1001 идея интересного занятия с детьми КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

реклама
1001 идея интересного занятия с детьми
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С
ДЕТЬМИ
СРЕДНЕГО
ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА ПО ТЕМЕ «ОДЕЖДА. ОБУВЬ» (ПО МОТИВАМ СКАЗКИ
К.ЧУКОВСКОГО «ФЕДОРИНО ГОРЕ»).
Воронина Наталья Александровна, ГБОУ СОШ № 16 структурное
подразделение детский сад № 21 «Красная Шапочка», воспитатель,
город Жигулевск, Самарская область.
Негодина Светлана Юрьевна, ГБОУ СОШ № 16 структурное
подразделение детский сад № 21 «Красная Шапочка», учитель-логопед,
город Жигулевск, Самарская область.
Предмет
(направленность):
дошкольное
образование
(позновательно-речевое развитие с элементами художественного
творчества).
Возраст детей: 4-5 лет, средняя группа.
Место проведения: групповая комната детского сада.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить и обобщить знания детей о предметах одежды и
обуви;
- активизировать словарь по лексической теме «Одежда. Обувь»;
- упражнять в образовании существительных с уменьшительноласкательными суффиксами;
- закрепить употребление в речи предлогов на, в;
- упражнять в построении фразы из 4-5 слов;
- упражнять в согласовании существительных с прилагательными
в роде, числе;
- упражнять в согласовании местоимений мой, моя с
существительными;
- закреплять умение создавать изображение на данной
геометрической форме (треугольник);
- закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Развивающие:
- развивать общую и мелкую моторику;
- учить согласовывать речь с движениями;
- учить классифицировать предметы;
- развивать внимание, мышление, память;
- развивать эмоциональную сферу детей, развивать интерес к
традициям и обычаям русского народа.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к одежде и обуви;
- формировать умение работать и играть в коллективе.
Оборудование:
- картинки с изображениями одежды и обуви;
- картинки с изображениями шкафа, полки;
- клубочек;
1
1001 идея интересного занятия с детьми
- графическая схема для составления предложений;
- массажные коврики «травка»;
- ткань;
- кисти, клей, салфетки на каждого ребенка;
- самовар;
- угощение.
Ход занятия:
1.Организация начала занятия:
Воспитатель: Ребята, вы знаете сказку про Федору?
Что убежало от Федоры?
Дети: Посуда.
Воспитатель: Правильно, но Федора была такой неряхой, что от
неё убежали одежда и обувь. Послушайте сказку дальше:
Скачет шапка по полям,
А носочки по лугам.
За перчатками шарфы
Вдоль по улице пошли.
Сапоги-то, сапоги
Так и сыплются с горы!
А за ними вдоль забора
Идет, ковыляет Федора.
Федора заходит в группу (роль Федоры исполняет логопед):
Ой-ой-ой, ой-ой-ой!
Воротитеся домой!
Воспитатель: Что случилось, Федора?
Федора: Ой, горе мне, горе. Осень наступила, а осенняя одежда
и обувь от меня убежали.
Воспитатель: Федора, ты, наверное, её не стирала? (ответ) Не
гладила? (ответ) Не зашивала? (ответ) Пачкала? (ответ).
Потому они от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляют по полям, да по детским садам!
А к неряхе-замарахе не воротятся!
Федора (увидела свою одежду и обувь, разбросанную по группе):
Ой, вот они, родимые, к вам прибежали!
Вот и моя сапог, мой куртка.
Воспитатель: Федора, ты не только не ухаживаешь за одеждой,
но и разговаривать правильно не умеешь.
Федора: А как надо?
Воспитатель: Ребята тебя научат.
2.Игра «Исправь Федору» (проводит логопед).
Федора:
Дети:
Моя сапог
мой сапог
Мой куртка
моя куртка
Моя шарф
мой шарф
Мой перчатка
моя перчатка
2
1001 идея интересного занятия с детьми
Мой кофта
моя кофта
Федора: Я поняла, как надо говорить правильно. Пошли домой,
одежда! Шагом марш за мной!... Не идет! Почему?
