ФИО. Попова Тамара Сергеевна Должность: Учитель географии. Место работы: МБОУ СОШ с.Крутое ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: География. Уровень образования: Общеобразовательный Тема: США Тип урока: Открытие нового знания. Форма проведения: урок – «круглый стол Время: январь Участники: 11класс. Цель урока: 1. 2. 3. 4. Мотивировать обучающихся к расширению и систематизации знаний о государстве США. Рассмотреть основные черты населения США и его размещения. Оценить природные условия и ресурсы как предпосылки для экономического развития. Совершенствовать навыки работы с различными источниками географической информации Планируемые результаты обучения Познавательные: Обучающиеся получат возможность сформировать представление об истории возникновения государства и государственного флага США, населении как «плавильном котле» наций. Обучающиеся представят одноклассникам свои презентации по отдельным вопросам темы. Учащиеся сформируют представление о демографической и экологической ситуациях в США. Личностные: У обучающихся будут сформированы: интерес к изучению географии зарубежных стран, стремление использовать полученные знания в процессе изучения других предметов и в жизни; Умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми; умения правильно, чётко и однозначно формулировать мысль в понятной собеседнику форме; Обучающийся получит возможность: формирования способности грамотно ориентироваться в современном информационном пространстве, а также способности интеграции полученных знаний и применения их в практической деятельности; развития коммуникативной и информационной культуры. Метапредметные: Обучающийся научится понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; оценивать достижения на уроке, извлекать информацию из карты, таблицы, текста м других источников информации. Учащийся получит возможность сформировать определённый уровень знаний об историко – культурном и демографическом своеобразии изучаемой страны; сделать заключение о природно-ресурсных предпосылках для развития экономики. Формируемые УУД: Личностные УУД: Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; Уважение к истории, культурным и историческим памятникам; Освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия. Регулятивные УУД: Самостоятельно контролировать своё время и управлять им; Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё не известно; Самостоятельно организовать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом. Коммуникативные УУД: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание; Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать. Познавательные УУД: Умеет выявить общие законы, определяющие данную предметную область; Самостоятельно создаёт алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; Моделирует преобразование объекта (пространственно-графическое или знаково-символическое) Самостоятельно осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию Устанавливает причинно-следственные связи, самостоятельно классифицирует объекты, строит логические цепи рассуждений Ресурсное обеспечение урока: 1. Презентации, подготовленные обучающимися 2. Учебник 3. Географический атлас Содержание учебного материала. Деятельность учителя. Деятельность обучающихся с указанием ФОУД Формирование УУД 1. Мотивация познавательной деятельности. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Посмотрим друг на друга, улыбнёмся, пожелаем удачи и начнём работу. Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока. Личностные, психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. В ряду изображений на доске (статуя Свободы, Капитолий,Шварценегер) зашифрована информация о предмете предстоящего изучения. Определите страну изучения. Создайте ассоциативный ряд. Чем вызван наш особый интерес к этой стране? Определите задачи урока, который мы проведем в Соединённые Штаты Америки. Обама, Белый дом, Голливуд, санкции - Местом на мировой политической арене, современной политической и экономической ситуацией в мире. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели. формате круглого стола. 3. Актуализация знаний - К какой группе стран по ресурсообеспеченности Отвечают на вопросы. относятся США? - Каким образом формировалось население страны? - На какой срок избирается президент США? Записывают в тетрадь структуру «визитки» - Какие характеристики входят в «визитную карточку» станы 4. Организация познавательной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: моделирование изучения объекта, построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: взаимоконтроль, коррекция, самооценка уровня усвоения материала. Мы определили цели урока, теперь уточним тему урока, запишем ее в тетрадь. По ходу работы заполняем «визитную карточку» и фиксируем заинтересовавшие вас моменты выступлений ваших одноклассников. 1. Война за независимость. 2. Географическое положение. 3. История флага США, 4. Природные ресурсы. 5. Население США. Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование проблемы, решение проблемы. Регулятивные: планирование, прогнозирование. Записывают тему урока :»США. Географическое положение, ресурсы, население. Представляют свои информационные проекты в формате презентации. Фиксируют заинтересовавшие сведения. 5.Первичное закрепление. - Сравните созданную вами «визитную Карточку» США с образцом учебника. - В чём состоит исключительная благоприятность географического положения страны? Американцы говорят:»Бог любит Америку». В чём заключается географическая составляющая этой любви? - В чём специфика состава населения страны? Отвечают на вопросы, дополняют друг друга Оформляют свои комментарии по презентациям. Называют по карте города- миллионеры. 6. Информация о домашнем задании. Ваше домашнее задание: Базовый уровень – параграф 16 прочитать, выводы записать; Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Повышенный – подготовить презентацию (по выбору) 1. Хозяйство США. 2. Внутренние экономические различия. 7. Подведение итогов урока. Опираясь на свои записи, скажите, что нового вы сегодня узнали? - В каком году образовалось государство США? - Что обозначают звёзды и полосы на государственном флаге США? - Как вы понимаете выражение «плавильный котёл наций» применительно к характеристике населения США. - Как вы оцените ресурсную базу США? Отвечают на вопросы, корректируют записи. Регулятивные: оценка- осознание уровня и качества усвоения; контроль. 8. Рефлексия. Оформляем « лестницу успеха» Если вы считаете, что усвоили содержание урока, то наклейте смайлик на верхнюю ступеньку. Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал, - на среднюю ступеньку. Если вы считаете, что не поняли тему урока – на нижнюю ступеньку. Заполняют «лестницу успеха» Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия.