Групповое логопедическое занятие «Автоматизация звука (ч*) в слогах, словах, предложениях» учитель-логопед Китаева Ирина Юрьевна МОУ «Ряжская СШ № 4» г. Ряжск, Рязанская область Цели занятия: 1. Развитие подвижности артикуляционного аппарата. 2. Закрепление звука [Ч*] в отраженном повторении за логопедом и в самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях. 3. Развитие фонематического восприятия, слухового и речевого внимания, звукового анализа. 4. Обогащение и активизация словарного запаса. 5. Развитие логического мышления, зрительного восприятия, памяти. 6. Развитие тактильных ощущений, тонкой моторики. 7. Воспитание любви к природе. Оборудование: презентация к занятию логопедические зеркала карточка с буквой Ч, схема артикуляции звука, семечки предметные картинки «Кузнечик», «Грач» карточки-слова и игровое поле к игре «Соло на ладошках» (дидактическая игра на развитие чувства ритма и деление слов на слоги) Ход занятия I. Оргмомент II. Сообщение темы занятия и постановка целей. Прочитайте тему занятия. - Чем мы будем заниматься сегодня на занятии? (закреплять произношение звука (ч*) - С какой целью? (учиться правильно произносить звук (ч*) в слогах ,словах и предложениях) III. Пальчиковая и артикуляционная гимнастика 1. Упражнение на внимание и координацию «Ладонь, ребро, кулак» 2. Пальчиковая гимнастика «Домик гномика» Вот какой красивый домик. (Складывают ладошки, изображая крышу. большие пальцы сомкнуты.) 2 Дом построил крошка-гномик. (Показывают рост гномика указательным и большим пальцами правой руки) В доме есть кроватка, стол, (Изображают кроватку, поставив ладони напротив друг друга и сомкнув большие пальцы. Изображают стол, поставив одну ладонь, как крышку, на другую ладонь.) Из сосновых досок пол, (Ставят рядом обе ладони тыльной стороной вверх) Да трещат дрова в камине… (Щёлкают средним и большим пальцами обеих рук) Гномик дремлет на перине. (Кладут сложенные ладони под щёку.) 3. Чередование упражнений «Улыбка» - «Трубочка» 4. «Чистим зубки» (вверху) Чищу зубки, чищу, зубки И снаружи и внутри, Не болели, чтоб они! 5. «Приклей конфетку!» (удерживать «приклеенную» переднюю часть языка у верхнего нёба) Ах, как это вкусно, Ах, как это сладко. Что это? Ириска? Или шоколадка? 6. «Грибок» Вырос гриб большой в лесу, Я с собой его возьму. 1,2,3,4,5 – Гриб мне надо удержать! 7. «Вкусное варенье» (широким языком облизать губы) Ох и вкусное варенье! Жаль осталось на губе. Язычок я подниму И остаток оближу. 3 8. «Лошадка» («поцокать» языком) IV. Произношение изолированного звука Отгадайте загадку: Этот маленький скрипач Изумрудный носит плащ. Он и в спорте чемпион, Ловко прыгать может он. (Кузнечик) Демонстрация предметной картинки. - Как стрекочет кузнечик? (ч-ч-ч) - Какой это звук? (согласный, шипящий, глухой, мягкий) - Вспомним, где находится язык, как расположены губы при произношении звука [ч]. Схему комментирует логопед (ребёнок определяет положение своего язычка и губ): губы округлены и выдвинуты слегка вперёд, зубы сближены, кончик языка касается нёба (за бугорками), боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам, спинка языка поднята, под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от нёба. V. Буква Ч. - На что похожа буква? (на цифру 4, на стульчик перевёрнутый) - Выложите букву Ч из семечек. VI. Автоматизация звука (ч*) a) В слогах. (отраженное повторение за логопедом) - Повтори слоговые цепочки, слушай внимательно: ач-ач-ач ач-оч-уч-ич оч-оч-оч оч-уч-ич-ач уч-уч-уч уч-ич-ач-оч 4 b) c) ич-ич-ич ич-ач-оч-уч В словах Ча-ча, ча-ча – чайка, чары; Чу-чу, чу-чу – чудо, чуб. - Где находится звук (ч*) в словах? (в начале) Договори в словах звук (ч*): Бога., вра., гра., до.., кала., кирпи., клю., обру. . - Где находится звук (ч*) в словах? (в конце) ча-ча, ча-ча – печаль, печать. чо-чо-чо, чо-чо-чо – кулачок, пятачок. - Где находится звук (ч*) в словах? (в середине) Игра «Хлопни в ладоши» (Дети хлопают в ладоши, если услышат в словах звук (ч*)). Тина, бабочка, сачок, ключ, цапля, щётка, очки, бантик, ночь, кулич, Танечка, насос, мячик, овощи, печка. Игра «Назови ласково» Ветка – веточка, заяц - …, белка - …, кольцо - …, овца - …, собака - …, ложка …, птица - …, сани - …, лодка - …, замок - …, юбка - … . В предложениях. - Отгадайте загадку: Они весны гонцы – Летят во все концы. (грачи) Демонстрация предметной картинки. Дети описывают птицу. - Как выглядит грач? - Когда прилетают эти птицы? (ранней весной) - Чем кормят они своих птенцов? (червячками, комарами, мухами) Игра «Доскажи словечко» Чи-чи-чи – беспокоятся …(грачи) Ча-ча-ча – перья чёрны у …(грача) Чу-чу-чу – подлетает чиж к …(грачу) Заучивание наизусть стихотворения с выделением звука (ч*): Грачиха говорит грачу: - Слетай с грачатами к врачу! Прививки делать им пора Для укрепления пера. Закончи предложения, добавив подходящие по смыслу слова со звуком (ч*): 1. На стене висят … . 2. Овечку лечил … . 3. Девочка ловит сачком … . 4. Мальчики бегут купаться на … . 5 5. К окну подлетела … . 6. Художнику нужны краски и … . VII. Игра «Соло на ладошках» (Развитие чувства ритма, музыкально-ритмической, слоговой структуры слова.) На партах лежат карточки со словами и игровым полем-схемой. - Познакомьтесь со словами, написанными на маленьких карточках. Произносите слова в умеренном темпе вслух, «тактируя» их, пропевая ритмослогами. - У вас есть карточки с изображением ритмического рисунка. Разложите карточки со словами в соответствии с ритмическим рисунком и количеством слогов. - Проверим друг у друга правильность выполнения задания. (Работа в парах). Переверните карточки. В центре должен быть жёлтый круг. У нас получился ансамбль зверят. - Как он называется? (квартет) Почему? (Четыре участника) VIII. Рефлексия. - Каким звуком мы занимались? - Что понравилось? - Оцените свою работу цветными сигналами. - Спасибо за работу! Список литературы: 1. Козырева. Л. М. Большой логопедический альбом. Автоматизация звуков речи. Ярославль: Академия развития, 2007 2. Герасимова, А. С. Популярная логопедия: практическое руководство для занятий с детьми 5-6 лет. – М.: Айрис-пресс, 2008 3. Ивановская О. Г., Гадасина Л. Я. Логопедические занятия с детьми 6-7 лет: Методические рекомендации. – СПб.: КАРО, 2004