Урок русского языка в 7 классе по теме «Причастие как особая форма глагола» Цели урока: повторить признаки прилагательного и глагола; дать понятие о причастии; познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; формировать умения различать причастия и прилагательные, находить причастия в предложении. Ход урока. I. Организационный момент. Психологическая установка. II. Актуализация прежних знаний учащихся о глаголе и прилагательном. Беседа. - Что такое прилагательное? Назовите его грамматические признаки. - Что называется глаголом? Какие грамматические признаки можно определить у глагола? III. Объяснение нового материала. На этом уроке вы познакомитесь с новыми для вас словами, называемыми особой формой глагола. Немного истории… Термин «ПРИЧАСТИЕ» старославянского происхождения. В старославянский язык слово вошло через латинский как буквальный перевод – «участвующий». Значение связано с тем, что причастие по своим свойствам «сопричастно» как имени, так и глаголу. Это именно М. В. Ломоносов писал: «Причастие заключает в себе силу глагола и имени». Ребята, посмотрите на своего соседа по парте и скажите, что он делает? Он сидит. А теперь подумайте , какого соседа вы видите перед собой? Ну конечно сидящего. Вот я стою перед вами и объясняю новый материал. Я какая? Правильно, стоящая и разговаривающая. Все эти слова : сидящий, говорящий, стоящий – на какой вопрос отвечают? На вопрос какой. Запишем эти слова в тетрадь и определим, от каких слов они образованы.(Дети отвечают, что данные слова образованы от глаголов и при этом очень похожи на имя прилагательное.) В русском языке выделяют удивительную часть речи, которая сочетает в себе признаки прилагательного и глагола. Называется этот гибрид причастием. О причастии нельзя сказать лучше, чем В.Даль : «Причастие - это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.» IV. Работа с учебником. Откроем учебник. Прочитаем точное определение причастия , закрепим полученные знания. Причастие –особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?» Действительно, мы назовём соседа по парте , который сейчас сидит…сидящим. Это признак, но он присущ предмету временно, скоро будет перемена и сосед не будет сидеть., а совсем даже наоборот. Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Это характеристики глагола. Изменяются по числам и падежам, то есть склоняются, и только в единственном числе изменяются по родам. Это характеристики, присущие прилагательному Итак, заполним таблицу. Свойства прилагательного 1.Обозначает признак предмета Какой? Спящий (отец) Свойства глагола 1. Сохраняет в признаке предмета значение действия (Что делающий? Что сделавший?) Засыхающий – засохший (лист) 2.Изменяемость по родам – спящая(собака) числам- спящие (собаки) падежам – спящей(собаке) 3.Согласуется с существ. Спящую(собаку)- ж.р.,ед.ч.,В.п. 2. Изменяемость по видам –зеленеющий (сад) и временам – зазеленевший (сад) 3. Способность управлять существительным: (мальчик) пишущий (что?) упражнение (В. п.) 4. Возвратность: Готовящийся ( к выступлению артист) Причастие обладает особенностями глагола и прилагательного. Попробуем разобраться, как такое возможно. V. Тренировочные упражнения. 1. Найдите в предложениях причастия. Определите вид, время и синтаксическую роль. 1. Идущий по тротуару человек оборачивается. 2. Уставший за день водитель сразу же заснул. 3. Прочитанная книга лежала на полке. 4. Мы встретили старика, жившего в старой избе. 2. Подберите к словосочетаниям с прилагательными однокоренные словосочетания с причастиями. 1. Шумная река – 2. Жёлтые листья – 3. Спелый крыжовник – 4. Колючий кустарник – VI. Закрепление полученных знаний. Игра. На доске записаны существительные цветок, ребёнок, машина. Нужно подобрать к ним как можно больше определений, при этом распределив их по двум колонкам – прилагательные в первой, причастия во второй. Кто больше всех подберет примеров, тот и выиграл. Тесты. 1.Укажите причастие – красный , краснея, покрасневший. 2.Найдите словосочетание «прилаг. + сущ.» - синяя вершина, посиневший баклажан, высохшее море. 3.Найдите в предложении причастие, каким членом предложения оно является. Открывшаяся нам картина заворожила нас всех. 4.Найдите словосочетание «прич. + сущ.» -розовая плитка, высокий человек, порозовевшие щёки. VII. Подведение итогов. - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Признаками каких частей речи обладает причастие? - Какую синтаксическую роль выполняет причастие в предложении. VIII. Домашнее задание. Выучить теоретический материал учебника. Составить рассказ об осени, используя причастия.