Воспитатель: Надо назвать одежду ласково.
Федора: А как? Научите меня!
3.Игра «Назови ласково» (проводит логопед).
Федора (логопед) с детьми встает в круг. Дети называют ласково
предметы одежды и обуви, передавая по кругу клубочек.
Федора: Всё, я научилась!
Воспитатель: Федора, а где у тебя дома лежит одежда?
Федора: Сейчас я вам покажу.
4.Упражнение «Прочитай «по схеме».
Логопед с детьми по графическим схемам составляет
предложения с предлогами «на», «в».
Образец: Летнее платье лежит на столе. (символы: солнце,
платье, стрелка, схема предлога НА, стол).
Зимние сапоги лежат в сумке .( символы: снежинка ,сапоги,
стрелка, схема предлога В, сумка).
Аналогично: Летняя юбка лежит на шкафу. Зимнее пальто лежит
в ящике. Летние сандалии лежат в чемодане. Зимняя куртка висит на
люстре.
Воспитатель: Понятно, Федора, у тебя вся одежда и обувь
разбросана по дому?
Федора: А как надо?
Воспитатель: Одежда висит или лежит в шкафу, а обувь стоит на
полке. Сейчас ребята тебе покажут.
5.Игра «Наведи порядок» (проводит воспитатель).
Дети классифицируют одежду и обувь (кладут картинки к шкафу
или к полке) и составляют предложения типа : Сапоги стоят на полке.
Шарф лежит в шкафу.
Федора: Мне теперь все понятно.
Воспитатель: А сейчас мы с ребятами тебе покажем, как надо
ухаживать за одеждой.
6.Физкультминутка «Ох, испачкалась одежда».
Ох, испачкалась одежда,
Мы её не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам её спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим,
Пятна тщательно потрем,
Постираем, прополощем,
Отожмем её, встряхнем.
3
1001 идея интересного занятия с детьми
А потом легко и ловко
Всё развесим на веревках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.
(Дети сопровождают текст стихотворения соответствующими
движениями).
Федора (забирает свою одежду):
Уж не буду, уж не буду
Я одежду обижать!
Буду, буду я одежду
И любить, и уважать!
Пойду, приведу себя в порядок (уходит).
Воспитатель: Мы тебя ждем!
Ребята, пока Федора приводит себя в порядок, мы сделаем ей
подарок: украсим платок цветами. Но сначала сделаем массаж нашим
пальчикам.
7.Пальчиковый массаж на коврике «травка».
Погуляем мы немножко,
Побежим мы по дорожкам.
Ножками потопаем, ручками похлопаем.
А когда домой придем,
Свою обувь мы протрем!
(В это время дети выполняют движения пальчиками на коврике в
соответствии с текстом).
8.Аппликация на ткани.
Дети украшают платок – наклеивают готовые формы из ткани на
ткань.
9.Организация окончания занятия.
Возвращается Федора чистая, опрятная. Дети дарят ей платок.
Федора благодарит.
Федора: Ой, я к вам не одна пришла. За мной кот Васька
увязался. Василий, заходи!
Заходит кот с самоваром и баранками.
(Роль кота исполняет второй воспитатель).
Кот: Мы Федорушку прощаем,
Сладким чаем угощаем.
(Ставит самовар на стол)
А на синий табуреточке,
Да на вышитой салфеточке
Самовар стоит, словно жар горит.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!
Угощайтесь, дети! Угощайтесь, гости дорогие!
10.Чаепитие.
4
1001 идея интересного занятия с детьми
Используемая литература:
1.Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. «Логопедические занятия в
детском саду. Средняя группа». Издательство «Скрипторий 2003»,
2009 г.
2.Нищева
Н.В.
«Система
коррекционной
работы
в
логопедической группе для детей с ОНР». Издательство «Детствопресс» 2007 г.
3.Ефанова З.А. «Комплексные занятия по программе » под
редакцией М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Средняя
группа. Издательство «Учитель», 2010 г.
5
Скачать