Мы совершим путешествие в Древнюю Грецию.

реклама
Конспект открытого урока
по истории древнего мира в 5 классе
Тема: «В афинских школах и гимнасиях».
Цели урока:
• Образовательная: создать условия для понимания учащимися основных понятий
урока, особенности древнегреческого образования и воспитания в афинских школах и
гимнасиях.
• Развивающая: совершенствовать аналитические навыки учащихся: умения
анализировать, сравнивать, обобщать; продолжать формирование умения правильно
употреблять и объяснять исторические понятия.
• Воспитательная: воспитывать устойчивый
интерес к истории, способствовать
воспитанию культуры поведения и уважения к мировой культуре.
Метод обучения: репродуктивный, частично – поисковый.
Тип урока: урок систематизации знаний .
Форма урока: урок – путешествие.
Оборудование урока: • учебник А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая “История
древнего мира”, 5 класс; компьютер, тексты греческого алфавита, раздаточный материалтест, картинки и контурные карты по теме «Древняя Греция»
Приемы деятельности учителя: объяснение, описание, рассказ, беседа, практическая
работа, организация проверки усвоения знаний.
Деятельность учащихся: учащиеся слушают, рассматривают и описывают иллюстрации,
отвечают на вопросы и познавательные задания, практическая работа.
Основные термины и понятия: палестра, гимнасий, педагог, стиль, диптих, красноречие.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя
Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости! Меня зовут Светлана Юрьевна.
Сегодня урок истории у вас проведу я. Надеюсь, что наша работа будет интересной и
плодотворной как для вас, так и для меня.
И так, друзья, в путь……
2. Актуализация знаний. (Музыка Сертаки),ветка лавра, геометрия, оливки,
выставка книг.
Обратите внимание на стол, здесь находятся абсолютно разные предметы, но их чтото объединяет.( ЧТО? «Греция»)
«Мы совершим путешествие в Древнюю Грецию.»
Ребята! Посмотрите на карту.
Откройте, пожалуйста, учебник на стр.111. Вы уже знаете, где находится Древняя
Греция, найдем ее на карте. Она расположена на юге Балканского полуострова.
?
Какими морями омывается?
?
Назовите столицу современной Греции?
(НА КОНТУРНЫХ КАРТАХ ОТМЕТЬТЕ ГРАНИЦУ Балканского полуострова, г
богини АФИНЫ,)
?
Мы познакомимся с Грецией в Vв д.н.э.
? Как называется период «до нашей эры?
? Какой сейчас век?
? НА ЛЕНТЕ ВРЕМЕНИ сосчитайте на сколько веков назад мы совершим
путешествие?( 26)
Учитель: Мы с вами отправляемся в Древнюю Грецию, в Афинское государство.
На доске прикреплены листы на которых напечатаны пословицы:
« УЧЕНИЕ СВЕТ,А НЕ УЧЕНИЕ ТЬМА»
« ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ»
« ЧТОБЫ МНОГО ЗНАТЬ,НАДО МАЛО СПАТЬ»
Учитель: О чем наш урок?
Дети: учение, школа, Знания.
Учитель: А т.к. мы говорим о столице Греции-Афины, то тема урока:«В афинских
школах и гимнасиях»
Учитель:
В Греции было несколько типов учебных заведений.
? А какие учебные заведения есть в нашей стране? (школы, институты, университет,
академии).
Мы посетим учебные заведения Древней Греции, узнаем какими они были и чему в них
учили.
Мы находимся в обычной греческой
школе. Представьте, что вы- греческие
ученики, а я ваш учитель. В школу вас привели рабы-педагоги. Это слово в переводе
с греческого означает «сопровождающий, ведущий ребёнка». Педагогами становились
рабы, уже состарившиеся или получившие увечья.
?А кого сейчас называют педагогами?
? В чем различия современного педагога и древнегреческого?
?Кто мог посещать древнегреческую школу? (мальчики)
? А девочки? (учили мамы заниматься домашним хозяйством)
?Перечислите основные принадлежности ученика (тетрадь, ручка, дневник, учебник)
Перед вами лежат греческие тетради:
-воском натертые деревянные досточки – Диптих;
-вместо ручек – Стиль (палочка для письма).
?Что необычного вы заметили у палочки для письма? (один конец заострен им писали, а
другим затирали, если ошибались)
?Как вы думаете, для чего заостренным концом разрешалось часто пользоваться
ученикам? (для того чтобы можно было быстро исправить ошибку, т.о учеников сразу
учили писать красиво)
Возьмите в руки греческие тетради и давайте попробуем записать несколько слов. (У Вас
на столе лежат греческий алфавит )
?У кого какое слово получилось написать (давайте прочтем и определим значение)
(на экране слова : история, Мама, Папа )
Учитель : Урок грамматики подошел к концу, мы научились писать и читать по-гречески.
