Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс

реклама
Конспект урока по истории Древнего мира
5 класс
Тема урока
План урока, возможная
личностно значимая
проблема
Задачи
Планируемые результаты
изучения материала
Древняя Спарта
План:
1. Возникновение Спарты
2. Свободные и рабы
3. Спартанский образ жизни
4. Органы власти
Возможная личностно значимая проблема: понимание роли и
значения Спарты как одного из самых могущественных полисов
Древней Греции.
1.Обучающие
 Описать географическое положение Спарты;
 Охарактеризовать
социальную
структуру,
общественное
устройство
и
политическое
управление Спарты;
 Познакомить учащихся со спартанским образом
жизни.
2.Развивающие
 Развивать коммуникативные умения и навыки
учащегося через высказывание своей точки
зрения, построение собственных высказываний;
 Развитие навыков самостоятельной работы с
учебным материалом и его систематизация;
 Развивать навыки работы с картой;
3. Воспитательные:
 Воспитывать интерес и уважение к предмету;
 Научить проявлять инициативу;
 Воспитание
гражданственной
позиции
и
ответственности.
Учащиеся получают представления о географическом положении
Спарты, определяют, особенности
государственного
и
общественного строя и приходят к выводу, что все законы и
правила поведения в Спарте были направлены на укрепление
власти спартиатов над покоренным населением, а воспитание
детей отличалось от воспитания детей в других греческих
полисах..
Методы обучения и формы Тип урока: комбинированный
организации учебной
Приемы деятельности учителя:
деятельности
 Объяснение (с использованием презентации);
 Рассказ;
 Проблемно – поисковый.
Основные термины и
Спарта, спартиат, илот, периэк, олигархия, лаконичная речь
понятия
Оборудование
 Учебник;
 Рабочая тетрадь;
 Интерактивная доска;
 Проектор;
 Персональный компьютер;
Литература
1. История Древнего мира: учебное пособие для 5 – го класса
общеобразоват. учреждений с русским языком обучения:
в 2 – х частях. / В.С. Кошелев; под ред. В.С. Кошелева. –
Минск: Нар. асвета, 2009. – 118 с.: ил.
2. Кошелев, В.С. История Древнего мира. 5 класс: рабочая
тетрадь / В.С. Кошелев, Н.В. Байдакова. – Минск: Аверсэв,
2010. – 128 с.: ил.
3. Кошелев, В.С. Этот загадочный мир6 5 – ый класс: пособие
для учителей общеобразоват. учреждений / В.С. Кошелев,
М.А. Краснова. – Минск, 2010. – 144 с.
4. Бахтина, О.И. Задания для самостоятельной работы по
истории Древнего мира: пособие для учителя / О.И.
Бахтина. – М.: Просвещение, 1988. – 95 с.
5. Винничук, Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и
Рима / Л. Винничук.- М., 1988.
6. Годер, Г.И. Методическое пособие по истории древнего
мира: пособие для учителя / Г.И. Годер. – М.:
Просвещение, 1988. – 318 с.
7. Гаспаров М.Л. Занимательная Греция / М.Л. Гаспаров. – М.,
2002. – 270 с.
8. Гиро П. Быт и нравы древних греков / П. Гиро. – Смоленск,
2000. – 320 с.
9. Всемирная история. Весь школьный курс в таблицах / Сост.
М.Ю. Дуда. – Минск: Современная школа, 2010. – 2 – е изд.
– 384 с.
10. Хрестоматия по истории Древнего мира: в 2 т. / Под ред.
Коростовцева. – М., 1980.
Организационный момент
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить,
мотивировать учащихся к предстоящему занятию.
Проверка домашнего задания
Ребята, мы многое узнали уже о древних греках (слайд 1). На прошлом уроке мы с вами
разговаривали о колонизации греками новых территорий. Давайте вспомним все, о чем вы
узнали. Для этого ответим на следующие вопросы.
Устный ответ
1. Дайте определение следующих понятий:
 Колония
 Метрополия
 Варвар
 Великая греческая колонизация (слайд 2).
Работа с интерактивной доской (слайд 3).
2. Заполните пропуски в таблице.
Причины греческой колонизации
Рост населения
Последствия греческой колонизации
Раздвинула границы древнегреческого мира
и расширила знания греков об окружающем
мире;
Нехватка свободных земель в гористой
Греции
Бедность и голод
Способствовала развитию хозяйства, торговли,
кораблестроения, мореплавания
Улучшила положение населения Греции.
3. Работа с картой и с интерактивной доской (слайд 4).
 Показать территорию Греции и подписать крупнейшие города - государства;
 Подписать крупнейшую метрополию;
 Обозначить важнейшие колонии греков;
 Показать основные направления греческой колонизации.
4. Устные ответы:
 Объясните, почему афинский мыслитель Сократ шутливо утверждал, что греки расселись
вокруг моря, как лягушки вокруг болота. Согласны ли с утверждение Сократа? Если да, то
чем можно объяснить пристрастие греков к морю. (Необходимо подчеркнуть огромную
роль моря в жизни греков, значение морской торговли между городами Греции и
колониями).
 Известно, что греки были искусными кораблестроителями. Иногда они окрашивали в синий
цвет корпус корабля, его парус и снасти. Как вы считаете, с какой целью они так поступали?
(С целью маскировки. Корабль становился менее заметным. Торговые корабли могли
подстерегать пираты).
 Объясните, почему греческую колонизацию называют великой.
Подготовка к восприятию нового материала
Мы познакомились в Великой греческой колонизацией. Она сыграла важную роль в развитии
Древней Греции – способствовала подъему хозяйственной жизни, торговли и кораблестроения,
формированию у греков чувства принадлежности к единому государству.
Мы знаем, что Древней Греции было много городов – государств.
