Тема урока: Тип урока: Цель урока: Задачи:

реклама
Тема урока: Обобщение знаний об имени прилагательном.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Цель урока: обобщить знания учащихся об имени прилагательном.
Задачи:
Образовательные:
•
Обобщить
знаний
учащихся
об
имени
прилагательном;
развивать умение правильно употреблять их в речи.
•
Углубить знания учащихся о данной части речи.
Формировать умения самостоятельно работать с дополнительной
литературой.
Развивающие:
•
Развивать монологическую речь посредством обогащения и усложнения
словарного запаса.
•
Развивать познавательный интерес и причинное объяснение при анализе
фактов и явлений окружающей среды.
•
Развивать
умение
работать
в
группе
на
основе
доброжелательности и уважения к чужому мнению.
•
Развивать мышление при помощи умения анализировать, сравнивать,
обобщать и
систематизировать.
Воспитательные:
•
Воспитывать у учащихся любовь к родному языку
•
Воспитывать гуманность и товарищество.
•
Воспитывать у учащихся чувство ответственности за выполнение
заданий.
Форма
организации
учебной
деятельности:индивидуальная,
групповая
Технологии:
технология
самооценка,
ТРИЗ,
игровая
деятельность,
здоровьесберегающие
проблемное
технологии,
ИКТ
обучение,
технологии,
личностно-ориентированная технология, обучение в сотрудничестве.
Оборудование: Пк , мультимедийный проектор, интерактивная доска,
«копилка» слов, карточки словарных слов, ноутбуки, документ камера, система
голосования PROClass, диски: «1С:Школа. Игры и задачи, 1 – 4 классы»,
«Академия младшего школьника 1-4 класс»,
ХОД УРОКА
Орг.момент
Психологический настрой.
На фоне лирической музыки:
-
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И
подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры,
приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните ...
-
Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей,
чистоту рек.
-
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу
-
Откроем рабочие тетрадки и запишем сегодняшнее число.
Слайд 1
«Имя прилагательное - самая чувственная, самая живая часть речи».
-
Прочитайте слова и объясните смысл этих слов.
Слайд 2
•
Минутка чистописания Ы Е И Е А Я Я Я
•
Игра "Витрина"
На доске представлено множество пронумерованных объектов.
У: Игра, в которую я предлагаю вам сыграть, называется витрина.
Представим, что эти объекты находятся в витрине магазина. Я сыграю сейчас за
продавца. Продавец загадывает объект (товар), который он хочет продать вам покупателям. Покупатели отгадывают товар и платят за него вопросами. За
сколько вопросов удастся отгадать товар, столько они за него и заплатят.
Покупателям выгодно отгадать товар за меньшее число вопросов. А продавцам
выгодно загадать такой товар, для отгадывания которого требовалось бы больше
вопросов.
Посмотрите на доску. Это витрина. Сейчас здесь продаются слова. Я
загадала слово. Может быть, кто-то сможет купить его за один вопрос?
Попробуйте найти такой вопрос, на который для каждого объекта будут
свои ответы.
• Крыжовник
бумажный
красивые
• самолет
шумная
читал
• играет
машина
белое
игрушечная
кресло
бальное
(дети «покупают» прилагательные)
- Кто догадался ,какая сегодня тема урока? (Имя при лагательное)
Постановка цели урока
Повторить все об имени прилагательном
Игра « Расселение» (работа в группах)
В этом тренинге требуется распределить объекты на группы разными
способами. Класс делится на группы по 5-6 человек, всем группам предлагается
одинаковое множество объектов.
Перед вами множество объектов. Вам требуется разделить его на группы
(расселить по домикам) по любым признакам. При этом должны выполняться два
простых правила:
1) один объект должен быть только в одной группе (жить только в одном домике)
2) у каждого объекта должна быть группа (т.е. свое место жительства).
Ученики классифицируют объекты. Затем каждая группа рассказывает, что у них
получилось, а остальные отгадывают, по какому признаку произведено
разбиение.
Вывод: Имена прилагательные изменяются по родам, в единственном
числе- по родам
Слайд 3
Физминутка
Слайд 4
Работа с художественным текстом
В березовой роще всё дышало свежестью. Блестели молодые зеленые
листочки. На траве лежали крупные капли росы. Высоко в синем небе птичка
пела звонкую песню. За рощей протекал ручей. Весеннее солнце медленно
поднималось из-за дальнего леса.
Проверка работы с помощью документ камеры.
Слайд 5
Проверка знаний.
1 группа Тест (Орфографический экзамен). Система голосования PROClass
•
Какая часть речи отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие?
А)
Существительное
В)
Прилагательное
С)
Глагол
D)
Местоимение
•
Каким членом предложения чаще всего является прилагательное?
A)
Подлежащим
B)
Сказуемым
C)
Определением
D)
Дополнением
•
В каком падеже прилагательные мужского рода единственного числа
имеют окончания
-ого,-его?
A)
В именительном
B)
В дательном
C)
В родительном
D)
В предложном
•
Найди прилагательное в Т. п.
А)
Синий (шарф)
В)
Синего (шарфа)
С)
Синему (шарфу)
•
Найди прилагательное в Д. п.
A)
Дорогая (подруга)
B)
Дорогой (подруге)
C)
Дорогую (подругу)
•
В каком падеже прилагательные среднего рода имеют окончания -ому,
ему?
A)
Родительный
B)
Винительный
C)
Предложный
D)
Дательный
•
Определите падеж прилагательного в словосочетании о родном доме
А)
Предложный
В)
Творительный
С)
Родительный
D)
Дательный
•
Определите падеж прилагательного в словосочетании милая мама
А)
Родительный
В)
Именительный
'
С)
Предложный
D)
Винительный
•
С какой частью речи связано в предложении имя прилагательное?
А)
С глаголом
В)
С существительным
С)
С прилагательным
•
Какой из признаков не относится к имени прилагательному в
множественном числе'
А) Род
В) Число
С) Падеж
2 группа.
Работа с ноутбуками(Академия младшего школьника.
Орфографический экзамен)
Слайд 6,7,8
Составление паспорта имени прилагательного
Итог урока
Игра "Веришь - не веришь".
•
А верите ли вы, что род, падеж, число прилагательных зависит от
существительного? ДА.
•
А верите ли вы, окончания прилагательных определяют по имени сущ.
НЕТ.( по вопросу)
•
А верите ли вы, что у прилагательных ж. р. окончания ый, ий, ой? НЕТ.
(ая-яя)
•
А верите ли вы, что у прилагательных ср.р. окончания ое, ее? ДА.
•
А верите ли вы, что прилагательные отвечают на вопрос ЧТО делать? НЕТ.
(какой, какая, какое)
•
А верите ли вы, что прилагательные изменяются по родам. ДА.
- А верите ли вы, что прилагательное обозначает предмет? НЕТ. ( признак)
-Что необычного было на уроке?-Оцените работу своей группы на уроке.
-Оцените работу других групп на уроке. (Объясните свою оценку).
Слайд 9
Домашнее задание
Слайд 10
Рефлексия (сигнальные карточки)
-Какую оценку поставите себе за знания об имени прилагательном?
Скачать