Rol_suschestvitelnogo_v_rechi,_4_klass

реклама
Русский язык
Роль существительного в речи
4 класс
Учитель начальных классов:
Сизикова Лина Владимировна.
2015-2016 уч.год
Роль имени существительного в речи.
Цель:
Задачи:
Закрепление знаний об имени существительном
Увидеть вместе с ребятами новое в давно известном.
Повторить основные сведения об имени существительном
Расширить представления обучающихся о роли имен
существительных в речи.
Развивать языковое чутьё и орфографическую зоркость,
внимание, умение анализировать, делать выводы
Воспитывать любовь к родному языку на примере
литературных произведений.
Ход урока.
1. Организационный момент .
А)(приветствие) – Посмотрите друг на друга улыбнитесь. Я желаю вам удачи на
уроке.
В)число . –Откройте свои тетрадочки запишите число, классная работа.
2. Работа у доски. Прочитайте слова, подберите проверочное слово. Определите
число имен существительных.
Река-реки, снега-снег, мороз-морозы, трава-травы, беда-беды, земля-земли,
плод-плоды, сапог-сапоги, пирог-пироги.
Постановка цели урока: Увидеть новое в давно известном.
Послушайте пословицу:
Хлеб- всему голова
Объясните её смысл.
Прочитайте высказывание
Имя существительное – хлеб языка. (Л. Успенский)
Согласны ли вы с данным утверждением?
Что обозначает слово “существительное”? (существительное – то есть обозначающее
все, что существует)
Верно, в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных
1. Давайте в этом убедимся на примере одного из стихотворений А.Фета
1Шепот, робкое 2дыханье,
3Трели (кого?)4соловья.(дополнение)
5Серебро и 6колыханье
Сонного(чего?)7 ручья(дополнение)
8Свет ночной. Ночные 9тени,
10Тени без (чего?)11конца.
12Ряд волшебных(чего?) 13изменений(дополнение)
Милого(чего?) 14лица. (лица)
Послушали стихотворение, выполните задание.
Посчитайте, сколько всего слов в стихотворении(22)
Сколько существительных.(14)
Из 22 слов стихотворения – 14 существительных
2. Комментированное письмо.
Выпишите имена существительные (цепочкой)
Шепот(и.п.), дыханье(и.п.), трели(и.п.), соловья(р.п), серебро(и.п),
колыханье(и.п),ручья(р.п), свет(и.п), тени(и.п.), тени(и.п.), конца(р.п.), ряд(и.п.),
изменений(р.п.), лица(р.п).
1. Дайте определение имени существительного.
Какими грамматическими признаками оно обладает, вы покажите, составив цветок.
Работа в группе.
- У вас на столах лежат лепестки от ромашки, давайте составим 5 красивых цветов. А
о красоте будет говорить то, правильно ли вы подберёте к существительному его
грамматические признаки, потому что кроме признаков этой части речи вам
встретятся и признаки других частей речи.
Проверка: выступающий от группы, выполнившей работу первыми, у остальных
проверяют дети из данной группы.
Прослушайте отрывки из стихотворений поэтов. Какие картины могут нарисовать
имена существительные?
1. Вечер. Поле.
Огоньки.
Дальняя дорога.
(В.Маяковский)
2.Опять дожди, опять туманы,
И листопад, и голый лес,
И потемневшие поляны,
И низкий серый свод небес. (С.Аксаков.)
Вывод: с помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет
и т.д.
Как же авторам удалось передать всю красоту природы, используя только их?
Значит, в грамматике в понятие «предмет», входят не только предметы, которые
можно потрогать, но и что? (эмоции, чувства, движение, события)
2. Прочитайте слова.
Ребенок, Балхаш, дождь, девочка, бег, щука, снег, юноша, Казахстан, стрельба, град,
беседа, прыжок, кошка, Астана,.
Выпишите только те, которые входят в указанную вашей паре группу:
1. группа названия живых существ.(Ребенок, девочка, щука, кошка, юноша)
2. группа геграфических названий.(Балхаш, Казахстан, Астана)
3. группа название действий.(Бег, стрельба, беседа, прыжок)
4. явления природы. (дождь, снег, град)
Проверка
Физминутка:
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
Давайте убедимся в том, что без имени существительного наша речь невозможна.
Прочитайте текст без имен существительных.
Наступила осень. Листья пожелтели. Небо стало серое, низкое. Птицы улетели в
теплые края. Солнце светит уже не так ярко.
Наступила ….. ………пожелтели. ……..стало серое, низкое. ……..улетели в
теплые…... ……. светит уже не так ярко.
9.Коллективная работа – игра: отгадать загадку, записать существительноеотгадку и определить его род.
1) В раздевалке я служу, на весу пальто держу. ( вешалка).
2) Кто приходит, кто уходит, все ее за ручку водят. ( дверь).
3) То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей-ка ( тетрадь).
4)Я большой, я ученик! В ранце у меня...(дневник)
5) Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. ( стрекоза)
6) Кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней? (доктор)
В стране Существительное жили два брата: имя нарицательное и имя собственное.
Заспорили братья о том, кого с какой буквы писать.
Мы сейчас разрешим их спор, рассудим.
Спишите предложения, вспомните написание собственных имен
существительных.
Мне выписали журнал «(М, м) урзилка». Любимая газета папы (С, с)аши Аргументы и
факты. Сказка (В,в)асилиса Прекрасная – волшебная.
Для проверки вызывается к доске ученик, который выбирает варианты написания,
комментирует. Остальные работают попарно, проверяя и оценивая работы друг
друга.
Проверка знаний.
- Закрасьте в таблице имена существительные красным цветом.
Парта
книга
школьник
Писать
Ветер
нарисовали
Запел
спит
птица
Солнышко
3. Рефлексия.
1. Найдите в пословице и в высказывании Л.Успенского подлежащее и сказуемое,
чем они выражены? Почему?
Скачать