Вопрос: Какой город - государство имел только одну колонию, но прославился сильной армией?
(Спарта).
Сегодня мы познакомимся с тем, как жили жители Спарты, как осуществлялось управление
государством (слайд 5).
Задача для учащихся: Что вам понравилось и что не понравилось в спартанском воспитании?
Изучение новой темы
План:
1
Возникновение Спарты.
2. Свободные и рабы.
3. Спартанский образ жизни.
4. Органы власти
Работа с картой + рассказ учителя (слайд 6).
Спартанское государство возникло на юге Пелопоннесского полуострова в плодородной долине
Лаконика. В XI в. до н. э. греки-дорийцы пришли сюда с севера Балканского полуострова и
поработили местных жителей. В долине р.Эврот несколько соседних поселений объединились и
стали называться Спартой – городом без укреплений и стен. Со временем спартанцы превратили
свой город в центр могущественного государства. Жители Спарты утверждали, что единственной
защитой города являются не камни, а храбрые мужи.
2. Работа учащихся с текстом учебника и заполнение схемы (слайд 7).
Задание: На какие категории делилось население Спарты?
Учащиеся читают второй пункт параграфа (спартиаты и рабы) и заполняют схему «основные
категории населения Древней Спарты». Осуществляется проверка и обсуждение. Делается вывод.
Вывод: правами гражданства в Спарте пользовались только спартанцы. Всё остальное население
было бесправным. Всего спартанцев было 30 тыс. чел. , несвободного населения – 340 тыс.. Поэтому
спартанцы жили как на войне, ожидая восстания илотов и периэков. Такие восстания случались
довольно часто.
Физкультминутка
3. Выступление учащегося – «Спартанский образ жизни» (слайд 8)
Спарта напоминала военный лагерь, где никому не разрешалось жить, как он хочет. Чужеземцы не
приезжали в Спарту. Здесь ничего не продавали и нечем было любоваться : в городе не строили
красивых зданий, не ставили статуй. Среди спартанцев не было искусных строителей, художников,
писателей, ученых. Самим жителям Спарты также запрещалось ездить за границу из боязни, как бы
они не стали подражать чужой жизни. Государство управляло всеми сторонами жизни граждан от
рождения до смерти. Особенно ярко это проявлялось в воспитании мальчиков, которым
предстояло стать воинами. Отец должен был отнести новорожденного к старейшинам. Те
осматривали ребенка и, если находили его крепким, отдавали отцу. Если же ребенок был слабым,
его сбрасывали с горного обрыва в пропасть.
Особенности спартанского образа жизни:
1. Спартанцы воспитывали в детях жестокость и подавляли любые проявления жалости, считая их
слабостью; юноша не мог стать взрослым воином, пока не совершит набег на деревню илотов и не
убьет нескольких беззащитных рабов.
2. Система воспитания спартанцев привела к тому, что за всю историю Спарты в этом государстве
не было ни одного поэта, писателя или художника; спартанцы были храбрыми воинами,
способными только убивать и умирать.
3. Женщины в Спарте большей свободой, чем в других полисах Древней Греции; используя при
обьяснении выражения “со щитом или на щите”, учитель должен пояснить, что павших в бою
спартанцев принято было приносить домой на щитах.
Беседа по выступлению:
Какие качества воспитывались в будущих воинах? Что вам понравилось и не понравилось в
Спартанском образе жизни?
+
Дисциплина
Жестокость
Храбрость
Насилие
Выносливость
Равнодушие
4. Работа со схемой «Органы власти Спарты», сопровождающееся объяснением учителя
(слайд 9).
Управляли Спартой 5 верховных правителей (слайд ). Они избирались на Народном собрании. Там
же избирался и Совет старейшин, состоявший из 30 чел. В возрасте не моложе 60 лет. Все эти
должности были выборными и не передавались по наследству. Народное собрание, помимо
выборов старейшин ведало объявлением войны и заключением мира. Во время войны
спартанским войском командовали 2 царя. Они не имели власти в мирное время, были только
военачальниками. Власть царей передавалась по наследству, но не была велика. Цари входили в
Совет старейшин и обычно послушно выполняли его волю. В работе Народного собрания
принимали участие все граждане Спарты. Выступать в Народном собрании имели право только
старейшины. Решения принимались или отклонялись криками собравшихся. Подобный способ
голосования греки из других городов насмешливо называли детским.
Государственный строй в Спарте был олигархическим, так как власть в ней принадлежала
немногим.
Учащиеся в тетради записывают определения понятия олигархия.
Олигархия – форма правления, при которой власть принадлежит богатым.
Закрепление изученного материала
Учащимся предлагается выполнить следующие задания.
1. Продолжите перечень (слайд 10)
Управление Спартой осуществляли:
1. Пять верховных правителей;
2. Два царя;
3. ____________________;
4. ____________________.
2. Объясните смысл (слайд 11)
 Со щитом или на щите»;
 «Лаконичная речь».
3. Вычеркните ненужное (слайд 12)
Спартанские мальчики:
 В семилетнем возрасте направлялись на воспитание в военный лагерь;
 Были неприхотливы в еде;
 Усердно и с большой охотой занимались чтением и письмом;
 Занимались спортом и военным искусством;
 Славились умением красиво говорить.
4. Что вам понравилось и что не понравилось в спартанском воспитании?
Рефлексия
А теперь давайте вспомним все, что мы узнали о Древней Спарте.
Спарта – э то …
Олигархия
Военное дело
Илоты
Периэки
Спартанцы
Древняя
Спарта
Лаконика
Жестокость
Дисциплина
Информирование о домашнем задании
§ 7, вопросы 1, 3, 5 на с. 26
Дифференцированный подход – предлагается литература для дополнительного чтения – «Для
любознательных» (слайд 14).
Скачать