5454_Konspekt obrazovatelnoy situatsii,

реклама
Конспект
образовательной ситуации на игрой основе по
математическому развитию
для детей средней группы.
Тема: «Волшебные фигуры»
Подготовила: Ефимова В.И., воспитатель
МАДОУ «Детский сад
комбинированного вида №8
г.Шебекино »
2014г.
Цель: Учить детей исследовать подобные и неподобные фигуры (круг,
квадрат, треугольник) их величину и форму.
Формировать умение видеть контурный рисунок с наложением,
узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, составлять
целостное изображение из частей.
Закрепить умение считать в пределах 4, конструировать из цветных
палочек Кюизенера.
Развивать мелкую моторику рук, геометрическое воображение,
творческие способности.
Воспитывать самостоятельность, интерес к математическим занятиям.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественноэстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Демонстрационный материал: волшебная палочка, три квадрата и три
круга разной величины и цвета, три треугольника разной величины, цвета и
формы.
Раздаточный материал: по три прямоугольных треугольника (два
маленьких, один большой), схемы, пособия «Собери чемодан», палочек
Кюизенера, игра «Подбери крышку».
Ход образовательной деятельности.
1. Сказка «Как волшебник Путалка геометрические фигуры изменял»
У волшебника Путалка была волшебная палочка с помощью, которой, он
мог увеличивать и уменьшать любые вещи и даже геометрические фигуры.
У него были три квадрата, три круга и три треугольника. Он взял
волшебную палочку и увеличил один квадрат, а другой уменьшил. И
получились у него одинаковые квадраты. Проверить их равенство
наложением.
Потом взял он круги и сделал с ними тоже. Решил он точно также
поступить и с треугольниками. Одинаковые ли стали треугольники?
Почему треугольники не совпадают? Давайте проверим, нужно будет один
треугольник положить на другой. По величине они одинаковые, а по
форме разные. Круги и квадраты по форме бывают одинаковые, а
треугольники бывают разной формы.
2. Дидактическая игра «Сложи из фигур предмет»
Давайте поиграем, сделаем волшебные превращения. Из двух маленьких и
одного больщого треугольника сложите предметы. Предложить схему, если
кто из детей затрудняется выполнить задание.
Воспитатель: Что вы выложили? (елочку).
Воспитатель: Сколько ты взял треугольников? (три)
Воспитатель: А что у тебя получилось? (домик)
Воспитатель: У всех было три треугольника, а картинки разные.
Физкультминутка с движениями «Времена года»
Мы зимой в снежки играем,
А потом их все бросает. (бросают снежки)
Семена весной сажаем. (наклоняются, сеют семена)
И все вместе поливаем.
Жарким летом отдохнем, (машут рукой)
И по морю поплывем.
Осенью плодов нарвем, ( срывают с дерева плоды)
И на зиму запасем.
3 часть. Дидактическое упражнение «Подбери крышку», (выполняется
под музыкальное сопровождение)
Педагог раздает детям баночки и несколько разных крышек.
Необходимо выбрать нужную крышку к баночке и закрутите ее.
4. Дидактическая игра «Построй домик», с использованием палочек
Кюизенера.
Воспитатель
- Давайте дети построим домики для зайчат из цветных палочек.
- Возьмите 4 оранжевых палочки и расположите их так, чтобы получился
квадрат. Стены готовы.
- А из двух синих палочек постройте крышу.
- Какой формы получилась крыша у дома?
- А что еще бывает у дома? (окно, дверь)
- Возьмите две розовые палочки и сделайте окно, а из двух желтых
палочек выложите дверь, а из одной красной – трубу.
- Что идет из трубы? (дым). Из каких палочек мы сделаем дым? (из белых)
- Сколько возьмем белых палочек? (три).
- Какой формы у нас получилось окно? (квадратное).
- А дверь? (прямоугольная)
- Но чтобы зайчику зайти в дом, ему нужно построить что дети?
(лестницу)
Лестницу нам нужно построить из желтой, голубой и белой палочки.
- Какого цвета у нас будет палочка внизу, вверху, посередине? (желтая,
белая, голубая)
Вот теперь наши домики готовы, я думаю, зайчики с удовольствием будут
в них жить.
5.Игра «Собираем чемоданы»
Педагог рассказывает, что нужно помочь собрать в дорогу волшебнику
вещи в чемоданы, но каждая вещь должна лежать только в том чемодане,
на котором изображен ее контур. Воспитатель раздает каждому ребенку
карточку с изображением вещи, затем раскладывает на ковре «чемоданы».
Дети выходят и выбирают в какой «чемодан» нужно положить вещь.
- Что ты положил в свой чемоданчик? (зеркало).
- Прочему? (потому, что на чемодане изображен круг, а зеркало имеет
круглую форму), и т.д.
Итог занятия.
- Молодцы ребята, вы сегодня хорошо поработали.
- Ребята, вам понравилось заниматься?
- В какие игры мы играли?
- Что было трудно выполнять?
- А что легко?
Скачать