
целиком определяют предусмотренные цели обучения. В таблице приводится
фрагмент урока с использованием ЭОР на уроке физики по теме «Строение
атома».
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность
ученика
Гиперссылка
на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
Учитель, используя ресурс,
демонстрирует планетарную
Ресурс1
модель атома. По ходу
Информационобъяснения предлагает
ный
обучающимся зарисовать в
тетради графическое
представление простых
атомных систем. Побуждает
обучающихся сравнивать
строения атомов разных
химических элементов и
Планетарная
делать выводы.
модель атома
Обучающиеся
графически
представляют
строение
простых
атомных систем.
Делают вывод
об отличии
строений атомов
разных
химических
элементов.
http://fcior.ed
u.ru/card/199
5/osnovnyesvedeniya-ostroeniiatomamodelistroeniyaatomov.html
Учитель, демонстрируя
ресурс, знакомит обучаюРесурс2
щихся с частицами, входяИнформационщими в состав атомного
ный
ядра, записывает на доске
формулу расчета общего
числа нуклонов в ядре,
показывает обозначение
ядра любого химического
элемента. Направляет и
контролирует работу учаСостав
атомного ядра. щихся по расчету элементов, входящих в состав
атомного ядра.
Обучающиеся
воспринимают
информацию
учителя, по
обозначению
атома устно
рассчитываю
число протонов
и нейтронов в
ядре.
http://files.sch
oolcollection.edu
.ru/dlrstore/32
fd8e6b-e35d0b6e-cca444875e22abbf
/0002915G.ht
m
Ресурс 3
Практический
ресурс
Постулаты
Бора.
Ресурс 4
Практический
ресурс
Учитель обращает внимание
обучающихся на
несостоятельность модели
атома Резерфорда объяснить
устойчивость атома.
Используя практический
модуль, учитель предлагает
выяснить условия, при
которых атом испускает
(поглощает) дискретный ряд
спектральных линий.
Обучающиеся
садятся за
компьютеры.
Работая за ПК,
проводят
исследования,
анализируют
результаты,
делают выводы.
http://files.sch
oolcollection.edu
.ru/dlrstore/fe
07d75a-45af4438-85b5212cbfcd9cec
/kvant2.htm
Учитель организует
самостоятельную работу
обучающихся за ПК с
практическим ресурсом с
целью закрепления
полученных знаний.
Обучающиеся
работают
индивидуально
за ПК.
Используя ресурс, выполняют
задание интерактивного модуля,
закрепляют
знания по
строению
атомного ядра.
http://files.sch
oolcollection.edu
.ru/dlrstore/4f
3fd3d8-fad44e51-ba090d72a74a896
6/8_29.swf
Интерактивное
задание
«Собери ядро
атома».
Процессы восприятия информации и её усвоения у разных пользователей
имеют индивидуальные различия, поэтому мультимедийные средства и ЭОР
учитывают индивидуальные особенности обучаемых (давать пользователю
возможность
менять
темп
подачи
информации,
фиксировать
или
неоднократно повторять отдельные блоки информации). Все это позволяет
сделать преподавание физики содержательнее, интереснее, эмоциональнее,
нагляднее и повысить мотивацию обучающихся к изучению физики.
Библиографический список
1. 1. Гриценко Л.И. Педагогика и психология. // Компетентностное обучение -2009.С.56-69.
2. Пловина, И. П. Педагогические программные средства. – Омск: Республиканский
Центр ПИТО, 1991. – 70 с.
Скачать