Тема: Глагол как часть речи и употребление его в речи ( общее представление). Цели: познакомить с частью речи- глаголом, его отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализировать, делать выводы, сравнивать. Ход урока 1. Вводно –мотивационный этап: 1) Психологический настрой: Прозвенел уже звонок – Начинается урок. А теперь все повернитесь И друг другу улыбнитесь Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам. - Открываем тетрадки, записываем дату и классная работа. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку. 2) Каллиграфическая минутка - Начинаем наш урок с каллиграфической минутки. ЯЯЯяяя ягода яблоко январь -Назовите первую букву в словах?(Я0 -Дайте характеристику этой букве?( гласный звук, в словах обозн. Два звука (й,а) 2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний. С какой частью речи вы уже знакомы?(Имя существительное) - Что вы о ней знаете? - запишите словарные слова. Слайд.1 - Что вы можете сказать о этих словах? ( имена сущ. Одушевленные и неодушевленные). Слайд. 2 - Кто знаком с ними? Слова в филвордах могут читаться вверх, вниз, вправо и влево, но не пересекаться. Итак, ищем и вычеркиваем в таблице первое слово: Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся. (Алфавит) - Ищем второе слово: Кто спешит так рано в школу? Все спешат ученики! Что несут они в портфелях? Книги, ручки, дневники. Как вы сделали открытие Это удивительное? Помогло нам всем ответить Имя… (существительное). - Следующее слово: Она помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить. (Она бывает письменная и устная). (Речь). Какое слово составили и прочитали из оставшихся букв? (Глагол) Итак, наша тема урока Слайд3Что такое Глагол? (читают дети) Эта часть речи очень любит рассказывать, разглагольствовать о том, что делают– имена Существительные. Стоит спросить: что делать предмету, что сделать с предметом, что будут делать предметы? – то глагол тут-как тут. 3. Усвоение новых знаний. Откройте учебник на странице 68. Упражнение 116. Рассмотрите рисунки. Кто изображён? (мальчик) Что вы можете сказать о слове “мальчик ”? (имя существительное, словарное, )Запишем это слово с красной строки. (1 у доски) мальчик ––что делает? моет, поливает, стирает, читает.. (запись слов) Подчеркните подлежащее и сказуемое в первом предложении. (кто? Мальчик-это подлежащее, подчеркивается одной чертой. Мальчик что делает? Моет-это сказуемое , подчеркивается двумя чертами.) (аналогично в следующих) - какой частью речи выражено подлежащее?(именем существительным). -Какой частью речи выражено сказуемое? (глаголом) - Что называют все эти слова? (действия предмета). А как же эти слова назвать одним словом? Надо на помощь позвать мудрую Сову! Слайд4 Физминутка. Звучит фонограмма. Физминутка. Повторяйте за мной! Сова принесла какую-то мудрую мысль! Давайте поищем ее в Книге! Откройте учебник на странице 68. Найдите Мудрую Сову и прочитайте ее правило. (сначала я, потом про себя, потом 1 ученик): Слова, которые называют действия предметов, отвечают на вопросы что делать? Что делает? Что делал? Что будет делать? Что сделал? Что сделает? Читать, читает, читал, будет читать, написал, напишет – это глаголы. - На какие вопросы отвечает глагол? - Что называют глаголы? - На какие вопросы отвечают слова, называющие действия предметов? - Так как же мы назовем одним словом слова стоит, сидит, лежит…?(Глаголы) 4. Закрепление новых знаний. На странице 69 № 118, прочитайте про себя. - Прочитайте отрывок К.Чуковского -Кто увидел ошибки? -Что неправильно записал автор? -Кто помнит , как называется стихотворение?(«Путаница»0 -Помогите распутать путаницу. Запишите , кто из животных какие действия выполняет. (самостоятельная работа. Проверка-Один ученик читает. Остальные проверяют). -Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос - Что делают? (крякают, квакают, хрюкают) - Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос - что сделали? (зажужжали, заржали, зачирикали.). Слайд 5 Найдите в тексте глаголы. Выпишите. Проверка. Один ученик зачитывает. Таракан живёт за печкой. То-то тёплое местечко. Ученик учил уроки . У него в чернилах щёки. Лодки по морю плывут, Люди вёслами гребут. Дятел жил в дупле пустом. Дуб долбил как долотом. Слайд6 (проверка. По образцу. Ученик зачитывает. Остальные сверяют.) !-молодец, все глаголы выписал. +- хорошо, но есть 1-2 ошибки. - _ еще не всегда видишь глаголы. 5. Подведение итогов урока. -Что нового вы узнали на уроке? - Чему научились? -Кто уже научился ставить вопросы? -Кому еще трудно поставить правильно вопрос? 6.Рефлексия Слайд7 А теперь возьмите фломастеры и выразите свое настроение после урока.!. Нарисуйте свое настроение, которое увидели гномики в подзорную трубу! Если вы радостны, настроение прекрасное, нарисуйте вот такое личико. Если вы невеселы, вы не рады знакомству с новой темой, нарисуйте вот такое личико. И если вы огорчены, и думаете, что лучше бы вы сегодня остались дома, поспали, нарисуйте такое лицо. Домашнее задание: выписать из рассказа « Анна, не грусти!» автор Н.Булгаков. 10 глаголов.