Стихи А. Плещеева о весне

реклама
Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему «Стихи А.Н. Плещеева о весне».
Цели: создать условия для ознакомления со стихотворениями А. Плещеева о весне; учить видеть в стихах выразительные средства языка и
определять настроение в стихотворении, учитывать это при выразительном чтении; развивать выразительную речь, память, образное
мышление и внимание к слову; прививать любовь к русской поэзии, воспитывать чувство прекрасного.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения читать стихотворения выразительно; представлять
картины весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины, объяснять отдельные
выражения в лирическом тексте.
Метапредметные:
 Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимать её и
принимать, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; оценивать свою работу на уроке.
 Познавательные: анализировать стихотворение, выделять в нём главную мысль, отвечать на вопросы на основе текста стихотворения.
 Коммуникативные: обсуждать в паре ответы на вопросы, соблюдая правила общения, уметь доказывать свою точку зрения.
Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Методы обучения: продуктивный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, портрет А. Плещеева; выставка книг, учебник (Литературное чтение. 2 класс. Учеб.
для общеобразоват. учреждений. в 2 ч. ч.2 / Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий и др./ - 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – (Школа России)),
мультимедийная презентация, мультфильм «Двенадцать месяцев», романс «Уж тает снег…» на стихи Плещеева (музыка П. И. Чайковского в
исполнении Натальи Шпиллер).
Технологическая карта урока
Этап урока
1.Мотивационно деятельностный
момент
Деятельность учителя
Настрой на работу
Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу,
Пожелайте мысленно удачи.
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
1. Отгадайте загадку Слайд 2
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
О каком времени года мы будем говорить на уроке?
2. Возьмите карточку № 1. Речевая разминка
Прочитайте стихотворение «жужжащим» способом.
Весенняя гостья
Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась
Из чужого края.
Под окошком вьётся
С песенкой живою:
«Я весну и солнце
Принесла с собою…»
(К. Льдов)
- Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
- Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
- Начните читать шёпотом и постепенно
усиливайте голос.
- Начните читать громко и постепенно переходите на шёпот.
Вот вы и готовы читать стихи. Послушаем ваше чтение
стихотворений наизусть.
3. Чтение стихотворений Ф. Тютчева наизусть (по выбору
обучающихся).
Активизация знаний учащихся и создание проблемной
ситуации.
- Вместе с весною к нам пришли в гости книги. Все они одеты в
3.Постановка
учебной задачи
Деятельность учащихся
Подготовка класса к работе.
Дети настраиваются на урок
Ученики отгадывают загадку.
УУД
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Познавательные: анализ
объектов с целью выделения
признаков.
Весна.
О весне.
Ученики читают стихотворение
Ученики читают наизусть
стихотворения Ф. Тютчева по
выбору.
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные (логические):
анализ с целью выделения
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
5. Первичное
знакомство
праздничные наряды, все цветные и красивые. Каждая титульная
страничка несет не только информацию о названии, но и
подсказывает, какие герои в ней живут.
Давайте рассмотрим книжную выставку. Назовите книги, которые
вы видите на выставке? Слайд 3
Может кто – то догадался, что мы будем делать сегодня на уроке?
Слайд 4
Кто может сформулировать тему урока?
Разговор об А. Н. Плещееве Слайд 5
Что вы знаете об этом поэте? Рассмотрите портрет писателя. Что
вы можете сказать об этом человеке?
Алексей Николаевич Плещеев (1825 – 1893) – замечательный
русский поэт, писатель, переводчик. Алексей Николаевич Плещеев
родился 4 декабря 1825 года в Костроме, в семье чиновника,
происходившего из старинного дворянского рода. Далекий предок
поэта участвовал в битве с татарами на Куликовом поле. Алеша
провел детство в Нижнем Новгороде, учился в Петербурге, в школе
гвардейских подпрапорщиков, затем, оставив ее, - в университете,
на восточном факультете. В 1844 году выступил с первыми стихами
в "Современнике", в 1846 г напечатал отдельный сборник
стихотворений, принесший ему широкую известность. В 1872 г по
приглашению Некрасова он переехал из Москвы в Петербург, заняв
должность секретаря журнала "Отечественные записки". Алексей
Плещеев умер в Париже (по пути на французский курорт).
Похоронен в Москве у Новодевичьего монастыря.
Своим современникам, писавшим для детей, он говорил так:
«Помните, что маленькие читатели – будущие строители жизни
русской. Научите их любить добро, родину, помнить свой долг
перед народом».
Словарная работа Слайд 6
Чтение слов по слогам, а затем целыми словами
По – ве – я - ло – повеяло
за – сви – щут – засвищут
о - де – нет – ся – оденется
ла – зурь – лазурь
ми – но – ва – ла – миновала
се – ни – сени
про – ще – бечь – прощебечь
Что обозначают данные слова? Слайд 7
Найдите слова синонимы?
