Открытый урок по теме: "Буквы Е

реклама
Урок русского языка в 5 классе.
Учитель русского языка и литературы
Беседина Татьяна Петровна
МКОУ «СОШ№26»
Тема: «Буквы Е – И в корнях с чередованием».
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Основные цели:
1)
Сформировать представление о способе выбора написания гласных Е – И в
корнях, умение определять написание гласных Е – И в корнях, комментировать условия
написания;
2)
Закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание,
тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под
руководством учителя;
3)
Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение,
обобщение, развивать внимание, память, речь, умение действовать по алгоритму,
логическое мышление, творческие способности.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности( слайд 1-2)
− Здравствуйте, садитесь. Скажите, пожалуйста, с каким настроением вы пришли
на урок? (Ответ детей).
-У вас на столе есть смайлики, поднимите, пожалуйста, тот, который соответствует
вашему настроению.
- А почему так важно прийти на урок с хорошим настроением? (Ответ детей).
Давайте улыбнемся, подарим друг другу хорошее настроение и пожелаем друг другу
успехов в работе.
− Над какой темой вы продолжаете работать в течение последних уроков? (Над
темой «Глагол»).
− Как вы усвоили эту тему? (Хорошо).
− Значит, сегодня вы познакомитесь с новым знаниями. Как вы будете это делать?
(Мы повторим необходимый материал, выполним пробное действие, поймем, что мы не
знаем, и сами построим новый способ).
− С чего начинаем? (С повторения необходимого материала).
Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие в Страну
Орфографию. Для этого нам понадобится багаж. Перечислите что нужно взять с собой в
страну Орфографию. Как вы думаете, а в этом рюкзаке что находится? ( Ответы ребят….,
знания)
Правильно. Отправляемся в наше путешествие. ( Оформление рабочего листа
урока)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии (слайд1-2)
2.1. – Какой раздел науки о языке вы изучаете? (Морфологию).
− Чем занимается морфология? (Морфология изучает части речи).
− А вы знаете, ребята, что морфология тесно связана с орфографией? (Да).
− Что такое орфография? (Орфография – это раздел науки о языке, который
изучает правила написания слов).
− Какие орфограммы в корне вы знаете? (Безударные гласные, проверяемые и не
проверяемые ударением, гласные о – е после шипящих, гласные и – ы после ц,
чередующиеся гласные в корне).
− Какой следующий шаг вы должны сделать? (Повторить нужный материал).
− Почему вам необходимо повторение? (Мы должны вспомнить то, что нам
нужно для урока, чтобы сделать следующий шаг).
− Посмотрите на доску.
На доске: ( слайд 3)
Безударные в корнях А с О чередую.
Знает вся моя родня, пару дай любую, правило я расскажу, букву в корне подскажу.
В словах: слагаемое, предполагаемое, безотлагательное -за корнем суффикс –АКогда нет ударенья, пишу -ЛАГ- без сомненья ,и есть предположенье : "А" перед " Г "
всегда.
Поросль, заросли, росла, но не повзрослела - корень -РОС- во всех словах, мне до них
нет дела...
Перед СТ и перед ЩА пишу я... и вообще...
Я наврала тут лишку, едва закрою книжку, и сразу корни с корнем из головы долой.
Сижу после уроков, но только что в том проку, я бойкая, но с двойкой боюсь идти домой.
Объяснительный диктант ( слайд 4 ) Учащиеся работают на рабочем листе.
( Приложение 1)
- Кто хочет поработать у доски?
Ученики по очереди выходят к доске объясняют написание слов с пропущенными
буквами.
Слайд 5 – Проверь себя
Слайд 6 – Вставить пропущенные буквы ( Вариант 1, Вариант 2)
( Приложение 2)
2.2. – В чем вы сейчас упражнялись? (В умении применять правила выбора
написания гласных в корне на практике, а также в объяснении условия своего выбора).
− Следующее задание – на пробное действие. Зачем нужно пробное действие?
(Чтобы понять, что мы не знаем, и поставить цель).
Слайд 7- Проверь себя.
Слайд 8 – В Тридевятом царстве.
Наше путешествие в Страну Орфографию продолжается. Следующее задание вам
предлагает Баба Яга. Она любит загадки загадывать, козни разные строить.
Слайд 9 – Задание Бабы Яги
Слайд 10 - Подумайте
При записи задания последних у учащихся мнения делятся: одни считают, что
написать нужно е, другие − и.
− Кто не выполнил задание? В чем ваше затруднение?
− Кто выполнил задание? Обоснуйте ваш выбор буквы. ( Пытаются обосновать).
3. Выявление места и причины затруднения.
− Какое задание вы должны были выполнить?
− Почему же вы не смогли выполнить это задание – ведь в предыдущих похожих
случаях вы с таким заданием справлялись? (Здесь корень с чередованием).
− Значит, в чем причина вашего затруднения? (Мы не знаем правила написания
гласной в корне с чередованием).
Слайд 11-12 Проверим свои выводы.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Какова же цель нашей работы на уроке? (Выявить условия написания гласных е −
и в корнях с чередованием).
− Сформулируйте тему урока. (Буквы Еи И в корнях с чередованием),
− Тему урока записываем в рабочие тетради.
Название темы записывается на доске и в рабочих картах учеников.
− Что из этапа повторения поможет нам в достижении цели? (Умение выделять
корень, определять безударную и чередующуюся гласные в корне и комментировать
условия выбора гласной).
− Для определения условий выбора написания чередующихся гласных е − и я
предлагаю вам поработать в группах. Но сначала давайте составим план действий. Каков
будет первый шаг? Второй? Третий?
По мере ответов учащихся учитель выставляет на доске шаги алгоритма Д−1:
Выделить корень
Определить какая
буква после корня
Сделать вывод
Слайд 13 ( Справка)
5. Реализация построенного проекта
Слайд 14- Вставить пропущенные буквы( Приложение 3)
− Итак, ребята, выполнив это задание, вы можете ответить, от чего зависит
написание гласных Е и И в корнях с чередованием? (Да, написание чередующихся гласных
Е и И зависит от наличия суффикса А после корня).
− Сформулируйте, пожалуйста, правило написания чередующихся гласных Е и И.
Ученики формулируют правило, а учитель оформляет на доске условия выбора
гласных Е, И в корнях с чередованием.
− Как нам оформить это правило, чтобы легче было его запомнить. (Составим
алгоритм).
Каким будет первый шаг нашего алгоритма? (Выделить корень).
Дети проговаривают шаги алгоритма, учитель фиксирует его на доске.(Можно в
виде презентации)
Если суффикс А, то
чередующаяся И
Выделить
корень
Определить, какая
буква после корня
Сделать вывод о выборе
чередующейся гласной
буква помле корня
Слайд 15 – Проверь себя
Если другой суффикс,
то чередующаяся Е
буква суффикс после
− Что вы будете
корняделать дальше? (Проверим, правильный ли алгоритм у нас
получился).
− Откроем учебник, прочитаем внимательно правило и проанализируем алгоритм.
− Вернемся к заданию для пробного действия. Можем мы теперь правильно
написать корни с чередованием? (Да). Можем обосновать выбор букв Е и И? (Да).
Ученики вставляют чередующиеся гласные Е и И в корень –ПЕР-/ -ПИР- и
комментируют условия выбора гласной.
Слайд 16-17 Рефлексия:
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох как весело играть!
Руки вверх подними,
На пальчики посмотри,
Шире руки разведи!
А потом их опусти
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И на место все уселись.
Глаза крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
Слайд 18 - Выборочный диктант ( Приложение 4)
Слайд 19 – Итак, что же мы узнали нового? Чему научились?
6. Включение в систему знаний и повторение
− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания? (Ответы детей).

