Конспект НОД Роспись филимоновских игрушек

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ № 173 – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
по образовательной области
«Художественное творчество»
«РОСПИСЬ ФИЛИМОНОВСКИХ ИГРУШЕК»
Выполнила:
заместитель заведующей по УВР
Скопинцева Лариса Васильевна
2013 год
Направление: художественно-эстетическое.
Цель: воспитывать интерес к искусству народных мастеров родного
Тульского края - филимоновской игрушке.
Интеграция и задачи образовательных областей:
Познание:
 продолжать знакомить детей с народно-прикладным искусством
России.
Коммуникация:
 обогащать и активизировать речь детей в чтении стихотворений,
пословиц и поговорок.
Социализация:
 формировать самостоятельность в работе;
 продолжать формировать эстетическое отношение к творчеству
народных мастеров родного края;
 воспитывать бережное отношение к предметам искусства.
Художественное творчество:
 закрепить знания и умения рисовать элементы филимоновской
игрушки;
 закрепить умение составлять узор на объемной игрушке, используя
для работы станок;
 закрепить умение рисовать концом кисти, правильно набирать
краски на кисть, убирать лишнюю о край баночки, пользоваться
палитрой;
 развивать творческие способности, самостоятельность в работе,
развивать чувство цвета, умение передавать колорит росписи.
 воспитывать эстетический вкус, любовь к прекрасному, к искусству
Тульского края, к филимоновской росписи.
Чтение художественной литературы:
 продолжать приобщать к словесному искусству через чтение и
прослушивание стихотворений;
 продолжать использовать устное народное творчество.
Музыка:
 формировать музыкальный слух;
 воспитывать желание участвовать в музыкальном оформлении НОД,
вызывая эмоциональное настроение детей.
Физическая культура:
 развитие двигательной активности в играх, танцах.
Труд:
 приобщать детей к работе по изготовлению изделий из глины.
Предварительная работа:
 показ презентации «Филимоновская игрушка»;
 рассматривание филимоновских игрушек, стилизованных образцов,
тканевых аппликаций, альбомов, иллюстраций, чтение книги
«Филимоновские чародеи»;
 наблюдение за работой воспитателя по изготовлению эстампов из
тканевой аппликации с использованием элементов филимоновской
росписи;
 рисование простейших элементов, составление композиций;
 прослушивание стихотворений и поговорок о народном творчестве;
 беседы с детьми;
 индивидуальная работа;
 лепка игрушек.
Материал и оборудование:
 филимоновские игрушки, стилизованные образцы;
 гуашь 4-х цветов;
 глиняные игрушки, вылепленные детьми;
 кисточки, баночки с водой;
 палитра, станки, салфетки;
 костюм Филимона;
 филимоновские костюмы для мальчиков и девочек, сделанные
руками воспитателя;
 оформление группы в народном стиле;
 мультимедийная система, экран, проигрыватель.
Методы и приемы: беседа, вопросы, загадки, наглядность,
художественное слово, использование звуко- и видео- записи.
Ход НОД:
Дети входят в группу и стоят свободно возле столов, где выставлены
филимоновские игрушки, стилизованные образцы, эстампы с тканевой
аппликацией.
Воспитатель: «Поднимайся выше, тополь,
В поле краше расцветай,
Мы свистульками - игрушками
Прославляем милый край».
Дети, о каких игрушках говорится в стихотворении? Правильно, это наши
филимоновские игрушки - свистульки. Вот они перед вами. Мы читали
книгу о чудо - мастерах и добрых делах. Что за мастер был в нашем
Тульском крае?
Дети: Филимон.
Воспитатель: Да, было это очень давно, лет пятьсот, а может, и больше
назад. Места одоевские - красивые, живописные, леса кругом богаты
ягодами сочными, сладкими, дремучие овраги в орешниках непроходимых,
звонкая, чистая речка протекает поблизости. Но самая главная невидаль в
том местечке - глина или глинка, как ласково называют ее жители. Она
мягкая, пластичная, шести расцветок —синяя, серая, желтая, белая,
красная, зеленая.
Ребенок читает: «Тысячи лет я был красной горой,
И мяли меня, и топтали порой…
И в печь сажали – там жар и пыл, А после всего на рынке я был.
Здоров ли, болен, - всяк мною доволен.
Любую семью накормлю, напою.
А жить перестану - вновь глиною стану...
Я в каждом доме, у всех под рукой.
