Задание.14docx

реклама
Задание №14. Белоусова О.В.
 Задание «А».
Составьте конспект практического занятия с детьми для вашей возрастной группы,
включающего элементы здоровьесберегающих технологий, используемых в дошкольном
образовании.
Управление образования Администрации города Костромы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад № 75
Конспект открытого занятия
для педагогов детского сада №75
по познавательному развитию
на тему: «Органы чувств»
Подготовила и провела:
Воспитатель группы № 7
Белоусова Оксана Витальевна
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с органами чувств.
2. Расширять представление детей о значении органов чувств для человека.
3. Закрепить правила бережного отношения к своему здоровью.
4. Развивать память детей, усидчивость, мышление, внимание.
5. Воспитывать у детей познавательную активность.
6. Воспитывать чувство доброты и сострадания к больным людям.
7. Вызвать желание детей заботиться о своем здоровье.
Предварительная работа:
1. Рассматривание книг: энциклопедия «Человек»; атлас «Анатомия
человека».
2. Беседа об органах чувств.
3. Изготовление льдинок.
4. Игра «Угадай по голосу».
Словарная работа:
Обогащать словарь детей за счет новых слов: обоняние, осязание, зеница,
око.
Методы и приемы:
-Чтение рассказа Пермяка «Про нос и язык»;
-стихотворения Ф.И.Тютчева «Чародейкою зимою»; беседа; вопросы;
пословицы; загадки;
-игры: «Узнай по голосу» и «Что? Где? Когда?»; схемы; практическая работа
с льдинками, полосками бумаги; оценка.
Материалы и оборудование: Картина, схемы, магнитофон с кассетой,
полоски бумаги, льдинки, волчок, конверты с вопросами, цветик-семицветик.
Ход занятия.
Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики.
Воспитатель:- Ребята, сегодня мы продолжим разговор про наши органы
чувств. Вот послушайте Рассказ писателя Пермяка «Про нос и язык». У Кати
было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык - один и нос - тоже один.
-Скажи, бабушка,- просит Катя,- почему это у меня все по два, а язык один и
нос один? - А потому, милая внучка,- отвечает бабушка,- чтобы ты больше
видела, больше слушала, больше делала, больше ходила и меньше болтала в
нес свой, куда не надо не совала.
Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному.
Воспитатель:- Ребята, а вы согласны с бабушкой? Почему? ( Ответы детей)
-Как вы думаете, почему мы так устроены? Что было вы, если бы у нас было
по два носа, два языка? (Предположения детей)
•И все-таки хорошо, что у нас есть такие помощники - Наши органы чувств.
-Ребята, я предлагаю вам закрыть глаза и послушать стихотворение Ф.И.
Тютчева «Чародейкою зимою»:
Чародейкою зимою Околдован, лес стоит.
И под снежной бахромою Неподвижною, немою Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован Не мертвец, и не живой - сном волшебным очарован
Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мечет На него свой луч косой-В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой.
-Ребята, откройте глаза. Что вы представили, когда я читала вам это
стихотворение? (Ответы детей) Воспитатель выставляет перед детьми
картину Грабаря «Сказка инея и восходящего солнца».
-Посмотрите, ребята, на картину. Совпадают ли ваши представления о зиме,
с тем, что нарисовал художник? (Ответы детей)
-Что же помогло вам увидеть картину? Ответы детей (глаза). (Выставляется
схема глаза).
- ДА, действительно, глаза помогли вам увидеть эту картину. Глаз- орган
зрения. Это важный орган для человека, который помогает видеть
окружающий мир. Глаза нужно беречь. Какие вы знаете правила, чтобы
сохранить наше зрение? Ответы детей.
-Молодцы, вы действительно знаете, как нужно беречь свои глаза.
-Дети, я недавно слышала прекрасную музыку, и предлагаю вам ее
послушать. Включается магнитофон. (Времена года. Глинка)
-Что вы услышали в этой музыке? Ответы детей.
-Какой же орган помог нам услышать музыку? Ответы детей (уши).
-Правильно. Услышать звуки окружающего мира помогают уши. А какие
пословицы вы знаете об ухе? Ответы детей.
-Да, действительно, ухо- это орган слуха, который помогает человеку
слышать окружающий мир. (Выставляется карточка- схема уха).
-Ребята, давайте мы с вами поразмышляем. Чем пахнут времена года?
Как вы думаете, чем пахнет весна? ( Ответы детей) А лето? (Ответы детей) А
осень? (Ответы детей)
Чем же пахнет зима? Ответы детей (морозом, прохладой зимней свежестью).
-А хотите сейчас почувствовать запах зимы? (Ответы детей). Я предлагаю
вам понюхать ароматизированные полоски с запахом «зимняя свежесть».
Почувствовали вы запах зимы? (Ответы детей).
