Учитель Ивашкина М.В.

реклама
Сложение и вычитание
десятичных дробей
Урок математики в 5 классе
Учитель Ивашкина М.В.
п. Новый, 2013г.
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Цель урока:
-сформировать понятие сложения
и
вычитания
десятичных
дробей,
установить общие правила сложения и вычитания десятичных дробей;
-сформировать умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей,
выполнять задания, в которых предусмотрено выполнение действий
сложения и вычитания десятичных дробей; формировать умения применять
эти знания на практике, делать выводы, обобщения, развивать логическое
мышление;
-воспитывать трудолюбие, сотрудничество при работе в группе, навыки
самоконтроля.
Учащиеся должны:
-знать правила сложения и вычитания десятичных дробей;
-уметь выполнять сложение и вычитание десятичных дробей;
-придерживаться правил сложения и вычитания десятичных дробей.
Оборудование: презентация “Сложение и вычитание десятичных дробей”;
компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
I. Организация класса.
Проверка готовности детей к уроку, порядка на рабочем месте, подготовки
класса к занятиям. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Ребята! Нам необходимо вспомнить то, что мы изучили на
предыдущих уроках.
Учащиеся: Мы сравнивали десятичные дроби.
(формулируют правило сравнения десятичных дробей)
Для проверки уровня усвоения предыдущего материала проводится устная
работа. (Слайды 2 – 5). В последнем задании требуется сложить и вычесть
десятинные дроби.
III. Сообщение темы, целей и задач урока.
Учитель: Мы с вами ещё не умеем выполнять действия с десятичными
дробями. Тема нашего урока «Сложение и вычитание десятичных дробей».
(Слайд 6)
IV.Изучение нового материала (первичное усвоение)
Учитель: Запишем выражение 3,7+2,651. Что мы умеем делать с
десятичными дробями?
Учащиеся: Мы умеем переводить десятичные дроби в смешанные числа.
Учитель выполняет на доске, слушая комментарии учеников.
3,7  2,651  3,700  2,651  3
700
651
1351
351
2
5
6
 6,351
1000
1000
1000
1000
Ученик выполняет по этому образцу вычитание: 3,7-2,651
Учитель: Ребята, как вы думаете, это удобный способ?
Учащиеся: Нет.
Учитель объясняет правило сложения и вычитания десятичных дробей.
3,700
+
3,700
-
2,651
2,651
6,351
1,049
Учащиеся читают правило на слайде 7.
Далее учащиеся разбирают задания на слайде 8.
V.Работа с учебником
Учащиеся выполняют № 1213(а-е), №1214(а-е). Проверка - на слайдах 9 - 10
VI. Самостоятельная работа
Сначала учащиеся выполняют задания на слайде 11; один ученик возле
доски, остальные – в тетради.
Учитель предлагает учащимся самостоятельную работу (слайд 12).
Ответы к самостоятельной работе – на слайде 13
VII. Домашнее задание
Прочитать п.32, выучить правило.
№1255 (а – в);
№1256 (а – г); №1257.
VIII. Итог урока. Оценки за урок
Что нового узнали на уроке?
Можете ли сказать себе, что материал урока вами усвоен?
Поставьте себе оценку за урок.
Выставление и комментирование оценок.
(слайд 15)
Скачать