А представьте себе, что вы получили вот такое смс: (Текст либо выдается
каждому, либо проецируется на доску)
Привет! Ты собераешься к Даше на день рождения?

Да. Но чуть позже, мне ещё нужно вытиреть пыль и застилить кровать.
(Ученики находят ощибки, исправляют,делают вывод о необходимости правильно писать
смс).
7. Итоги учебной деятельности
− Заканчивается урок. Значит, что надо сделать? (Подвести итог).
− Какую цель мы ставили на уроке? (Мы поставили цель выявить условия
написания чередующихся гласных Е и И).
− Достигли её?
− Докажите.(Мы сами поставили цель, сами нашли новое правило и алгоритм,
узнали условия написания чередующихся гласных Е и И в корнях).
− В чем вы испытали затруднения?
− Что вам помогло их преодолеть? (Групповая работа и работа в парах, правило в
учебнике, алгоритм действий, учитель).
− Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики.
− Учитывая изученный материал и затруднения, которые мы испытали, давайте
подумаем, какую работу следует сделать дома. (Обратиться к правилу, потренироваться в
формулировке условий написания корней с чередованием, выполнить упражнение из
учебника, составить самодиктант, … и т.д.).
В завершение учитель предлагает дома изучить теоретический материал учебника
по данной теме, сделать одно упражнение из учебника. А тем, кто уверен в своих знаниях,
− выполнить творческое задание: придумать шуточные четверостишия с использованием
глаголов с чередующимися гласными Е и И в корне.
-А сейчас бы я хотела, чтобы вы оценили настроение, с которым вы заканчиваете
урок.

До свидания, смайлики хорошего настроения возьмите себе. Пусть хорошее
настроение не покидает вас весь день.
Слайд 20 – Домашнее задание.
Слайд 21- Спасибо за внимание.
Скачать