-Ребята, с помощью какого органа чувств вы определили запах? Ответы
детей (носа)
-Да, нос это орган обоняния человека. Он помогает нам ощущать
всевозможные запахи. Дети, а вы знаете, как нужно беречь свои носики?
Ответы детей. Нос-это третий орган чувств, который также необходим как
глаза и уши. (Выставляется карточка-схема)
-Ребята, я предлагаю вам послушать загадку:
Растет она вниз головою Не летом растет, а зимою Солнышко лишь припечет
Растает она и умрет. -Что же это такое? Ответы детей (сосулька)
Действительно, сосульки нельзя сосать. Но порой, так хочется их лизнуть.
Представьте мы взяли сосульку в рот. Что мы почувствовали? Ответы детей
(холод)
- Какой орган поможет нам определить холод? Ответы детей (язык)
- Правильно. Язык помогает нам почувствовать не только холод, но и тепло.
А что еще может почувствовать язык? Как вы думаете? Ответы детей
(кислое, сладкое, горькое, соленое - т.е. вкус продуктов)
- Ребята, а вы знаете правила о том, как нужно беречь язык?
Ответы детей.
-Конечно, язык нужно беречь так же, как другие органы. Так как называется
язык, это орган чего?
Ответы детей (Язык это орган осязания)
-Ребята, сегодня я вам принесла льдинки, которые мы с вами делали недавно.
Посмотрите, какие они красивые. Возьмите эти льдинки в руки. Что вы
чувствуете? Ответы детей (холод)
-Какой орган помогает человеку ощущать холод?
Ответы детей (кожа)
-Действительно, наша кожа очень чувствительный орган осязания. Это пятый
орган чувств (выставляется карточка- схема).
-А какие вы знаете правила ухода за кожей?
Ответы детей.
-Мы с вами познакомились с пятью органами
чувств. Назовите их.
Ответы детей.
Физкультминутка:
-Дети, я вам предлагаю поиграть в игру «Угадай по голосу» (игра проводится
2-3 раза).
-Ребята, вы знаете, есть такая передача на ТВ: «Что? Где? Когда?». А вы
хотите побывать в роли участников этой игры? Ответы детей.
-Тогда садитесь за стол игроков. Вы будете знатоки, а наши гости выступят в
роли зрителей. Я буду ведущей. На столе в конвертах лежат вопросы,
заданные вам зрителями. Я начинаю крутить волчок, когда стрелка
остановится напротив какого-либо сектора , я зачитываю вопрос, а вы на него
отвечаете (в конвертах - загадки и пословицы об органах чувств).
-Молодцы знатоки. Вы действительно все знаете про органы чувств. А
теперь я предлагаю вам пройти на свои места.
-Ребята, как вы думаете, какой из органов чувств самый главный?
Предположения детей.
-Да. Действительно, человеку для полноценной жизни Нужны все органы
чувств. Но есть люди, которые плохо слышат, видят, говорят. Такие люди
нуждаются в нашей поддержке. На этой неделе мы с вами делали цветиксемицветик и написали на нем добрые пожелания. Мы отдадим этот цветик -
семицветик нашей медсестре, а она в свою очередь отвезет этот цветик
больным детям в больницу с пожеланием скорого выздоровления.
-Итак, ребята, что же полезного для себя вы узнали на занятии? Что больше
всего запомнилось? Ответы детей.
-Сегодня мы узнали, что человек познает мир через пять органов чувств.
Когда мы выйдем на улицу, вы увидите красоту зимнего пейзажа, услышите
звуки природы, вдохнете морозную свежесть, почувствуете зимнюю
прохладу.
Наше занятие мне хотелось бы закончить следующим стихотворением:
Есть пять помощников на службе у тебя.
Не замечая их, используешь шутя:
Глаза даны тебе, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик запах различать.
Руки - чтоб ласкать, трудиться
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.
-А теперь попрощайтесь с гостями. До свидания!
 Задание «Б».
Представьте схему сотрудничества Вашего ДОУ с родителями по вопросам
воспитания детей с позиций здоровьясбережения (в схеме укажите направления
сотрудничества и формы работы).
Работа с родителями.
Изучение
запросов
(анкетирование,
собеседование)
Мониторинг
Выявление
проблемы
Коррекция родительских установок
Родительские
собрание, консультации.
Знакомство с опытом
семейного воспитания
Встреча со специалистами
Конкретные рекомендации по
запросу
Папки – передвижки,
стен газеты
Праздники, досуги, походы
Обсуждение планов
Дискуссии
Перспективный план.
Задание «В»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Рижский метод закаливания.
Контрастно-воздушное закаливание.
Полоскание горла отваром ромашки.
Рассасывание замороженной клюквы.
Гимнастика для глаз (Базарного).
Прием кислородного коктейля.
Скачать