Нод с дошкольниками подготовительной группы по теме «Наши помощники-органы чувств» Цель: Расширить знания «Зачем человеку органы чувств? » Задачи: - закрепить знания детей о головном мозге, об органах чувств ; - уточнить, какое значение для человека имеют органы чувств при восприятии им окружающего мира ; - развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения ; - способствовать формированию представлений о роли органов чувств в процессе жизнедеятельности дошкольника ; - совершенствовать мелкую моторику рук посредством дидактической игры ; - упражнять в ходьбе по кругу ; - создавать условия для совместной деятельности посредством проговаривания загадок, стихотворных фраз ; -закреплять приёмы техники работы с кистью и красками, цветными карандашами ; - развивать умение связно, логично высказывать свою мысль ; - формировать представление о безопасности собственной жизнедеятельности посредством охраны органов чувств . Методы: практические (эксперимент, дидактические игры, игра малой подвижности, дыхательное упражнение, рисование.) ; наглядные (рассматривание плаката «Человек») ;словесные (беседа, отгадывание загадок, проговаривание стихотворных фраз.) Материалы и оборудование: плакат «Человек», грецкий орех, плакат головного мозга, баночки, апельсин, лук, лимон, банан, капуста, мешочек с игрушками, цветные карандаши, краски, альбомы, конверты с фигурами. 1 Актуализация. Предварительная работа. Рассматривание иллюстративного материала об организме человека, плакатов, схем; чтение энциклопедической литературы, загадывание загадок; беседы о строении тела, об организме, о пользе здорового питания; проведение упражнений, дидактических игр. Ход Нод: Рассматриваю плакаты. -Ребята, посмотрите, что у этого плаката странного? (нет лица) . -А зачем они нужны человеку? Может и не нужны они совсем? -А давайте с вами побудем исследователями и узнаем, для чего они нам нужны. 2.-Ребята, а кто такой «командир»? -А знаете ли вы, что в каждом из нас живет вот такой «командир»? (показ) -Кто из вас знает, как его зовут? -Это головной мозг- самый главный наш орган, без которого мы не можем жить. -Покажите, где он у вас находится? -Правильно, мозг надежно спрятан в нашей черепной коробке. Человеческий мозг сложно устроен, но самая главная его часть - это кора мозга. -На что она похожа? Показ половинки грецкого ореха и предлагаю сравнить его с «извилистыми, спутанными морщинками - бороздками» коры головного мозга. -Сложный узор у извилин головного мозга. У каждого человека извилины различные. -А знаете, дети, у нашего мозга есть секрет, хотите, я вам его открою? -У нашего «командира»- мозга есть память. Она может запомнить на долгие- долгие годы множество запахов, картин, звуков и никогда их не забывать. -А как вы думаете, какие органы помогают мозгу всё это запомнить? -Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познать окружающий мир, и поэтому мы называем их нашими помощниками. 3. Орган зрения. -А сейчас я вам загадаю загадку: На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются (глаза) . -А зачем человеку глаза? -Ребята, я предлагаю вам выяснить с помощью эксперимента, зачем человеку глаза. -Я раздам вам два конверта( 1- фигуры разного цвета, 2- одного цвета, но разной формы и размеров) . -Давайте попробуем с завязанными глазами пройти от двери до окна. -так зачем человеку глаза? -Правильно, благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаем красоту окружающего мира. Глаза - орган зрения. Но чтобы глаза хорошо видели надо их беречь Нельзя тереть глаза грязными руками. Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов. Нельзя близко и долго смотреть телевизор. Нельзя долго играть в компьютерные игры. Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль. 4. Орган слуха. Маша слушает в лесу, как кричат кукушки, А для этого нужны нашей Маше (ушки) . -А для чего человеку уши? -Слух для человека - это большая ценность. Чтобы уши были здоровыми, хорошо слышали звуки, надо за ними ухаживать, беречь их. -А мы знаем правила по охране слуха? -А сейчас я хочу проверить хороший у вас слух или нет. Игра «Узнай по голосу». Алёша… .) ты стоишь в кругу, Мы зовём тебя: «Ау! ». Глаза скорее закрывай Кто позвал тебя, узнай! Водящий закрывает глаза. Один из играющих называет его имя. Водящий определяет по голосу, кто его позвал. -Речь людей, пение птиц, шум ветра – всё это звуки окружающей нас природы. Уши – орган слуха. 5. Вот гора, а у горы Две глубокие норы. В этих норах воздух бродит: То заходит, то выходит (нос) . -Для чего человеку нос? -Чтобы ваши носы хорошо дышали, предлагаю выполнить дыхательную гимнастику. Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже – Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко – легко подышим. Глубокий вдох, через нос, руки медленно поднять, ладони свести вместе. Подняться вверх, задержать дыхание. Медленный глубокий вдох со звуком АААА, руки в такт выдоху опускаются вниз. -Ребята, а под этими салфетками кое – что спрятано. Давайте попробуем угадать по запаху. Что там спрятано. Игра «Узнай по запаху». Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находиться в баночках. (шоколад, апельсин, лук, лимон) 6. Орган вкуса. -Как ещё можно определить этот продукт не видя его? -А определить продукты на вкус нам помогает (язык). Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определённый вкус. Скажите, какими бывают продукты на вкус? (горькими, сладкими, кислыми, солёными) -Для того чтобы язык был чувствительным, и правильно произносил звуки нужно делать специальные упражнения. «Лошадка», «Подуть на кончик языка». 7. Орган осязания. Твои помощники, взгляни, Десяток, дружных братцев. Как славно жить, когда они Работы не бояться (пальцы) . -На коже нашего тела находиться множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета, их поверхность. Кожа – орган осязания. Игра «чудесный мешочек». Вывод: А сейчас закройте глазки. Представьте, что перед глазами возникает большой экран, как экран телевизора. А по телевизору показывают наше исследование. Скажите, что вам удалось увидеть на экране вашего большого волшебного телевизора. -А я увидела, как мы говорили о важности наших органов чувств, о том, как они помогают. Что «командир» нашего тела называется …. Мы узнали, что у нашего мозга есть память. А помогают ему запоминать (органы чувств) .