Конспект НОД В ГОСТЯХ У БАБУШКИ ФЕДОРЫ

реклама
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 23 «Огонёк» города Смоленска
Конспект НОД по экспериментированию
с использованием развивающей
предметно-пространственной среды группы
для детей подготовительной к школе группы
«ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ У БАБУШКИ ФЕДОРЫ»
Составитель: Ройзер О.М.
2013
2
Задачи
Образовательные:
дать представление о многообразии камней и их применении, познакомить
детей со свойствами камней;
дать представление о свойствах магнитов и их действиях в разных средах;
сформировать умение выдвигать гипотезу и самостоятельно делать выводы.
Развивающие:
развивать речь, логику, мышление.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: камни, кусочки пластилина, магниты по
количеству детей, железные скрепки.
Ход НОД
В гости к детям приходит кукла бабушка Федора и говорит о том, что у нее
дома беспорядок. Как ей помочь? Нам подскажет сундучок ощущений
(в сундучке лежит камень). Как с помощью камней помочь бабушке Федоре?
Отправляемся к ней в гости. А поплывем мы на корабле. Усаживаемся
на корабль. Воспитатель задает вопросы: «На какой реке расположен город
Смоленск? Какое сейчас время года? Какое время года последует
за осенью? Что произойдет с водой в реке зимой?».
По периметру группы расставлены столы, на которых расположено
оборудование и материалы для опытов.
На первом столе находится тарелка с камнями и тарелка с пластилином (все
материалы по количеству детей). Дети берут камни и рассматривают их.
Воспитатель задает вопросы: «Какого цвета камень? Есть ли на нем
трещинки? Из-за чего они образовались? Почему некоторые камни гладкие
и ровные, а некоторые шероховатые? Камень твердый или мягкий?». В одну
руку берем пластилин, в другую – камень и сжимаем обе руки. Делаем
вывод: камень твердый. Как используется твердость камня?
Воспитатель задает вопрос: «Что произойдет с камнем, если его опустить
в воду?». Сначала выдвигаются гипотезы, затем проделываем опыт.
3
Воспитатель поясняет, что есть камни, которые растворяются в воде,
например керамзит, каменная соль и т.д.
Дети подходят второму столу, на котором находятся магниты. Воспитатель
задает вопросы: «Что это за камень? Как вы узнали, что это магнит?».
Предлагается рассмотреть магниты: «Какого они цвета? Как проверить
магнит это или нет?». Магнит притягивает только железные предметы.
Физкультминутка с флажками
Руки подняли и помахали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – птицы на юг летят,
Как они сядут, покажем – руки сложим назад.
Воспитатель:
Наконец-то мы добрались до дома бабушки Федоры. На кухне у нее много
тараканов (бумажные тараканы с железными скрепками). Как убрать
тараканов при помощи магнитов? О чем это говорит?
Делаем вывод: магнит притягивает.
Воспитатель:
Бабушка Федора хотела сходить в магазин, но уронила деньги в воду. Как
достать деньги, не выливая воду?
Делаем вывод: магнит притягивает в воде.
Воспитатель:
Появилась другая проблема: бабушка Федора купила фасоль, хотела сварить
суп, но случайно перемешала фасоль со скрепками. Как при помощи
магнитов их отсоединть, если все содержимое находится на поверхности
картона.
Делаем вывод: магнит действует через поверхность картона.
Воспитатель:
Бабушка Федора потеряла спички. Как при помощи камней добыть огонь?
4
Воспитатель рассказывает о том, что есть такой камень кремень, при трении
этих камней друг о друга возникает искра.
Воспитатель:
У бабушки Федоры есть драгоценные камни, которые можно использовать
для украшения: янтарь, гранат, алмаз. Как можно использовать камни?
(В строительстве, магниты на холодильник, можно искать железо, клады.)
Бабушка Федора благодарит детей за то, что они ей помогли навести
порядок в доме и угощает конфетами.
Воспитатель приглашает детей вернуться в детский сад. Закрываем глаза:
раз, два, три – в детский сад верни.
Воспитатель:
Что понравилось во время путешествия?»
Скачать