Фамилия Имя Отчество автора Место работы Должность Наименование материала Рубрика Клышева Гульмира Амангельдиновна ГУ «Енбекская средняя школы-сад» Аккольского района Учитель начальных классов Изменение имен прилагательных по родам Начальное общее образование Методическое сопровождение образовательной деятельности Русский язык Цели: Образовательные: Познакомить с морфологическим признаком прилагательных – изменением по родам; научить определять род имен прилагательных по существенным признакам; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте; вырабатывать умение употреблять прилагательные в устной и письменной речи. Развивающие: развивать коммуникативные, мыслительные операции, обогащать словарный запас учащихся. Воспитательные: воспитывать интерес, нравственные качества и эстетические чувства. Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности. Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, электронный учебник. Ход урока. I. Организационный момент. Психологический настрой. Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым людям, Пусть каждый становится добрым, доверчивым. И доброе утро длится до вечера. Я рада видеть каждого из вас! И пусть морозом зима в окна дышит, Нам здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. Улыбнитесь друг другу. Я желаю, чтобы такой настрой протянулся через весь урок. Сегодня у нас на уроке гости – поприветствуйте гостей. II. Актуализация опорных знаний. 1) Работа с флипчартом - «Доскажи словечко». - Имя прилагательное обозначает…? - Имя прилагательное отвечает на вопросы …? - Имя прилагательное изменяется по …? - С какой частью речи связано прилагательное? II. Минутка чистописания. - Сегодня на минутке чистописания мы будем писать буквы, которые являются начальными в названии части речи, обозначающий признак предмета. Ип ипп иип III. Работа по теме урока. 1) Сегодня на уроке мы поговорим об изменении имён прилагательных по родам. Научимся правильно писать родовые окончания. - А сейчас давайте вспомним и покажем нашим гостям, откуда же появился род имен существительных – ролевая сказка. Лингвистическая сказка. - Жила-была в стране Слов королева. Слов было так много, что Королева постоянно путала слова. Тогда она решила издать указ: «Кто придумает различия для имен существительных, тому я подарю эти слова». Услышали это муж и жена. Побежали они, набрали себе много слов. «Пусть мои слова будут мужского рода!» - сказал муж. «А мои слова – женского рода!» - сказала жена. «А как же мы?» - спросили оставшиеся слова. «А вы, - ответила им королева, - будете среднего рода!». Так, с тех самых пор и стали различать слова мужского, женского и среднего рода. 2) (Работа по слайдам) - Какие предметы изображены на рисунке? (платье, мяч, лента). -Что у них общего? (они все красного цвета). - Составьте словосочетания существительное + прилагательное с вопросом, используя их общий признак. Запишите: Мяч (какой?) красный, лента (какая?) красная, платье (какое?) красное. Выделите окончание и основу у прилагательных. - Что заметили? (основа одна, а окончания разные). - Почему изменились окончания? (потому, что имена существительные разного рода). - Отчего зависит род имен прилагательных? Обратите внимание! У существительных род постоянный, а прилагательные по родам изменяются. Вывод: прилагательные в словосочетании с существительным стоят в том же роде. 3) Таблица – ИЗМЕНЕНИЕ ПО РОДАМ 4) Работа с правилом в учебнике. - Прочитайте правило. - Как изменяются имена прилагательные в единственном числе? (По родам). - Как определить род имени прилагательного? (По роду имени существительного, с которым оно связано). Если существительное мужского рода, то и прилагательное мужского рода и.т.д. Физминутка. IV.Закрепление. – 1) - Отгадайте, о какой части речи идет речь? Ведь самая лучшая это она! Определяет признак предмета, С ней они весьма приметны. Она украшает нашу речь. Ее вам надо знать, беречь. - На самом деле нам нужно знать об имени прилагательном? Для чего? - Представьте, ребята, если не было бы на свете имени прилагательного? Как бы все выглядело вокруг? Презентация – пейзаж Посмотрите вы вокруг, Все бесцветно, все прозрачно. Когда с вами я, Я крашу Листья на дереве – краской зеленой, Краской коричневой – горные склоны, Краской оранжевой – жаркое солнце. Разною краской – твой дом и оконце. Желтой – колосья созревшего хлеба. Синею краской – прозрачное небо. Белого голубя - белым оставлю. Целый рассказ я из красок составлю. Найдите и назовите прилагательные. Определите род. 2) Электронный учебник 4 класса - Грамматика «Братья наши меньшие», задание 1 – по теме «Изменение прилагательных по родам». 3) Выборочный диктант. -А сейчас я хочу проверить, как вы самостоятельно умеете определять род имен прилагательных. Выпишите словосочетания: 1 ряд- м.р., 2 ряд - ж.р., 3 ряд.- ср.р.. 1.Белая береза 2. солнечный зайчик, 3. яркое солнце, 4. хрупкий подснежник; 5.звонкая капель, 6. голубое небо, 7. весенние цветы. 8.душистый ландыш 9.глубокое озеро 10.мохнатая пчела. Проверка на доске. -Какое словосочетание вызвало у вас затруднение? Почему? В каком числе стоит имя существительное? А прилагательное? Вывод: род имен прилагательных можно определить только в единственном числе. 4) Работа с учебником. Стр. 37 упр. 80. 5) Работа с компьютером. Выполнение работы с тестом. 6) Работа с карточками. 1 столбик – для детей первого ряда; 2 столбик – для детей второго ряда; 3 столбик – для детей третьего ряда. Допишите и выделите окончания имён прилагательных. Определите род имён существительных и имён прилагательных и сделайте выводы. день (какой?) тёпл….. ночь (какая?) тёпл…. утро (какое?) тёпл…. город (какой?) родн… деревня (какая?) родн… село (какое?) родн… шарф (какой?) син… лента (какая?) син…. платье (какое?) син… 4). Аудирование: Послушайте отрывок из песенки «Оранжевая песенка», какое прилагательное там часто повторяется и с какими существительными? Определите род прилагательных. Оранжевое небо, Оранжевое море, Оранжевая зелень, Оранжевый верблюд. V. Рефлексия. На этой веселой ноте можно закончить наш урок. Подведем итоги. Работал в полную силу … Работал хорошо … Мог работать лучше… VI. Итог урока. Оценки. VII. Домашнее задание. Стр. 39 упр. 85.