Тема: Правило проверки написания слов с непроизносимыми согласными Цель: формировать представление о словах с непроизносимыми согласными звуками; знакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными. Познавательные УУД: 1. Извлекать информацию из текста. 2. Работать с информацией, представленной в разных формах (групповые карточки). 3. Строить речевое высказывание в устной форме. 4. Объяснять понятия: непроизносимые согласные. 5. Составлять алгоритм проверки непроизносимых согласных. Регулятивные УУД: 1. Сохранять и принимать учебную задачу. 2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Оценивать свою работу на уроке через анализ своей деятельности. Коммуникативные УУД: 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с оставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Договариваться о правилах общения и поведения. 5. Формулировать своё мнение, свою позицию. Личностные УУД: 1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков. Этапы урока Деятельность учителя Вводный Ребята поймайте улыбку.(движением рук учитель посылает улыбку детям) Думаю сегодня день принесёт нам всем радость общения и новые открытия. Девиз урока: Ужасно интересно всё то, что неизвестно. (Слайд2) Как понимаете это высказывание? Актуализация опорных знаний Найдите закономерность в данном ряду букв. Определите, какую букву мы сегодня будем писать на м.? О Д Т Ч П Ш С? Слайд 3 - Определите порядок букв в этой цепочке. Вдлт влтд втдл вдлт - назвать следующую (Слайд 4) - Дайте характеристику звукам , которые обозначены данными буквами Выведение темы и цели урока -Вы догадались о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Наблюдение и поиск решений Выпишете слова в 2 столбика где {т },{т} произноситься и где не произноситься. Произнесите. (Слайд 5) Вестник, весть, известно, известие, известный - Где стоит непроизносимый согласный обозначенный буквой «т»? Что наблюдали? Сделайте вывод. - Давайте проверим свой вывод с выводом авторов учебника Проговорите в паре несколько раз (правило) Знакомство с новым материалом стр.115 Работа в группах. Надо подобрать проверочное слово. Вывести алгоритм проверки непроизносимых согласных. Группы получают задания 1.Выбрать слова на изучаемое правило .Составить алгоритм проверки. 2. Вставить букву .Составить алгоритм проверки 3.Образовать однокоренные существительные. Составить алгоритм проверки. -Назвать алгоритм проверки слов с непроизносимыми согласными. Первичное закрепление изученного - Прочитайте - Назовите и запишите синонимы: унылый огромный гневный всадник Слайд 7 Запишите рядом проверочные слова Творческая работа Составить небылицу по записанным словам Слайд 10 Унылый - грустный грустить Огромный - гигантский - гиганты Гневный - яростный ярости Всадник - наездник езда Минутка отдыха. - Прочитать и сравнить с произношением (слайд 11) - Если слово на изучаемую орфограмму хлопаем стоя, если нет садимся. Цвет, сердце, туча, дубы, грустный, победа, завистливый, зима. Работа над памятью - Назвать слова на изучаемую орфограмму Развитие речи -Кто себя может назвать добрым человеком? -Какими качествами обладаешь ты сам? «Одеть слово» сердце - Выполняете самостоятельную работу упр.288,стр.17. -Назовите вставленные слова. Закрепление изученного Итог урока Учитель зачитывает стихотворение. Порой в словах встречается Ужасные согласные Они не произносятся И что писать неясно вам. -Как вы поступите? Проблема на следующий урок. Возвращаемся к девизу урока -Прочитайте девиз урока. -Почему в словах «ужасно», «интересно» нет буквы «Т». -Это проблема следующего урока. Домашнее задание Учитель предлагает 2 задания на выбор. Рефлексия Закончи предложения: Что на уроке было интересным …. Что на уроке было трудным Какие знания ты можешь применить в жизни....