Тема: 2 система счисления Класс: 9 общеобразовательный Цель: Сформировать представление о 2с/с Задачи: 1. Познакомить учащихся с 2 с/с 2. Научить переводить числа из 10 с/с в 2 с/с 3. Научить переводить числа из 2 с/с в 10 с/с Восп.цель: внимательность, акуратность Тип урока: объяснение новой темы Ход урока: 1. Оргмомент 2. Объяснение новой темы. 3. Самостоятельная работа 4. Домашнее задание 5. Итоги урока 1. Оргмомент 1). Проверка готовности к уроку 2). Отметка отсутствующих 3). Подведение к новой теме Записываем на доске, совместно с учащимися, как вычисляет компьютер: 0+0=0 0+1=1 1+0=1 1+1=10 последний пример содержит противоречие. Говорю, что так считает компьютер, т.к. в компьютер работает только с двумя цифрами – 0 и 1. Запись на доске корректируется: 02+02=02 02+12=12 12+02=12 12+12=10 2 Это называется двоичной системой счисления. Что будем изучать на сегодняшнем уроке? 2. Объяснение новой темы. В гуманитарном и общобразовательном классе нет необходимости много времени уделять вспоминанию теории по математике. 1). Определение: система счисления, в которой всего две цифры называется двоичной системой счисления. 2). Перевод чисел из 10 с/с в 2 с/с а) демонстрируется пример перевода числа 19 на доске б) к доске вызываются 3 учащихся для самостоятельного перевода предложенных чисел в) проверка решений на доске и в тетрадях. Обсуждение ошибочных ответов. 3). Перевод чисел из 2 с/с в 10 с/с а) демонстрируется пример перевода числа 110012 на доске б) к доске вызываются 3 учащихся для самостоятельного перевода предложенных чисел в) проверка решений на доске и в тетрадях. Обсуждение ошибочных ответов. 3. Самостоятельная работа Небольшая самостоятельная работа по два числа на каждый перевод чисел. Продолжительность 10 минут. 1 вариант 2 вариант Из 10 с/с в 2 с/с Из 10 с/с в 2 с/с 33= 34= 35= 36= Из 2 с/с в 10 с/с Из 2 с/с в 10 с/с 100012= 100112= 101012= 110112= Самопроверка и выставление оценок по желанию учащихся (3, 4, 5). 4. Домашнее задание Выучить определение. Перевести по два числа на каждый перевод чисел. 5. Итоги урока Спросить у нескольких учащихся, что они узнали нового уроке, чему научились.