Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год) Номинация: «Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование» Автор: Зоткина Кристина Валерьевна Место выполнения работы: ГБОУ гимназия №1596 СПДО №1755 Конспект логопедического занятия с использованием логоритмики для подгруппы детей старшего дошкольного возраста Тема: « Звук Ж. Лесная поляна.» Цель: Закрепление произношения звука Ж в слогах, словах, в предложении. Задачи: Коррекционно-образовательные: -расширять и активизировать словарный запас. Коррекционно-развивающие: - закрепить умение правильно произносить звук Ж в слогах, словах, в предложении; -развивать фонационное дыхание; -развивать фонематическое восприятие; -развивать мелкую и общую моторику, координацию, переключаемость движений; -Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имён существительных; -развивать силу голоса; -развивать дикцию и артикуляцию Коррекционно – воспитательные: -Воспитывать желание чётко и правильно произносить звук Ж в слогах, словах и предложениях. Оборудование: Музыкальное сопровождение (музыка и песни Е.С.Железновой), предметные картинки: ёж, чиж, этажи, моржи, дом, кот, мышь, жираф, кошка, ножи. Ход занятия. 1.Организационный момент. Хочу вас пригласить на летнюю полянку. - Ребята, а как нужно вести себя на полянке и в лесу? (Тихо) 2. Введение в тему занятия. Шесть ног без копыт, Летит — жужжит, Упадёт в землю ползёт. (Жук) - Как можно назвать маленького жука (Жучок) - Если увидим несколько жуков, как их назовём. Кто они? (Жуки) - Жук, жучок, жуки — какой первый звук вы слышите? (Ж) -Вы уже наверное догадались, что сегодня на занятии будем знакомиться со звуком Ж. 3. Упражнение на развитие дикции и артикуляции. Дети отгадывают звуки а,у,и,с по артикуляции. Логопед описывает правильную артикуляцию звука Ж и даёт ему характеристику. Логопед. Губы округлены, зубы сближены, язычок «Чашечкой» за верхними зубами, боковые края прижаты к коренным зубам. При произнесении звука воздух встречает преграду. Он согласный, звонкий, твёрдый. Звук «Ж» обозначается, синим квадратом. 4.Упражнение на развитие динамического праксиса и фонематического восприятия «Жуки летают и засыпают». Дети, услышав звук Ж, «засыпают»; если логопед произносит любые другие звуки, они свободно двигаются. 5. Упражнение на координацию речи и движений на речевом материале слогов. Жа-жа-жа (наклоны), Жу-жу-жу (повороты), Жо-жо-жо (приседания), Жи-жи-жи (поднимание и опускание рук) 6. Упражнение «Назови ласково» Я буду большим жуком, и называть большие предметы, а вы маленькими жуками и будете называть маленькие предметы. Например: луг – лужок. флаг – флажок шаг — шажок снег – снежок пирог — пирожок берег – бережок круг — кружок друг – дружок утюг — утюжок сапог – сапожок творог — творожок 7. Автоматизация звука Ж в слогах и словах.Дидактическая игра «Договори словечко»: Жу-жу-жу – молока дадим…(ежу). Жа-жа-жа – сидят на ветке два… (чижа). Же-же-же – живем на третьем… (этаже). Жи-жи-жи – в море плавают…(моржи). 8.Автоматизация звука Ж в словах. Дидактическая игра «Найди свой дом». Если в слове-какртинке, полученной ребёнком, есть звук Ж, он кладёт её в домик жука, если в слове нет звука Ж, то в другой домик. 9. Развитие мелкой моторики. Я весёлый майский жук. (Сжать кулачок) Знают все меня вокруг, (Указательный палец и мизинец) Над лужайками кружу, (развести в стороны). А зовут меня (Шевелить усами). Жу – жу… 10. Автоматизация звука Ж в предложении. Дети произносят предложения под музыку Е.С.Железновой «Ежик». Жа-Жа-жа-жа мы нашли в лесу ежа Жу-жу-жу-жу дали яблоко ежу Же-же-же-же ежик сьел его уже Жи-жи-жи-жи нам животик покажи. 11. Упражнение на развитие фонационного дыхания «Подуем на плечо». Подуем на плечо, (поворот головы к правому плечу) Подуем на другое, (поворот головы к левому плечу) Нам солнце горячо (поднять голову вверх) Пекло дневной порою. (поднять голову как можно выше) Подуем мы на грудь (опустить голову к груди) И грудь свою остудим. (опустить голову как можно ниже) Подуем мы на облака (поворот головой от правого плеча к левому) И остановимся пока. 12. Итог занятия. Что мы сегодня делали на занятии? Какой звук мы сегодня изучали?