МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №11» Ново - Савиновского района г. Казани. Республики Татарстан. План – конспект открытого урока. Предмет « Композиция », 2 – класс. По теме: «Трое из Простоквашино!» Форма урока: « КВН – нетрадиционная форма урока». Ф.И.О. преподавателя: Осипова Ирина Александровна. Выполнила: Осипова И. А. преподаватель художественных дисциплин Ново – Савиновского района г. Казани. Республики Татарстан. г. Казань - 2014г. Содержание. Ι. “Трое из Простоквашино”,-тема урока. 1.1.Введение второй главы рассказа. 1.2. Просмотр отрывка мультфильма: “Трое из Простоквашино” 1.3. Рассказ, выступление героев персонажа “Каникулы в Простоквашино”,сценарий спектакля 1.4.Показ алгоритма рисования мультипликационное образов-героев из мультфильма “Трое из Простоквашино”, разные виды характеров-мимика, пантомимика,выражение лиц героев. ΙΙ. Сценарий спектакля, урок КВН-соревнование, комбинированный урок. 1.1. Художник-аниматор рисует на листе. 1.2. Наглядные пособия, рисунки художников. 1.3.Кот Матроскин –образ героя 1 и 2 команды. 1.4. Практическая часть работы детей из Персонажа : “Трое из Простоквашино”. 1.5. Конкурс рисунков КВН. 1.6. Список литературы. 1.7.Анализ урока с обучающимися (домашнее задание). Введение 1.Тема занятия: “Трое из Простоквашино”. 2.Открытое занятие для детей (2 года обучения 8-9 лет). 3. Дата проведения :9.10.13 г. 4. Тип урока: “Нетрадиционная форма урок – соревнование КВН: “Трое из Простоквашино” 5. Цель занятия: Обучающая 1.Познокомить детей с литературным произведением Эдуарда Успенского : “Трое из Простоквашино”. 2.Познакомить и показать разные виды анимации. 3.Показать алгоритм рисования мультипликационных пособий. 4. Развивающая цель- развивать интерес у детей к искусству анимации. 5.Воспитательная цель- воспитывать любовь к прекрасному –средствами Отечественной мультипликации, команды кота Матроскина- образ любимого героя и характер из Простоквашино. 6.Практическая задача занятия-дети рисуют понравившийся персонаж мульфильма : “Трое из Простоквашино”,сценарий КВН-две команды (в белой и синей шапке). 1.Кто изображен в кадре №1.(дядя Федор) 2. Кто изображен в кадре №2 (кот Матроскин) 3. Дети должны определить : “Кто нарисовал усы?” 7. Форма обучения: групповая . 8. Метод обучения: беседа, показ, урок КВН-соревнование, комбинированный урок, художник-аниматор рисует на листе. 9. Оборудование и основные источники информации: сценарий спектакля и наглядные пособия(герои мультфильма) фильм на DVD , работы детей, фотографии, бумага, графический материал, цветная пастель и т.д. Методическая литература : “Трое из Простоквашино”,- Эдуард Успенский,-А.Шернсценарий написал. 10.План занятия: 1.Организационный момент. 2.Рассказ педагога. Просмотр отрывка мультфильма : “Трое из Простоквашино”. 3. Урок- соревнование (две команды). КВН-участие детей в пантомимике, демонстрация их актерского мастерства. 11.План- конспект хода урока: 1.Практическая часть работы, дети рисуют понравившийся персонаж мультфильма, сценарий спектакля и наглядные пособия, работы детей,фотографии. 2. Рекомендации : более взаимные отношения педагога и детей. 1)Введение занятий-15 минут. 2)Цель задания: 20 минут –мультимедийный просмотр диска DVD : “Трое из Простоквашино”. 3)Наглядные пособия, рисунки художников, использовать графический материал, использовать урок-соревнование КВН. 12. Выводы по занятию: Конкурс рисунков КВН. Дети выставляют свои работы, далее следует совместное обсуждение работ, придумать атмосферу (доброжелательность, мимика, понтамимика), более взаимные отношения педагога и детей. Краткий анализ: использовать композиционный центр работы, графический материал, подготовить детали репродукции, реализовать(чтоб работы получились и что не получилось,домашнее задание. Урок №1. Ход открытого урока на тему: “Трое из Простоквашино”. Цели и задачи урока. 1.Обучение моментальному наброску зарисовке различным графическим материалом. 2. Развитие наблюдательности, мелких мышц рук, глазомера. 3. Воспитание любви к живой природе, терпение,творческое эмоциональное отношение к работе. 