?Как вы думаете, какие ещё изучали предметы в афинских школах?
( учебник стр. 174)
(Читать, писать, рисовать, стихи, игре на музыкальных инструментах )
Путешествие в школу закончилась. Наш путь лежит в соседнюю палестру.
Палестра
Учитель:. Перед вами на стр.174 рис. «В палестре»
?- Посмотрите на иллюстрацию, что вы там видите? (спорт)
?- Что делают мальчики в палестре?
?- Кем является человек с палкой, стоящий в центре?
Учитель: В палестре греческие мальчики занимались гимнастикой.
Занятие гимнастикой считалось важным делом. Ведь гражданин должен быть и воином. А
кому нужны такие воины, которые дрожат на морозе, слабеют от холода, задыхаются от
пыли, слабы и неповоротливы?
В хорошую погоду тренировались под открытым небом в обширном прямоугольной форме
дворе, а в ненастье под крышей.
( Учитель показывает классу фотографии развалин древнегреческих палестр с
помощью презентации)
В палестрах стояли статуи знаменитых атлетов.
Задание классу: как вы думаете, каким видам спорта обучались мальчики в палестрах?
(Пятиборье: бег, борьба, прыжки, метание копья и диска).
А дальше наш путь лежит в афинский гимнасий.
(описание, рассказ, объяснение)
Гимнасии располагались за городом среди зелёных деревьев и лугов.
Они имели площадки для упражнения атлетов, бассейны, помещения для отдыха и бесед.
Это школы для взрослых, которые до старости их посещали, если желали пополнить свои
знания или научиться умению говорить.
В гимнасиях перед многочисленными слушателями выступали известные учёные.
В гимнасиях учили красноречию – умению отстаивать своё мнение при выступлении в
народном собрании и судах.
Древнегреческие учёные внесли большой вклад в развитие мировой науки.
(Учитель показывает слайды презентации с именами и портретами древнегреческих
учёных и кратко комментирует их, а дети делают записи в тетрадях).






Пифагор – известный математик;
Евклид – автор знаменитого учебника по геометрии;
Геродот – «отец истории» - описал войны греков с персами;
Гиппократ – знаменитый врач;
Аристарх – догадался о вращении Земли;
Сократ – философ, будил мысли о правде, добре и зле.
Учитель: На этом наше путешествие по учебным заведением Древней Греции
заканчивается.Давайте теперь проверим, всё ли вы запомнили об обучении детей в
Древней Греции.
Перед вами лежат задания по вариантам с вопросами.
Тест
1. Подпишите: Фамилия Имя, дата.
2. На листах с заданиями отметьте правильный ответ.
I
1. Где находится Греция?
А) на Балканском п-ове.
Б) на Синайском п-ове.
В) север Африки
2. Палестра это…
II
1. Столица Греции?
А) г. Тир
Б) г. Афины
В) г. Троя
2. Педагог это…
А) школа спортивной
борьбы и упражнений
Б) военная школа
В) начальная школа
3. Диптих
А) дневник
Б) альбом
В) дощечка покрытая воском
для письма.
4) Где обучались афинские
А) раб, сопровождающий мальчика
школу.
Б) Учитель
В) мучитель
3. Что называлось Стилем?
А) ручка
Б) краски
В) заострённая палочка для письма
4. Кто обучался в Афинских школах?
Девочки?
А) дома
Б) в школе
В) в палестре
Выберите лишнее слово:
Педагог, Греция, Афины, пирамида
А) сыновья богатых афинян
Б) дети рабов
В) Девочки-гречанки
Выберите лишнее слово:
школа, палестра, гимнасия, демос.
Учитель: Сегодня мы побывали в школах и гимнасиях Древней Греции.
подведём итоги:
Давайте
Рефлексия:
Задание: продолжите предложение…
1. Если бы я учился в древнегреческой школе, то…
2. Если бы я посещал палестру, то…
3. В Древнегреческой гимнасии я бы…
Учитель:
ВОТ И ЗАКОНЧИЛСЯ НАШ УРОК,
КНИГ ПО-БОЛЬШЕ,РЕБЯТА,ЧИТАЙТЕ,
И ДРЕВНЮЮ ГРЕЦИЮ ИЗУЧАЙТЕ!!!!!!!!
( Учитель знакомит с книжной выставкой)
Надеюсь, вы поняли, что не смотря на различные способы обучения, цель образования
в Древней Греции была одна- получение знаний, стремление к совершенствованию, к
новым знаниям.
Я глубоко верю в то, что ваши цели сегодня такие же, несмотря на многовековую
разницу. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать