I am glad to see you.

реклама
Всероссийский интернет – конкурс педагогического
творчества
(2013-2014 учебный год)
Номинация конкурса: педагогические идеи и технологии
Название работы:
Автор: Лях Наталья Валерьевна, учитель английского языка
Место выполнения работы: МОБУ «СОШ №95 им. Н. Щукина» п.
Архара
(Тема «Животные», 2 класс, учебник «Английский с
удовольствием»» авт. М.З. Биболетова и др.).
Цель: создание условий для организации репродуктивного применения знаний,
навыков, умений, полученных на предыдущих уроках.
Задачи:
1) активизация лексического материала;
2) развитие произвольного внимания;
3) воспитание интереса к иностранному языку через использование игровых
технологий
Оснащение урока: фишки красного и зеленого цвета, фрукты, шарф, коробка
с мягкими игрушками, мяч, 2 конверта с разрезанными по буквам словами
(crocodile, cockerel), карточки с рисунками животных, картинки животных
(крокодил, лягушка, кошка, змея, мышка, собака).
Ход урока:
I. Организационный момент
Teacher: Good morning, children! I am glad to see you.
Pupils: Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, good morning,
I am glad to see you.
T: Thank you. Sit down. Today we have a competition lesson.
Ученики выбирают фишки (зеленые или красные) и распределяются в команды
(«Травоядные» - зеленые фишки, «Хищники» - красные фишки). Учитель
объявляет название команд.
T: Now, let’s play.
II.
Competition «Greet each other! »
Участники команд приветствуют друг друга. Примерные ответы
учеников: (Hello. I am glad to see you. So, am I. How are you? I am fine. And
you? I am OK.) (3 балла, т.е. 3 банана или 3 кости).
III.
Captain’s competition.
Т: Captains, introduce your team to us. (2 балла)
T: Thank you. The captains are very good. They are brave and clever. Now, captains,
let’s play.
«Magic bag».
Мягкие игрушки сложены в коробку, капитаны команды по очереди достают на
ощупь игрушку и отвечают на вопрос учителя: «What is this?». За каждый
правильный ответ капитаны приносят своей команде 1 балл.
IV.
Competition «Ping pong».
Т: In a circle, throw the ball to each other. When you catch the ball, name an animal.
Ребята, вы должны стать в круг и бросать мяч друг другу. Тот, кто мяч
поймал, называет по – английски животное. (Каждая команда по очереди играет
в эту игру, 1 животное – 1 балл).
«Mixed – letter game».
V.
Make a word with mixed letters. Who will do it first?
(Key: crocodile, cockerel).
Ребята, составьте слово из разрезанных букв, которые находятся в двух
конвертах. Победит та команда, которая первая правильно составит слово (1 балл).
VI.
Let’s have a rest. Stand up, please.
Ребята, вы должны встать в круг, взявшись за руки. Давайте выберем кошку и
мышку. Кошке мы завяжем глаза шарфиком. Она на ощупь постарается поймать
мышку, спрашивая: «Where are you?». Мышка отвечает: «I am here». Если кошка
столкнется с кем – нибудь из ребят, вы должны предупредить ее словом «Fire».
VII. Competition «Forest, land, water».
Выбирается один из членов команды. Учитель называет слово «forest».
Учеником подбираются слова по данной тематике. Ex: a lion, a fox, a bear, ect.
Если играющий не смог быстро подобрать слова помогает команда, но тогда
за каждое слово будет не 2 балла, а 1 балл. Следующее слово учитель говорит
другой команде.
VIII. «Label-the-picture game».
T: Look at this pictures. Write the correct words under them. Who is quicker to do
it?
(Ученикам предлагается конкурс на быстрое и правильное написание слов под
рисунками, см. приложение1). Максимальное количество баллов – 6 баллов.
IX.
Competition «Riddles».
T: I have some riddles for you. Children, listen and guess Take a picture and show
it. За правильный ответ – 1 балл.
1) I eat fish and monkeys. (a crocodile)
2) I can run. I can swim. I eat meat. (a dog)
3) I have no legs. I can’t walk. I have a tail. (a snake)
4) I am grey. I cannot sing. I like cheese. What am I? ( a mouse)
5) I am black. I can jump, run, walk. I like milk. I live in the house. (a cat)
6) I am green. I can swim. I cannot walk. (a frog).
X.
Game «Feed the Animals».
Т: The competitions are over, but our animals are hungry. Let’s feed them.
От каждой команды приглашаются три участника. Всем завязывают глаза. Дети
становятся в круг. Один из игроков кормит фруктами двух других представителей
своей команды. Очко зарабатывает тот, кто быстрее съест фрукт (за конкурс
максимальное количество баллов –3 балла).
XI.
Подведение итогов.
- Какое соревнование для вас было самым сложным? Как вы думаете почему?
- На каком из видов соревнований вам было наиболее интересно?
Подсчитываются баллы (кости и бананы) и выявляются и награждаются
победители.
Список использованной литературы:
1. Журнал «Иностранные языки в школе», №5, 2005г.
2. Интернет ресурс www.yandex.ru (картинки животных)
3. Шарафутдинова Т.М. Обучающие игры на уроках английского языка, №8,
2005 г.
4. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1991 г.
Скачать