Тоталитарные режимы в 1930-е годы. Италия

реклама
Открытый урок в 9 классе в рамках «Недели истории»
Тема: Тоталитарные режимы в 1930-е годы. Италия, Испания, Германия.
Цели: 1. Показать связь и закономерности между внутриполитическим
состоянием общества и распространением идеологии тоталитаризма;
выявить особенности фашистских режимов в Италии, Испании, Германии. 2.
Способствовать ориентации школьников на неприятие любых форм
тоталитаризма. 3. Способствовать развитию познавательных умений, умения
сравнивать исторические факты, определять в них общее и различное.
Ход урока.
1.Сообщение темы. Мы продолжаем изучать мировую историю хх века.
Тема сегодняшнего урока – «Тоталитарные режимы в 30-е годы. Германия,
Италия, Испания».
Цели. Сегодня мы узнаем, как фашисты пришли к власти в этих странах,
выявим особенности фашистских режимов в Италии, Испании, Германии.
Покажите на карте эти страны.
2. Изучение нового материала.
Предположите, с чего начнем урок.
Предполагаемый ответ ученика: мы знаем, что самым масштабным и
глобальным мировым экономическим кризисом был кризис 29-33 годов.
Страны выходили из него различными путями.
- Демократический путь (США, Великобритания, Франция, Скандинавские
страны, Канада, Мексика и др.)
- Авторитарный режим (Австрия, Венгрия, Болгария, Румыния, Югославия,
Польша, Прибалтика)
- Тоталитаризм (Германия, Италия, Испания, Португалия, Япония). Сегодня
говорим о трёх фашистских странах.
Записать тему в тетрадь.
Италия.
Сообщение ученика.
Фашизм раньше всего возник в Италии. Лидер Итальянских фашистов –
Бенито Муссолини (стр. 96) считал годом основания фашизма 1915 год. В СЭС
дается такое определение. Низовые партийные ячейки назывались «фаши ди
комбатименто» (союз борьбы), отсюда происходит термин. После Первой
мировой войны в Италии прошли сильные волнения и беспорядки, люди
были недовольны положением в стране. Власть за годы войны была
ослаблена, и Муссолини получил возможность в 1922 году сформировать
правительство, которое было коалиционным, а в 1924 году фашистская
партия получила большинство голосов на выборах. К 1926 году были
ликвидированы все политические партии, государственный аппарат слит с
партийным, в стране появились концентрационные лагеря, исчезло
гражданское общество, полностью контролировалась экономика. Таким
образом, к 1924-26 году в стране установился тоталитарный фашистский
режим.
Вопросы:
- Где возник фашизм? Лидер?
-К какому году в Италии установился тоталитарный фашистский режим?
Записать в тетради. Италия. Основание фашистского движения – 1915 год.
Б.Муссолини. Установление тоталитарного режима – 1924-26 гг.
Испания.
Сообщение ученика.
К 20-м годам Испания была бедной аграрной страной. Кризис 29-33 годов
усложнил положение. В 1931 году на муниципальных выборах победили
республиканцы. Король бежал, Испания стала демократической
республикой. Но это было только начало событий. Фашистские организации
объединились в 1934 году в Испанскую фалангу. На выборах 1936 года
победу одержал Народный фронт, но консервативные силы организовали
заговор против республики. В стране началась гражданская война.
Мятежникам помогала Германия, республике – национальные бригады из
СССР и других стран. Война продолжалась 3 года и закончилась, с падением
Мадрида,
установлением
военно-авторитарной диктатуры генерала
Франко. Режим был навязан стране при помощи военной силы Германии и
Италии. В годы Второй мировой
Испания сумела уклониться от
официального вступления в войну.
Фашистский режим установился
окончательно в Испании в 1939 году, и лишь смерть Франко в 1975 году
открыла для Испании путь к восстановлению демократии.
- Как называлось объединение фашистских организаций в Испании?
- Почему в СССР с 1936 года была мода на Испанские имена, одежду, слова?
-Как долго в Испании находился у власти генерал Франко?
Записать в тетрадь. Испания. Гражданская война – 1936-39 гг. Диктатура
Франко – 1939-1975гг.
Германия.
Просмотр фрагмента фильма «Обыкновенный фашизм» М. Ромма.
Работа с текстом учебника. На странице 82-83 таблица «Типы режимов». На
доске характеристики тоталитарного режима. Найдите в тексте параграфа
(стр.100-104) соответствия характеристик событиям в Германии.
Характеристики тоталитарного режима.
-Господство одной общеобязательной идеологии
-Единовластие одной партии, сросшейся с государственным аппаратом
(Ю. Фучик Репортаж с петлёй на шее.)
-Полный контроль партии над армией и силовыми ведомствами
-Полный контроль над СМИ, поглощение гражданского общества
-Всевластие тайной полиции. Тотальный террор
-Централизованное руководство экономикой
Вывод. В Германии с приходом к власти Гитлера и НСДАП установился
тоталитарный политический режим и диктатура фашизма.
Причины:
1.
2.
3.
4.
Массовая поддержка населения, надежда на выход из кризиса
Легальные формы власти фашизма
Недооценка угрозы фашизма обществом и властью
Неспособность демократических сил прекратить борьбу, примириться
и объединить усилия против фашизма.
5. Нестабильность общества. Надежда на «сильную руку».
Записать в тетрадь. Германия. А. Гитлер. 1933 год.
В параграфе даётся материал о внешней политике трёх изученных сегодня
стран, но мы будем изучать этот вопрос на отдельном уроке.
4. Работа с терминами.
- «Фаши ди комбатименто» (союз борьбы)
- НСДАП
-экспансия
-расовое превосходство, нацизм
5. Домашнее задание параграф 10-11.
Скачать