Кто я такой? Ну кто я такой?»
Воспитатель: Вот в те края и забрел издалека неизвестный тогда Филимон.
деловитым он оказался, с мастеровыми, ловкими руками. Посмотрите,
какую красоту оставил нам Филимон. Загляденье - да и только.
(Входят дети - две девочки и мальчик в костюмах филимоновских,
под музыку частушек, поют.)
1. Наши руки крендельком, щеки будто яблоки,
С нами издавна знаком весь народ на ярмарке.
2. Мы игрушки расписные, хохотушки одоевские,
Щеголихи слободские, кумушки филимоновские.
3. Филимоновские барышни всех на свете краше,
А гусары - баловни -кавалеры наши.
4. С лентами да бантами, да под ручку с франтами
Мы гуляем парами, проплываем павами.
5. Мы игрушки знатные, складные да ладные,
Мы повсюду славимся, мы и вам понравимся!»
Воспитатель: Дети, понравились вам филимоновские барышни? Да,
славятся они на всю Россию. Недаром в этом году мы отмечаем 867 лет
нашему славному и любимому городу Туле.
(Стук в дверь. Входит почтальон.)
Почтальон: Здравствуйте, Я к вам из Одоевских мест, с письмом от
жителей села Филимоново.
Воспитатель: Спасибо! Давайте, дети, прочитаем. «Милые наши друзья!
Прослышали о событии важном, о деле хорошем, которое хотите
устроить в городе своем. Очень хотелось бы взглянуть на ваше рукоделие,
говорят, что умеете лепить и расписывать глиняные игрушки, как наш
Филимон. Как он говорил: «Работайте усердней, не ленитесь. Да не силой
налегайте на глину, только лаской и ловкостью ее возьмешь». Выдастся
время, приедем погостить у вас, да себя и свое мастерство показать.
Поздравляем вас с праздником вашего города! До свидания!
Жители села Филимоново Одоевского района Тульской области».
- Хорошее письмо, доброе! Скажите, дети, какие поговорки о труде
говорил Филимон.
Дети:
1. Большое счастье - хотеть, еще большее - мочь, но самое большое счастье
- одолеть!
2. Когда знаешь, когда умеешь, то и другому показать незазорно!
3. Терпение никто не покупает и не продает, поэтому вам страшно его не
хватает!
Воспитатель: Правильно, дети, терпение и труд все перетрут.
«Мы вылепили игрушки,
Была глина и водица,
И чтобы вылепить игрушки,
Нам нужно было потрудиться».
А теперь пришло время красить поделки. Расцветок не так уж много.
Назовите их.
(Ответы детей: Желтая, красная, синяя, зеленая.)
Воспитатель: Кисточкой по фигурке - желтый мазок, а на него еще и синий
положить, что получится, Коля?
- Зеленая полосочка образовалась.
Воспитатель: Наташа, а коли по синему красным мазком пройтись?
- Фиолетовая рождается.
Воспитатель: Оля, покажи, если на желтую красную наложить, что мы
увидим?
- Оранжево получается, будто солнышко вот-вот лучами брызнет.
Воспитатель: Дети, ваши глиняные игрушки надо раскрасить, да так, чтоб
в глазах зарябило от многоцветной красоты, чтобы получилось
жизнерадостно и ярко. Приступайте к работе.
(Самостоятельная работа детей по росписи игрушек на станках.
Помощь индивидуальная при необходимости.)
Воспитатель: Вот уже раскрашены ваши игрушки, теперь можно их и на
выставку везти.
«Вы товар свой предложите
И о нем все расскажите:
Кем он сделан, из чего,
Нам с гостями для чего?»
Дети:
1. «Эй, богатый люд! Приходите, поглядите, пятачки свои платите. Вы
такого не видали за лесами, за морями».
2. «Стою на краю, дешево продаю. Подходи, покупай, игрушки
выбирай».
3. «Ой, люли, ой, люли, кони на лужок пошли! Кони удалые, бодрые,
лихие!»
(Анализ детских работ.) Звучит музыка «А я по лугу...».
Воспитатель:
«Раз, два, три, четыре!
Круг по уже, круг по шире!
На носочек и на пятку,
Веселей пляши присядку!
Вправо-влево повернись,
Веселее улыбнись!»
Ребенок:
«Ой, вы, гости дорогие!
У нас игрушки расписные,
Веселые, яркие,
Примите их в подарки!
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!»
Скачать