4. Урок- соревнование КВН : Кот Матроскин 1 и 2 команда. Материалы и оборудование: наглядный материал- видеокассета фильма : “Трое из Простоквашино”,схема, таблица с изображениями героев из мультфильма: “Трое из Простоквашино”,наглядные пособия, рисунки художников и т.д.,пастель графитная , альбомные листы . Ход урока. Ι.Вступление. Организацинно-познавательная беседа по теме урока.Объявление целей и задач предстоящей работы. Эмоциональная настройка на работу, просмотр видеоматериала с комментариями и обсуждениями.Показ наглядных пособий, работ, наглядности- 10 минут. ΙΙ. Урок КВН –соревнование: 1.Первая команда – кот Матроскин- белая шапка. 2.Вторая команда – кот Матроскин- синяя шапка- 15 минут. Собственно - наброски графической пастелью- 10 минут. Прорисовка формы и деталей, растушевка, передачи светотени- 10 минут. ΙΙΙ. Заключение. Разложить готовые работы в классе, наиболее лучшие работы похвалить, обратить внимание на композиционный центр, использовать урок КВН, подготовить детали репродукции, что в работе получилось, что не получилось,домашнее задание. Содержание урока. Урок КВН – соревнование – комбинированный урок. Просмотр мультимедийного просмотра фильма диска: “Трое из Простоквашино”.После просмотра фильма переходим к сценарию спектакля :1 и 2 команда Кота Матроскина белая и синяя шапка.Начать лучше с беседы диалога,и,рассказывая ,задавая вопросы, внимательно рассмотреть игрусоревнование КВН кота Матроскина 1 и 2 команды, характерные особенности героев из Простоквашино. Учитель должен обратить внимание детей на имеющую наглядность : кто из 1 и 2 команды быстрее нарисует иллюстрированный материал на бумагах графическим материалом всех героев – образов из Простоквашино ; на это время уделяется 7 минут . после наблюдения 1 команды Матроскина закрепляют на груди бумаги булавками; 2 команда Матроскина позже 1 команды выполнила задание. Необходимо добиться,чтобы в ходе наблюдения дети хорошо усвоили образ-характера героев из Простоквашино ,понтамимику лица всех героев из мультфильма . ставится задача: использовать графический материал,какие работы получились самые удачные , что не получилось.При выполнении задания обе команды справились с заданиями , создавалась доброжелательная атмосфера,мимика портретов героев из Простоквашино была более выразительной у 1 команды Матроскина , а сыграла спектакль 2 команда Матроскина лучше ,показав хорошие моменты игры. В ходе выполнения самостоятельной работы следует обязательно учитывать , что помощь учителя должна быть своевременной . Следует отмечать удачные зарисовки. Необходимо наблюдать и рисовать : 1) Кто изображен в кадре №1(дядя Федор) 2)Кто изображен в кадре №2(кот Матроскин) Затем приступаем к работе композиции . Необходимо наблюдать и рисовать и дети должны определить , кто нарисовал усы (например). Внимательно передавать в рисунке очертания рисунков, его пропорции ,стараться схватить его повадки, создать образное представление о нем. Детям следует соблюдать правильную последовательность работы над набросками: 1)быстро рассмотреть наглядные пособия; 2)мысленно решить вопросы композиции ,увидеть изображение на месте 3) отметить легкими засечками границы будущего наброска портрет героя-образ из Простоквашина. Обычно достаточно отметить верх и низ изображения для вероикальной композиции рисунка или правый и левый край при горизонтальном размещени изображения на листе бумаги, затем легким графическим материалом установить пропорции,движение изображаемой натуры , переходя в конце к уточнению и обобщению рисунка графическим материалом .Делая наброски изображения героев-образов из Простоквашино, не следует стремиться побыстрее зарисовать как можно больше различных поз, важно понять общие принципы движения тела героя-образа из Простоквашино.Полезно остановить внимание сначала на одной работе, а потом на другой. - многообразный животный мир – это существенная часть окружающей нас природы.Занятия рисунком или набросками ,изображающими животных,портреты,позволяют нам лучше понять и увидеть этот мир. Этой фразой стоит закончить работу,подвести общий итог занятия. При использовании урок КВН : что в работах получилось ,что не получилось, дать детям домашнее задание. Список литературы. 1.Эдуард Успенский- писатель , сценарий писал. 2. А.Попов- режиссер. 3. А.Шерн- художник, книжный иллюстратор.