Конспект урока химии в 9 классе с использованием технологии разноуровнего дифференцированного обучения по теме: «Железо и его соединения» Учитель: Кудрявцева Людмила Анатольевна Школа: МБОУ СОШ №16 города Кирова ТДД Познавательная: закрепить знания о строении атома железа, умения определять степени окисления, окислитель, восстановитель; систематизировать знания о химических свойствах железа и его соединений, характере оксидов и гидроксидов со степенями окисления +2 и +3 на примере оксидов и гидроксидов железа +2 и +3. Развивающая цель: продолжить развитие мыслительных способностей: умения пользоваться опорными знаниями, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способности к рефлексии, коммуникативные умения. Воспитывающая цель: продолжить воспитание положительной мотивации обучения, чувство ответственности при выполнения домашнего задания; правильной самооценки. Методы: информационно-рецептивный, репродуктивный, частично-поисковый Формы: тест с выбором ответов, упражнение с незаполненными предложениями, практический показ способов деятельности, упражнения на составление уравнений химических реакций, осуществления схем превращений. Тип урока: закрепление знаний и способов действий. Цель урока: 1 уровень: знать строение, физические и химические свойства железа и его соединений, уметь составлять уравнения реакций по образцу; 2 уровень: знать строение, физические и химические свойства железа и его соединений, уметь составлять уравнения реакций для осуществления схем превращения, рассматривать предложенные уравнения в свете теории ОВР и ТЭД. 3 уровень: знать строение, физические и химические свойства железа и его соединений, уметь составлять уравнения реакций для осуществления схем превращения с неизвестным веществом, рассматривать предложенные уравнения в свете теории ОВР и ТЭД. Ход урока. Организационный этап На прошлом уроке мы познакомились с вами с новыми веществами: железо и его соединениями. Сегодня на уроке мы будем выполнять упражнения по данной теме Актуализация ЗУНов 1) Охарактеризуйте Fe как химический элемент, составив предложения со словами и словосочетаниями: а. Порядковый номер, номер периода, группа, подгруппа б. Заряд ядра …., распределение электронов по уровням … в. Электронная формула внешнего уровня …. г. Степени окисления… 2) Выберите и запишите цифры только тех свойств, которые не относятся к физическим свойствам железа: 1. Серебристо-белый металл 2. Металлический блеск 3. Самый твёрдый металл 4. Tемпература плавления +1539оС 5. Пластичный 6. Легко режется ножом 7. Проводит электрический ток 8. Лёгкий 9. Проводит тепло 10. Легко намагничивается и размагничивается 1 Конструирование образца применения в стандартной и измененной ситуациях. Работа на доске и в тетради (на доске работают 3 ученика под руководством учителя): 1 уровень. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты: Fe + S→ Fe+ CuCl2→ 2 уровень. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты, составьте ионные уравнения для 2 реакции: Fe+ H2O (пар) → Fe(NO3)3 + KOH → 3 уровень. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты, составьте электронный баланс для 1 реакции и ионные уравнения для 2 реакции: Fe+ HNO3 разб.→ Fe(OH)3 + H2SO4 → Самостоятельное применение. 1 уровень. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты: Fe + Cl2→ Fe + H2SO4 конц. → FeO + HNO3 → Fe(OH)3 + HCl → 2 уровень. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме, составьте электронный баланс для 3 реакции и ионные уравнения для 2 реакции: 1 2 3 4 Fe → FeSO4 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3→ Fe(NO3)3 3 уровень. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме, составьте электронный баланс для 1 реакции и ионные уравнения для 2 реакции: 1 2 3 4 Fe → FeCl3 → ? → Fe2O3→ Fe2(SO4)3 Контроль. Анализ. Коррекция Проверяем себя, исправляем ошибки. На слайдах отображены ответы на данные вопросы: 1 уровень 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 Fe + H2SO4 конц. ≠ FeO + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + H2O 2Fe(OH)3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O 2 уровень Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ FeSO4+2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4 Fe2+ + SO42- +2Na+ + 2OH- = Fe(OH)2 ↓+ 2Na+ + SO42Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2 ↓ 4Fe(OH)2 + O2+ 2H2O = 4Fe(OH)3 Fe2+ - 1e → Fe3+ 4; восстановитель, процесс окисления O20 + 4e → 2O-2 1; окислитель, процесс восстановления Fe(OH)3+ 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O 3 уровень 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 Fe0 - 3e → Fe3+ 2; восстановитель, процесс окисления Cl20 + 2e → 2Cl- 3; окислитель, процесс восстановления FeCl3+3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl Fe3+ + 3Cl- +3Na+ + 3OH- = Fe(OH)3 ↓+ 3Na+ + 3ClFe3+ + 3OH- = Fe(OH)3 ↓ 𝑡 2Fe(OH)3→ Fe2O3 + 3H2O Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 +3H2O 2 Оценивание Оцените себя, если выполнено 3-4 уравнения без ошибок, то за задания 1 уровня – оценка «3», 2 уровня – «4», 3 уровня – «5». Если выполнено 2 уравнения, то за задания 1 уровня – оценка «2», 2 уровня – «3», 3 уровня – «4». Домашнее задание. § 17 учебник. В рабочей тетради к учебнику Габриеляна О.С.: 1 уровень №4,5 С.97 2 уровень №5 С. 95, №3 С 97 3 уровень №1,2 С. 98 Рефлексия Составьте предложение с данными словосочетаниями, чтобы оно отражало вашу работу на уроке: • СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ… • Я УДИВИЛСЯ… • ТЕПЕРЬ Я УМЕЮ… • Я ХОТЕЛ БЫ… Спасибо за работу. 3 Приложение 1. 1) Охарактеризуйте Fe как химический элемент, составив предложения со словами и словосочетаниями: а. Порядковый номер, номер периода, группа, подгруппа б. Заряд ядра …., распределение электронов по уровням … в. Электронная формула внешнего уровня …. г. Степени окисления… 2) Выберите и запишите цифры только тех свойств, которые не относятся к физическим свойствам железа: 1. Серебристо-белый металл 2. Металлический блеск 3. Самый твёрдый металл 4. Tемпература плавления +1539оС 5. Пластичный 6. Легко режется ножом 7. Проводит электрический ток 8. Лёгкий 9. Проводит тепло 10. Легко намагничивается и размагничивается Приложение 2. 1 уровень. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты: Fe + S→ Fe+ CuCl2→ 2 уровень. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты, составьте ионные уравнения для 2 реакции: Fe+ H2O (пар) → Fe(NO3)3 + KOH → 3 уровень. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты, составьте электронный баланс для 1 реакции и ионные уравнения для 2 реакции: Fe+ HNO3 разб.→ Fe(OH)3 + H2SO4 → Приложение 3. 1 уровень. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты: Fe + Cl2→ Fe + H2SO4 конц. → FeO + HNO3 → Fe(OH)3 + HCl → 2 уровень. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме, составьте электронный баланс для 3 реакции и ионные уравнения для 2 реакции: 1 2 3 4 Fe → FeSO4 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3→ Fe(NO3)3 3 уровень. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме, составьте электронный баланс для 1 реакции и ионные уравнения для 2 реакции: 1 2 3 4 Fe → FeCl3 → ? → Fe2O3→ Fe2(SO4)3 4