Конспект урока по литературному чтению. Тема: «Б.А. Слуцкий. «Лошади в океане» Цель урока: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Б.А. Слуцкого; формировать навыки правильного, выразительного чтения; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство сострадания. Планируемые результаты: - Личностные: формировать положительное отношение к школе, учению, поведению в процессе учебной деятельности, соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке, воспитывать патриотические чувства; развивать память, размышление. - Предметные: познакомятся с жизнью и творчеством Б.А. Слуцкого; научатся выразительному чтению стихотворений; Тип урока: открытие нового знания. Оборудование: выставка рисунков детей « Моя малая Родина», презентация к уроку, мультимедийный проектор № Этап Методы и приемы врем я Содержание. Деятельность учителя Деятельность учеников УУД 1 2 3 4 Здравствуйте, ребята. Садитесь. Эмоциональный настрой: Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели. 3 Проверка домашнего задания мин. Выразительное чтение стихов А. Жигулина. 0,5 Огр. Момент. Метод – мин словесный Прием – эмоциональный настрой Проверка домашнего задания Метод – словесный Мотивационн ый Прием – артикуляционн я гимнастика Постановка учебной задачи 5 мин. 1,5 мин Речевая разминка. 1) И Э А О У Ы 1. Чёткое прочитывание 2. Напугай –О3. Спроси –А4. Удивись – У5. Расстроимся – Ы6. Похвастайся – ЭС логическим ударением. 2)Отрабатываем звук Р Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь. - Отчитываем со скоростью - С логическим ударением — Составьте из данных частей предложений пословицы. Объясните их смысл. Родина — мать, что соловей без песни. Человек без Родины, во сне снится. На чужбине родная землица умей за нее постоять. Слово учителя о поэте Введение в тему 1. Знакомство с поэтом. Рассказ учителя о поэте. Настраиваются на урок. Участвовать в беседе Познавательные: анализ ответа по памятке. Отвечать на вопросы. Познавательные : анализ, обобщение; Метод – словесный Прием – подводящий диалог, работа с учебником. Метод – словесный Прием – рассказ об авторе. 5 Решение поставленных задач Метод – частично поисковый Прием – исследование материала. 14 мин. Борис Абрамович Слуцкий родился 7 мая 1919 г. в городе Славянске (Донбасс) в семье служащего. Учился в Харькове. С 1937 г. переехал в Москву, где сначала занимался юриспруденцией, затем поступил в Литературный институт им. М. Горького, который окончил в 1941 г. Первые стихи были опубликованы в этом же году. Отечественная война изменила все планы будущего поэта. Уходит на фронт, надолго оставив поэзию. Начинает войну солдатом, после тяжелого ранения, оставшись на фронте, становится политруком. Вновь стал печататься с 1953 г. в различных изданиях. В 1957 г. опубликовал книгу стихов — «Память», затем последовали другие сборники: «Время» (1959), «Сегодня и вчера» (1961), «Работа» (1964), «Современные истории» (1969), «Годовая стрелка» (1971). «Доброта дня» (1973) и др. В 1984 г. выходит сборник «Сроки». Переводил польскую, немецкую, английскую поэзию. 22 февраля 1986 г. Б. Слуцкий умер в Туле. постановка и формулирование проблемы Рассказ учителя об истории создания стихотворения «Ло Читать шади в океане». ситотворение Автор написал стихотворение «Лошади в океане» в 1951 г., летом, на основе реальных событий. Один из его друзей рассказал, что читал в журнале статью об «американском транспорте с лошадьми, потопленном немцами в Атлантике». Слуцкий написал это стихотворение сразу, очень быстро, почти не правил стихи впоследствии. Вот что пишет он сам: «Это почти единственное мое стихотворение, написанное без знания предмета. Почти. В открытое море я попал впервые 15 лет спустя. Правда, как плавают лошади, наблюдал самолично, так как весной 1942 г. переплыл на коне ледовитую подмосковную речку. Познавательные: извлечение из текста необходимой информации. Даже Твардовский, хвалить чужие стихи не любивший, сказал мне... что он эти стихи заприметил: — Но рыжие и гнедые — разные масти. Стихи так нравились Эренбургу, что их ему посвятил. Напечатали «Лошадей» ... в «Пионере»... как детское стихотворение о животных... потом их перепечатывали десятки раз. Я знаю 4 польских перевода, несколько итальянских. На «Лошадей» написано несколько музык. Говорят, нищие пели их в электричках. На вечерах первые строки иногда встречались хохотком публики, медленно привыкавшей к нешуточному повороту дела...» Сейчас, мы проведем с вами физ.минутку. Повторяем движения. Повторяют движения. 5 Физ.минутка 2 мин. 6 Решение учебных задач. Метод – частично поисковый Прием – исследование материала. Прием – работа над пониманием содержания стихотворения Рефлексия Метод – словесный, Прием – обобщающий 15 мин. Работа над стихотворением «Лошади в океане» 1. Чтение стихотворения учителем. После чтения, выдержав паузу, учитель спрашивает: — Ваши впечатления от прочитанного? 2. Работа над содержанием текста. —Что произошло в океане? Почему это случилось? —Подберите синонимы к словам: гордый (горделивый, полный собственного достоинства, самолюбивый, высокомерный); счастье (блаженство, удача, судьба). —Как поняли выражение «на исходе лошадиных сил...»? —Назовите цитаты, которые выражают отношение поэта к гибнущим лошадям. 3. Выразительное чтение стихотворения Познавательные: Выполнять выполнение задание учителя. действий по алгоритму. Анализировать. Высказывать Познавательны: мнения. анализ по Отвечать на памятке. вопрос. Объяснять свою Познавательные: точку зрения. сравнение. 3 мин. Рассмотрите иллюстрации на с. 141. Какому периоду жизни нашей страны они посвящены? Какие рассказы и стихотворения о войне вы читали? Итог урока Вы много говорили нежных слов о Родине, о том, какая Отвечать на вопросы учителя. Подводить итог урока. 7 Обобщение. диалог она великая и могучая, о том что нужно любить её. Мне хочется, чтобы эти слова не остались пустыми. Сейчас ваша главная задача учиться, вырасти умными, смелыми, ведь именно от вас зависит, какой будет наша Родина в дальнейшем Домашнее задание подготовить пересказ текста о войне иливыразительное чтение стихотворения о ней;