Чтение стихотворения «Весна»
признаков
Ответы детей
Дети разгадывают тему.
Ответы детей
Значение
непонятных
слов
смотрят в словаре С. И. Ожегова
дуть
запоют
светло-синий цвет, синева
прошла
сени - нежилая часть дома,
соединяющая жилое помещение с
улицей.
Учитель читает стихотворение, а
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
Логические: решение
проблемы, выдвижение гипотез
и их обоснование;
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
Познавательные: умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий
действия;
Коммуникативные: управление
поведением партнёра контроль, коррекция.
Физкультминутка
Слайды 8 - 16
ученик
(подготовленный)
компьютере иллюстрирует.
— Что описывает поэт?
— Какие картины весны наблюдает поэт?
— С каким настроением говорит о них? Воспользуйтесь словарём
настроения. Слайд 17
—Какие строчки из стихотворения придают праздничное
настроение?
—Прочитайте стихотворение. Какой
литературный приём
использует автор?
Найдите подтверждение текстом.
Физкультминутка для глаз
Чтение стихотворения «Сельская песенка»
—Как вы думаете, о чём оно?
—Слышали вы это стихотворение раньше?
—Кто помнит?
Просмотр отрывка из мультфильма «Двенадцать месяцев»
—Нравится ли весна поэту?
—Какие слова говорят о том, что поэт радуется и ждёт весну?
—С какой просьбой обращается поэт к ласточке?
—Какие приметы весны можно увидеть, а какие - услышать?
—Найдите и прочитайте о них.
Работа в парах
—Прочитайте стихотворение самостоятельно, обращая внимание
на знаки препинания. Подготовьтесь к выразительному чтению,
воспользуйтесь памяткой. Слайд 18
—Какая пара прочитала выразительнее?
—На многие стихи композиторы наложили музыку.
—А как вы думаете, можно ли на эти стихи наложить музыку?
Приход весны
Ответы детей
на
Олицетворение
(бегут
ручьи,
повеяло весною, лес оденется,
пора миновала, солнце стало)
Стихотворение звучит в фильме
«Двенадцать месяцев»
Ответы детей
Работа в парах
Дети
сами
выбирают
стихотворение,
распределяют
строфу, тренируются читать, а
затем читают.
—Стихи А. Н. Плещеева очень лиричны. Вспомните, какую песню «Осень» музыка Ц. Кюи
на слова А. Плещеева вы учили?
(Осень наступила, высохли
цветы…)
А сейчас послушаем романс «Уж тает снег…» на стихи Плещеева,
музыка П. И. Чайковского в исполнении Натальи Шпиллер.
6. Закрепление
изученного
Слайд 19 Возьмите карточки и соотнесите название стихотворения
с автором.
«Весенние воды»
А. Плещеев
«Весна»
Ф. Тютчев
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция, выделение и
осознание того, что уж усвоено
и что ещё подлежит усвоению;
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
8. Домашнее
задание
«Зима недаром злится…»
«Сельская песенка»
Поменяйтесь карточками, проверьте друг у друга.
Работа на компьютере. Слайды 20 - 22
Взаимопроверка
Вставьте пропущенные олицетворения
«Уж тает снег,…… ручьи».
« Засвищут скоро соловьи
Выполнение на компьютере
И лес ……. листвою»».
«Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце……»
Подошёл к концу наш урок.
Стихи какого русского поэта мы сегодня читали? О чём эти стихи? Ответы детей
-Какой приём использует поэт, чтобы мы могли ярче представить
весенние картины?
-Какое настроение вызвали у вас прочитанные стихи?
-Все ли мы сказали на уроке или есть еще над чем подумать и
поразмышлять?
Выбери утверждение Слайд 23
На уроке я работал: активно, пассивно
Своей работой я:
доволен, недоволен
За урок я:
устал, не устал
Материал
урока
мне:
понятен,
интересен; непонятен, бесполезен.
Задание на выбор Я предлагаю вам такие задания. Они перед вами
на карточке голубого цвета, прочтите, вдумайтесь. Слайд 24
1. Придумать свою историю о весне.
2. Найти в библиотеке книги А. Н. Плещеева. Прочитать одну из
них. Рассказать о прочитанном.
3. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению А. Плещеева
«Сельская песенка», можно объединиться в группы.
Обязательное задание:
1. Выразительно читать стихотворение.
2. Выучить одно стихотворение наизусть (на выбор).
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия;
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция, выделение и
осознание того, что уж усвоено
и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия;
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные:
смыслообразование
Скачать