Тема: Кролик. Внешний вид. Питание, образ жизни. Цель: Дать полное представление учащимся о кролике как домашнем животном. Задачи: I. Раскрыть и закрепить знания об особенностях внешнего строения, питания и образа жизни кролика как домашнего животного. II. Коррегировать внимание и наблюдательность посредством заданий на внимание. III. Воспитывать нравственные качества личности на примерах любви к животным. Методы обучения: демонстрации, беседа, наблюдения. Оборудование: Кролик живой. Карточки. Рассказы о кролике. Иллюстрации с изображением диких и домашних животных. Опорная карточка с планом. Карточки со словами «уши», «глаза», «лапы». Словарь: дикие животные, домашние животные, крольчонок, мех, шерсть, туловище, хлев, кролиководческая ферма. Ход урока. 1. Организационный момент. Упражнение на узнавание. Учитель показывает, например картинку рогов коровы – дети говорят: «Вы задумали корову». (На доску прикрепляется изображение коровы). Далее: лошадиный хвост – лошадь, заячьи уши – заяц, пятачок свиньи – свинья, рога лося – лось. ноги коровы – корова II. Повторение. - Назовите, одним словом кто изображен на рисунках? (Это животные). - На какие 2 группы можно разделить этих животных? (На домашних и диких животных). - Каких животных мы называем дикими? (Тех, которые живут в лесу, сами добывают пищу.) - Какие животные называются домашними? (Животные, которых выращивает человек для своих нужд). - Выберите на доске рисунки диких животных. Выберите рисунки домашних животных. Укажите животное, с которым вы познакомились на прошлом уроке. (Это корова). - Что было задано на дом? (Выучить загадки о корове.) (Ответы). Загадки: Голодна – мычит, Сыта – жуёт, Малым ребяткам Молочка даёт. Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое. Молодцы! Мне очень понравилось. - К какой группе животных относится корова (К домашним животным). - Докажите, что корова – домашнее животное. (Корова – домашнее животное, потому что человек её кормит, заготавливает для неё корм, строит жилище – хлев.) Убираются рисунки всех животных, кроме коровы. - Я прошу подготовиться к рассказу карточка с планом.) о корове по плану. (Опорная ПЛАН 1. 2. 3. 4. Внешний вид. Питание. Уход за животными. Как их использует человек. Работа на карточке. (2 группа детей) Подписать части тела коровы. Какие продукты получают от коровы. Составить рассказ о корове, вставляя пропущенные слова. Проверка карточек учителем в ходе их выполнения. Двое учащихся рассказывают по плану. А теперь давайте отдохнём. Представьте, что вы зайчики. Физминутка. Зайцы бегали в лесу, Повстречали там лису. (Игрушка лисы). Прыг-скок, прыг-скок, Спрятались под кусток. III. Объяснение нового материала. - А кем вы сейчас были? (Зайчиками.) - К какой группе животных – диких или домашних – относится заяц? (Заяц относится к диким животным.) - Докажите, что заяц – дикое животное. (Он живёт в лесу, сам добывает себе пищу.) - На какое домашнее животное очень похож заяц? (Он похож на кролика.) - Сегодня мы будем говорить об этом замечательном пушистом зверьке. - А вы видели кролика? Тогда давайте подумаем из каких частей он состоит. (Дети ищут части тела кролика и составляют изображение.) (Везде развешаны части тела разных животных, дети выбирают только части тела кролика.) - Докажите, что кролик домашнее животное. (Люди заботятся о кролике, строят ему жилище, кормят его). - Ребятки, а ну-ка подойдите сюда. Как вы думаете, кто же это у нас здесь прячется? Все подходят к кролику. -Давайте внимательно рассмотрим кролика. Он очень пугливый, поэтому мы будем соблюдать тишину и порядок. -Что находится на голове у кролика? (Уши, глаза, нос.) - Какие у кролика уши? (Уши длинные. Они у него постоянно двигаются.) - У кроликов очень хороший слух. Учитель выставляет на доску карточку со словом «уши». - Что ещё находится на голове кролика? (У кролика есть глаза.) Учитель выставляет карточку со словом «глаза». - Как расположены глаза у кролика? (Расположены по бокам головы.) - Такое расположение глаз позволяет кролику видеть не только впереди себя, но и сбоку, не поворачивая головы. Нам, чтобы увидеть то, что делается сбоку, надо повернуть голову, а кролику не надо. -Какие глаза у кролика? (Глаза у кролика большие, красные.) -Посмотрите, что сейчас делает кролик? (Кролик нюхает сено.) (Поднести кролику травку.) - Нос кролика постоянно двигается. Он нюхает пищу, которую собирается съесть. Погладьте кролика. Чем покрыто его тело? (Оно покрыто шерстью.) - Какая она на ощупь? (Мягкая, пушистая, теплая.) - Какого цвета шерсть кролика? (У нашего кролика .) А ещё кролики бывают . - Какой хвост у кролика? (Хвостик маленький, пушистый.) - С помощью чего кролик передвигается? (Кролик передвигается при помощи лап.) Выставляется карточка со словом «лапы». - Как он передвигается? (Кролик передвигается прыжками.) - Посмотрите внимательно и сравните лапы кролика. Они одинаковые? Чем отличаются? (Передние лапы короче, задние – длиннее.) - Для чего кролику лапы разной длины? (Чтобы было удобнее прыгать.) - Вспомните, у какого ещё животного задние лапы длиннее передних. (У зайца.) - У кролика задние лапы короче, чем у зайца. Как вы думаете, почему? (Ему не надо много прыгать, он живёт в клетке.) - Кролик устал, он нервничает в незнакомом месте, давайте дадим ему отдохнуть. Сядем на свои места, продолжим урок. - Вспомните, кролик – какое животное? (Кролик – домашнее животное.) - Чем он питается? (Чем кормят люди: морковью, сеном, капустой.) - Расскажите, как люди ухаживают за кроликами. (Люди кормят кроликов, меняют подстилку, чистят клетку, лечат их, если они болеют.) -Что люди могут получить от кролика? (Люди получают от кролика шерсть и мясо.) А из пуха кролика вяжут замечательные и тёплые носки, варежки, платки. IV. Закрепление материала. Составление рассказа учащимися о кроликах с использованием опорного плана. - о ком мы говорили? - какого цвета кролики? - чем питаются кролики? - как они передвигаются? - какую пользу приносят? - где разводят кроликов? (Кролиководческая ферма) Учитель раздаёт карточки. - Вам надо составить рассказ о кролике. Вместо точек вставьте подходящие по смыслу слова. - Прочитаем, что у вас получилось. (Чтение цепочкой.) V. Итог урока. Вы хорошо поработали на уроке. Давайте посмотрим какой урожай вы сегодня собрали. Складываем в корзинку и отнесём нашему кролику. Ребятки! Скажите мне какой предмет здесь лишний? Почему? (Яблоко – это фрукт).