Урок по теме «Правописание корней с чередованием гласных О-А». Цели: 1. Повторить правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением. Выработать способ действия при выборе орфограммы с чередованием гласных в корнях. Формировать умение дифференцировать орфограммы корня. Развивать умение самостоятельно находить в словах изученные орфограммы. 2. Средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы. 3. Воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к родному языку, чувство взаимоуважения. Задачи: выяснить, когда в словах с корнями –лаг-, -лож- пишется а и о; научиться видеть и выделять в слове орфограмму; уметь отличать слова с чередованием в корне от одинаково звучащих и пишущихся слов, не связанных по лексическому значению. Методы обучения: словесные, наглядные Формы обучения: коллективные, работа в парах Тип урока: урок изучения нового Вид урока: смешанный ХОД УРОКА: I этап. Актуализация прежних знаний и способов действий. 1. Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему. Но сначала повторим то, что нам уже известно. Повторение правописания слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Презентация. Слайд 2. - Какая орфограмма объединяет все эти слова? • • • • хв…стун запл…тить сл…зать сметану зак…пать в землю • • • • к…ртофель п…ликлиника м…раж ф…нтастика (Безударная гласная в корне) На какие две группы можно разделить слова, объединенные этой орфограммой? (Проверяемая безударная гласная и непроверяемая безударная гласная) ЗАДАНИЕ: Вставьте буквы в слова, с непроверяемой безударной гласной. Интерактивный режим. - Как мы называем такие слова, как проверяем их написание? Презентация. Слайд 3. - Выберите для каждого слова проверочное. Хв…стун (хвост, хвастаться), запл…тить (заплата, плата), сл…зать сметану (лижет, слезет), зак…пать в землю (капать, окоп). _____________________________________________________________ - Сегодня на уроке мы поговорим о правописании безударных гласных в корнях слов. Презентация. Слайд4. – Прежде чем приступить к изучению нового материала давайте попытаемся объяснить правописание гласных в корнях следующих слов: излагать, изложение. Излагать точку зрения Работать над изложением - Являются ли однокоренными слова ИЗЛАГАТЬ, ИЗЛОЖЕНИЕ? – Как видите, это однокоренные слова, но пишутся по-разному: то с буквой О, то с А. Что же происходит в корнях этих слов? (ЧЕРЕДОВАНИЕ). - Итак, тема нашего урока : Презентация. Слайд 5 ЗАПИШЕМ ТЕМУ УРОКА.( Выработать способ действия при выборе орфограммы с чередованием гласных в корнях. Формировать умение дифференцировать орфограммы корня.) – А как же быть с такими случаями, как их писать? Чтобы ответить на этот вопрос, распределите однокоренные слова по столбикам . Презентация. Слайд6. -оизложение -аизлагать II этап. Формирование новых знаний и способов действий. - От чего же зависит выбор гласной в корнях этих слов? Давайте вместе произведем частичный морфемный разбор этих слов. Сравните их морфемное строение. - А сейчас попробуйте сформулировать правило правописания гласных О-А в корнях с чередованием –лаг-, -лож-. - Так от чего же зависит условие выбора буквы в корнях –лаг-// -лож-? - Как мы будем действовать, чтобы выбрать, какую букву писать в этих словах? __________________________________________________________________ III этап. Закрепление и совершенствование знаний и умений. Заполните колонки таблицы недостающими сведениями. Результат работы – восстановление содержания колонок деформированной таблицы. Презентация. Слайд 7. Правило проговаривается 2 – 3 раза по желанию отдельными учениками. Презентация. Слайд 8. - А теперь познакомимся с графическим обозначением орфограммы «Правописание корней с чередованием –лаг-, -лож-. IV этап. Применение знаний и формирование умений и навыков. 1. СЛАЙД 9. Упражнение выполняется по методике «Вызови соперника». 1)К данным глаголам подберите однокоренные существительные. Запишите слова, обозначая орфограмму. 2)С записанными существительными составьте словосочетания гл.+сущ. Предлагать – предложение (внести предложение, записать предложение); Предполагать – предположение (высказать предположение); Слагать – сложение (произвести сложение); Прилагать – приложение (напечатать приложение). СЛАЙД 10 Вставь пропущенные буквы. Объясни смысл пословиц Не сиди сл..жа руки - так не будет скуки. Если сл..жить все ошибки умного, получится гора. Чужую беду руками разведу, а к своей ума не прил..жу. Отработав, что пол..гается, съешь, что причитается. 2. Презентация. Слайд 11. Распределительный диктант с взаимопроверкой. Предлагать решение Излагать мысли Налагать обязательства Изложить содержание Смело предположить Написать изложение Слайд 12 проверка -аПредлагать решение Излагать мысли Налагать обязательства -оИзложить содержание Смело предположить Написать изложение Слайд 13 Составь слово Предутренний - приставка поговорить - приставка слагаемое-корень решать – суффикс глагольный писал – суффикс прошедшего времени собирала - окончание ответ Предполагала Презентация. Слайд14 Задание: «3-е лишнее» нал…гать штраф прил…жил усилия прил…гать усилия изл…жил суть возл…жить ответственность изл..гать вопрос - - Что нужно учитывать, чтобы не ошибиться в написании этих слов? С одним любым словосочетанием составить предложения, записать, выделить изученную орфограмму. 3. Презентация. Слайд 15 Задание. Вставь пропущенные буквы, подчеркни слова с чередованием гласных в корне. Какое слово лишнее? Почему? Сформулируйте правило на пропущенную орфограмму (безударная гласная, проверяемая ударением) Возл…жить, возл…гать, л…гичный. Вывод: Нужно знать лексическое значение слова и уметь узнавать корни с чередованием, то есть отличать их от других слов с похожим корнем или похожей частью корня. 4. СЛАЙД 16 5. Подберите слова с каждой приставкой в таблице. ПоПредПриПереИз- + -лаг-… - лож-….. СРазДоНа5. Слайд 17 Рассмотрите схему. Сформулируйте правило правописания гласных в корнях- лаг- -лож-. 6. Тестирование Слайд 18 VII этап. СЛАЙД 19 Самоанализ урока (рефлексия). Друзья мои! Я очень рада Что состоялся наш урок. Ну а сейчас приходит время Уроку подвести итог. 1. -Сделайте вывод, какие существуют виды орфограмм-гласных в корне 2. - Что нового узнали мы сегодня на уроке? 2. Вопросы в режиме голосования VOTUM - Интересно ли было? - Как вы себя чувствовали на уроке? - С каким настроением пойдете с урока? - Кто испытывал затруднения? Урока время истекло, Я вам, ребята, благодарна. С корнями справились легко И поработали ударно! Д\з: написать мини – сочинение. Тема: Моя родина – Казахстан. ( использовать слова с изученной орфограммой)