План-конспект урока русского языка Тема урока: Заметка в газету Класс 6б Тип урока: урок развития речи Форма организации урока: работа в группах Ссылка Цели: Результат обучения Основные идеи Календарно-тематическое планирование по русскому языку , составленное на основе учебной программы для 5-9 классов, Астана 2013г. Содействовать формированию умения учащихся составлять и оформлять связный текст в жанре заметки; развивать связную речь учащихся; вырабатывать ответственность в процессе совместной работы. Учащиеся научатся составлять связные тексты в жанре заметки, развивать навыки структурирования текста, повысится ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива, выработается умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение. Развитие познавательного и творческого интереса к предмету, потребности к речевому самоусовершенствованию. Ресурсы Слайдовая презентация, раздаточный материал, лист взаимооценивания. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Учащиеся приветствуют учителя и друг друга. Психологически й настрой Кто улыбкою жизнь встречает, Кто с улыбкой проблемы решает, Чья улыбка, как луч мудреца, Тот, как солнце, все согревает, Тот улыбкою зло побеждает, Тот великую тайну знает! Ребята, улыбнитесь друг другу, Пожелайте мысленно удачи. Этап побуждения 1) Игра «да-нетка». Отгадать предмет, относящийся к информации. Загаданный предмет – газета. 2) Целеполагание. 3) Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Что мы будем делать на уроке? Чему должны научиться Этап осмысления Слово учителя Итак, тема нашего урока : Заметка в газету. Человеку для ориентации в мире нужна всесторонняя информация. Она помогает ему узнавать о существовании каких-либо явлений, оценивать их , определять возможные варианты собственных действий. Подберите к слову однокоренные слова. «заметка» Индивидуальная работа, работа в парах. Учащиеся задают вопросы, на которые учитель должен отвечать односложно «да» или «нет» . Учащиеся формулируют тему и цели урока. Какие слова называются однокоренными? Работа в парах, в группе. -Объясните, как эти слова связаны с Учащиеся обмениваются мнениями, подбирают заметкой как газетным жанром однокоренные слова, объясняют свой выбор. Однокоренные слова Заметка – заметить, подметить, наметить, отметить, метка, отметка, замечательный, примечательный. «Мозговая атака» 4) Что же такое заметка, из чего она состоит? Как правильно написать заметку? Задание группам: проанализировать заметки разные по содержанию, сделать вывод о том, как строится заметка. Ответ представить в виде кластера. Группа №1 Замеры, проведённые в десяти школах, показали следующее. В классе стандартной площадью (50 кв. м), где находится около 30 детей и учитель, при закрытых форточках и двери уже через 20 минут концентрация углекислого газа увеличивается в 4 раза по сравнению с содержанием его в атмосфере, т. е. вне помещения. К концу же 45-минутного урока концентрация достигает 0,3 %, т. е. увеличивается в 8 раз. (По материалам периодических изданий) Групповая работа(диалоговое обучение) Учащиеся анализируют предложенные заметки, составляют кластер. (Приложение №1) Группа № 2 Благодарить за чистоту? Часто приходится наблюдать, как ученики в школе с неуважением относятся к техническим работникам. Конечно, уборщица — не престижная работа, но это не значит, что она не нужна и не достойна почета. Представим себе, что мы остались без техничек. Как будет выглядеть школа в конце рабочего дня? Каким будет воздух без влажной уборки? Недавно я узнала, что за рубежом уборщики называются гордо — спасители от мусора. Я думаю, это вполне справедливо. И нам следует задуматься, кому мы должны сказать «спасибо» за сияющую чистоту в школе. Группа № 3 Цветочный патруль Весной в нашем городе создаются отряды дружинников для охраны ландышей. Члены таких отрядов – старшеклассники. По выходным они выезжают в лес, патрулируют, стараясь уберечь первоцвет от любителей легкой наживы. Кто откажется заработать на первых весенних цветах? А часто ли мы задумываемся над тем, что, сорвав эти цветы, наносим природе ущерб, может даже непоправимый? Группа № 4 «Счастливый» троллейбус по городу мчит… Как бороться с «зайцами» в общественном транспорте? Проблема стара как мир. Счастливая идея осенила руководство Севастопольского троллейбусного парка: организовать лотерею с обычными троллейбусными билетами. Теперь счастливчики смогут получить еженедельно приз в , а ежемесячно ценные подарки. Что будет с теми, у кого нет ни «счастливых», ни «проигравших» билетов, не сообщается. Защита кластеров Спикер от группы представляет кластер. 5)Учитель обобщает выводы всех Учащиеся задают групп. уточняющие вопросы, комментируют. Кластер новизна яркий заголовок краткость заметка достоверно сть точность Сообщение подготовленного ученика. ЗАМЕТКА — краткое изложение или описание какого-либо явления, события, человека, проблемы. К заметке предъявляются следующие требования: оперативность, актуальность, точность, краткость, ясность изложения. Опережающее задание Виды заметок: Информационная Описание фактов: что, кто, где, когда,почему Оценочноинформационная описание фактов+ оценка Анонс Сообщение объявление Виды заметок: 6)Учитель комментирует, дополнительные вопросы. задает Информационная, оценочноинформационная, анонс Информационная заметка. Основой информационной заметки является описание фактов. Это последовательное изложение ответов на вопросы: что произошло? где? когда? почему? как? Оценочноинформационная заметка — это заметка, в которой не только описан факт (что произошло? где? когда? почему? как?), но и даётся оценка этого факта. Оценка представляет собой отношение журналиста к описанному в заметке явлению или предмету. Анонс Творческое задание 7)Задание группам: написать заметку по фотографии , руководствуясь памяткой.(Приложение №2) Напишем заметку сами: 1. Назовите или обозначьте проблему или событие. 2.Подберите яркий заголовок. 3. Докажите важность и актуальность (современность) вашей темы – проблемысобытия. 4. Сделайте рассказ об этом интересным для читателя или слушателя. 5. Составьте связный текст. Внесите по необходимости правки. Представление заметок Такие заметки, представляют собой сообщения о будущих всевозможных культурных мероприятиях, выставках, концертах и пр. Название «анонс» переводится с английского «announce» как «сообщение», «объявление». Учащиеся распределяют роли в группе: редактор, корректор, хранитель времени. Учащиеся зачитывают свои заметки. Этап оценивания 8)Формативное оценивание:ученики оценивают свою работу и работу каждого члена группы, учитель дает оценку работу каждой группы, комментирует. Учащиеся из других групп оценивают заметки по критериям в памятке. ( Приложение № 3) Суммативное оценивание: учитель оценивает работу на уроке учащихся: выступление в роли спикера, индивидуальные ответы учащихся. Этап рефлексии 9)«Шесть шляп» мышления. Интересно, какие впечатления остались у Вас после урока. Выберете одну из шляп, а вместе с ней и вопрос, на который хотели бы ответить. Удачи! Что я/мы узнали? Какие чувства у меня/нас возникали? Что мне нам не удалось? Домашнее задание. Учащимся каждой группы предлагается высказать свои впечатления об уроке с позиции одной из «шляп». Почему мне/нам это было важно? Насколько я/мы были креативными? Основные результаты моей \ нашей работы? Домашнее задание Вариант 1. Подберите заметки двух видов: информационную и оценочно-информационную. Одну заметку спишите. Укажите её вид. Вторую заметку устно проанализируйте и принесите на урок для работы в группе. Вариант 2. Напишите заметку любого вида о какомлибо событии, которое произошло в вашем классе, школе, городе. Домашнее задание на выбор учащихся.