Урок. Поэтика русских пословиц. 5 класс Цель: Обратившись к

реклама
Урок. Поэтика русских пословиц. 5 класс
Цель: Обратившись к трудам В.И. Даля («Пословицы русского языка»), повторить
основные понятия лексики и научить подбирать к словам синонимы и антонимы с учетом
их лексического значения.
Задачи урока:
Совершенствовать навыки использования полученных знаний, формирование
метапредметных, регулятивных и коммуникативных УУД.
1. Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить устаревшие, новые слова в тексте;
- формировать умение самостоятельной работы со словарями;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
2. Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного
подхода через проектную исследовательскуюдеятельность учащихся;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
 развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
 развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
 развитие творческих, речевых способностей учащихся;
 формирование логических умений;
 развитие умения формулировать проблему;
3. Воспитательные:
 воспитание интереса и уважения к родному языку;
 воспитание ценностного отношения к слову;
 развитие коммуникативных УУД:
 создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
 взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к
другу.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
 обобщение и систематизация знаний по теме «Лексика»;
 работа с толковыми словарями разных авторов;
 работа с текстами художественной литературы.
Метапредметные:
 формирование ценностного отношения к русскому языку,
 формирование нравственных ценностей.
Личностные:
 воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
 умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
На уроке прослеживаются три части:
 игровая;
 теоретическая;
 практическая
Основные методы и технологии




технология разноуровневого обучения;
развивающее обучение;
технология обучения в сотрудничестве;
коммуникативная технология.
Оборудование:
 ПК;
 мультимедийный проектор;
 мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока
Непроста и неспуста слово
молвится и до веку не сломится.
Пословица
Русский народ создал огромную
изустную литературу. Она была достоинством
и умом народа, его исторической памятью,
праздничными одеждами его души.
А. Толстой
1. Самоопределение к деятельности.
Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма!
А. С. Пушкин
На уроках литературы мы знакомились с произведениями устного народного
творчества . А как вы думаете , дорогие пятиклассники , какие жанры могли войти в
толковый словарь ? Безусловно , пословицы . Вот об этих жемчужинах нашего языка
пойдёт сегодня речь на нашем уроке.
1. Меток и образен русский язык. Легче всего это увидеть, если вглядеться
повнимательнее в самые краткие произведения народного творчества- пословицы
(они являются одним из видов народной эпической словесности).
Что это за произведения? Какова их композиция, поэтика, содержание? Каков он,
русский человек, создавший удивительную по красоте и прочности словесную
ткань?
Русский язык очень богат пословицами
Анализ текста « Их тысячи, десятки тысяч. Как на крыльях они перелетают из
века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда
устремляет свой полёт эта крылатая мудрость… Из бездны времён дошли до нас
в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и
слёзы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда.»
( М.Шолохов)
2. Актуализация знаний.
Что такое пословица?
Пословица- это коротенькая притча. (притча- это житейский рассказ со скрытым в
нём философским смыслом; по сути-суждение, получение, приговор. Например,
евангельская притча о сеятеле.)
Полная пословица состоит из двух частей:
1) картины, общего суждения;
2) разъяснения, толкования, поучения (вторая часть нередко опускается)
Знакомство с творчеством В.И. Даля.
Презентация. «Великий собиратель слов»
3.Работа в парах
Работа со словарём В.И.Даля
Задания учащимся: Как построены приведённые ниже пословицы?
1) Лазил черт за облаками, да оборвался.
2) Нет друга, так ищи; а нашёл, так береги.
« Пословица не сочиняется, а вынуждается, так как крик или возглас, невольно
сорвавшийся с души. Сборник же пословиц-свод народной опытной премудрости и
премудрия. Это стоны и вздохи, плач и рыдания, радость и веселье, горе и утешение в
лицах, это цвет народного ума, самобытной стати. Это житейская правда, своего
рода судебник, никем судимый.»(В.И.Даль)
На пословицу, что на дурака, и суда нет.
Пень не околица, а глупая речь не пословица.
Иная пословица не для Ивана Петровича.
Задание учащимся: Найдите в сборнике пословиц В.И.Даля
Пословицу-совет
Пословицу –шутку
Пословицу-вздох
Пословицу-огорчение, плач, рыдание,
Материал для иллюстраций:
1. Волка бояться-и от белки бежать.
2. Не ищи моря, и в луже утонешь.
3. Вот тебе кукиш, чего хочешь, того и купишь.
4. Слава Богу, не без боли: хлеба нету, так дети есть.
5. Камня на зуб не положишь.
6. Хоть песенки пой, хоть волком вой.
7. Горе наше- ржаная каша, а поел бы и такой, да нет никакой.
4. Творческая работа
В.И. Даль писал:
« В пословицах можно различить одежду внутреннюю и внешнюю; первая относится к
риторике, вторая-к грамматике и просодии».
Мы не всегда понимаем пословицы именно потому, что не знаем тех простых, сильных
и кратких оборотов речи, которые исподволь утрачиваются и вытесняются из
письменного языка.
По словам В.И. Даля, для русской пословицы не характерен силлабический стих
(простой счет слогов), поскольку исконно стих русский - тонический (с определённым
числом ударений в стихе, с рифмой или так называемым «красным складом»)
Сбил, сколотил-вот колесо,
сел да поехал-ах, хорошо!
Оглянулся назадодни спицы лежат!
Рифма или простое созвучие не всегда бывают в конце стиха или каждой из двух частей
пословицы.
Например: Много лихости, мало милости.
Иногда рифмы бывают и на других словах среди стиха, и они требуют логического
ударения.
От сумы да от тюрьмы никто не отрекайся.
Сам тощ, как хвощ, и живёт тоненько, да помаленьку.
5. Проба пера. Сочинение пословиц.
6. Практическая работа.
Метафора:
Его голыми руками не возьмёшь.
На него надо ежовые рукавицы.
У него каждая копейка алтынным гвоздём прибита.
Аллегория: Хорошо пахать на печи, да заворачивать круто.
Гипербола: Поднос пролизал насквозь.
Олицетворение: Весна говорит: уколочу; Осень говорит: а я вот ещё погляжу.
Недоговорка: Матушка рожь кормит всех дураков сплошь, а пшеничка по выбору.
Задания для обучающихся:
1.Найти примеры пословиц в словаре В.И.Даля, определить в них художественные
средства выразительности.
2.Создать иллюстрации к пословицам.
- кабы не дырка во рту, так бы в золоте ходил.
Пьяному море по колено, а лужа по уши.
Языком тарелку проломил.
Доброе дело само себя хвалит.
Овсяная каша хвалилась, будто с коровьим маслом родилась.
7. Защита проектов.
Русские имена в пословицах.
(выступление обучающихся о пословицах с именами, выявление значений, толкование
созвучий,рифм,происхождений.)
8. Исследовательская работа.
Индивидуальные задания на карточках по толкованию устаревших слов в пословицах из
словаря Даля.
Кому клюкванка, а кому туткамнка.
9. Работа в группах.
Театрализация прибауток.
1.-Тит,пойдём молотить!
-Брюхо болит.
-Тит, поди кисель есть!
-А где моя большая ложка?
2.-Кто украл пирожок?
-Не я.
-А кому дать ещё?
-Мне.
3.-Что в гробу?
-Денежки.
-Кто поклал?
-Дедушка.
-Много ль их?
-Хватит нам на двоих.
10.Рефлексия.
11.Подведение итогов урока.
12.Домашнее задание.
Найти примеры пословиц, прибауток, поговорок в сказках, собранных А.Н. Афанасьевым,
В.И.Далем.
Скачать