urok himii 8 kl

реклама
Тема урока: «Электроотрицательность. Виды химической связи»
Цели урока: раскрыть сущность образования химической связи между атомами, начать
формирование понятий о видах химической связи, электроотрицательности.
Задачи урока: на основе знаний о строении атомов выяснить, что и как заставляет атомы
соединяться друг с другом в молекулы и другие структурные объединения сложных
веществ.
Учащиеся должны
знать: понятия «химическая связь», «электроотрицательность», причину и природу
химической связи, её виды.
уметь: сравнивать элементы по ЭО; объяснять причину образования химической связи;
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы и приемы: фронтальная и групповая формы работы; фронтальные и
индивидуальные формы контроля; наглядные методы; объяснительно-иллюстративные;
эмпирические (наблюдение, анализ)
Оборудование: Периодическая таблица ХЭ;
учебник (таблица 19 с. 140)
учебная таблица «Виды химической связи»,
Ход урока:
1. Мотивация и целеполагание: демонстрация предмета (тела) и постановка вопросов:
1) Почему этот предмет может существовать?
2) Почему данное тело не рассыпается?
3) Почему могут существовать другие предметы и мы с вами?
4) Почему атомы инертных газов не образуют молекул?
Осуществляется совместное целеполагание о определяется тема урока.
2. Актуализация знаний – фронтальная беседа по вопросам:
1) Каково строение атома?
2) Как располагаются электроны в атоме?
3) Каково строение устойчивой электронной оболочки?
4) Какова особенность строения атома металла? Неметалла?
5) Определите, каков характер элемента, если его электронная формула:
а) 1s22s22p63s1 б) 1s22s22p63s23p4
в) 1s22s22p63s23p63d04s2 г ) 1s22s22p5
6) Сколько электронов на внешнем слое атомов главных подгрупп?
7) Как определить число спаренных и неспаренных электронов на внешнем слое атома?
3. Изучение нового материала и первичный контроль.


Вводится понятие химической связи. Химическая связь – это взаимодействие
двух, а иногда нескольких атомов, приводящее к образованию энергетически
более устойчивой системы – молекулы или другого структурного объединения
(иона, радикала, комплекса)
Природа и причина возникновения химической связи. Все атомы стремятся иметь
на наружном электронном слое столько электронов, сколько их находится у
ближайшего инертного газа. Получить недостающее число электронов атомы могут



несколькими способами: образовывать общие электронные пары (одну или
несколько); отнимать электроны от других атомов; отдавать электроны другим
атомам.
Вводится понятие электроотрицательности (ЭО). ЭО – это свойство атома
данного элемента удерживать свои электроны и оттягивать на себя электроны
связанных с ним в соединении атомов других элементов. Абсолютные значения
ЭО практически не применяются, поэтому используют значения относительной ЭО
(ОЭО). Работа с таблицей ОЭО (с. 140):
1) Какой элемент имеет самую большую ЭО? Чему она равна?
2) Какова ЭО элементов Li? K? Ca? Ba?
3) Какова ЭО элементов O? Cl? S? Br?
4) Как изменяется ЭО в периоде? Главной подгруппе?
Формулировка выводов:
1) ЭО у металлов, как правило, меньше 2.
2) ЭО у неметаллов – больше 2.
3) В периоде ЭО возрастает слева направо.
4) В А-подгруппах ЭО возрастает снизу вверх.
Виды химической связи: а) ионная; б) ковалентная; в) металлическая;
г) водородная. Используется схема и учебная таблица «Виды химической связи».
Химическая связь
Ионная

Ковалентная
Металлическая
Водородная
Закрепление:
1) Назовите более электроотрицательные элементы: а) углерод и кремний; б) фосфор и
сера; в) водород и азот.
2) Укажите неверное выражение:
а) Химическая связь – это взаимодействие, которое связывает отдельные атомы в
более сложные системы.
б) Причина возникновения связи в стремлении атомов к менее устойчивому
состоянию.
в) Природа химической связи электростатическая.
г) ЭО элементов главных подгрупп увеличивается сверху вниз.
д) Самый электроотрицательный элемент – хлор.
е) Второй по электроотрицательный элемент – кислород.
ж) В атоме азота на последнем электронном слое два неспаренных электрона.
з) В периодах справа налево ЭО элементов уменьшается.
3) Расположите элементы в порядке уменьшения ЭО: хлор, калий, водород, фосфор,
натрий, сера, магний. (Cl, S, P, H, Mg, Na, К)
4) Можете ли вы сейчас ответить на вопросы, которые мы ставили в начале урока?

Домашнее задание:
связь», № 1 с. 145
§ 40 (с.139 - 141); § 41 (с.141 - 142) до раздела «Ковалентная
Структура урока:
I.
Организационный момент.
II.
Тестовый контроль знаний по теме «Периодический закон и периодическая
система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома»
III.
Объяснение нового материала по теме «»
1. Периоды онтогенеза. Составление схемы.
2. Эмбриональный период развития. Объяснение учителя с использованием учебной
таблицы, набора моделей и рисунков.
3. Самостоятельная работа учащихся по задание учителя с использованием учебника.
4. Контроль степени усвоения учащимися терминологии и понятий эмбриогенеза. Работа с
листом контроля.
5. Постэмбриональный период
презентации.
развития организмов.
Демонстрация
компьютерной
6. Составление учащимися схемы постэмбрионального периода развития организмов на
доске и в тетрадях.
7. Доклад ученика «Влияние алкоголя, никотина на развитие организма»
IV. Домашнее задание: п. 3.4; записи в тетрадях
Ход урока:
I. Организационный момент урока.
II. Тестовый контроль знаний учащихся.
1. Тестовый контроль знаний (три ученика)
2. Тестовый контроль знаний по учебно-тренировочным материалам для подготовки к
ЕГЭ.
3. Работа учащегося на доске по заданию учителя:
Скачать