Семинар для педагогов по духовно

реклама
План интерактивной игровой программы на тему «Здравствуйте, люди!»
Цель: систематизация знаний педагогов Центра о методике работы по
духовно- нравственному воспитанию детей и подростков
Ход игры:
(Присутствующие педагоги делятся на 4 группы. Музыка - «Утро на море».)
1. Ролевая игра «Здравствуй, человек!»
(Каждой группе предлагается выбрать одну «роль»: подростков, бизнесменов,
пенсионеров, работники полиции и действовать в соответствие с ней)
Ведущий начинает рассказывать притчу:
- Не так давно, по - утрам, на общественном пляже люди наблюдали такую
картину: старушка ходила по пляжу и что-то собирала в свою сумочку. Это
продолжалось каждое лето на протяжении пяти лет.
Люди по-разному реагировали на поведение старушки. Одни пугались и
старались увести подальше от старушки своих детей. Другие с любопытством
старались заглянуть к ней в сумочку. Третьи потешались над ее действиями и
дразнили ее. Четвертые прогоняли ее с пляжа грубыми выражениями…
Вопрос: - Оцените действия старушки.
(Музыкальная пауза для обдумывания - 30 сек. Ответы групп.)
Ведущий продолжает рассказывать притчу:
…Когда старушка умерла, выяснилось, что в свою сумочку она собирала
осколки стекла.
Вопрос: - Как вы теперь оцениваете действия старушки?
(Ответы)
Вопрос: - Чему учит эта притча?
Вывод (… надо быть внимательнее и терпимее к людям)
(Вернуть всех в роль «педагогов»)
2. Защита проекта «Лучшее мероприятие по ДНВ»
(Участникам групп нужно сделать анонс занятия (мероприятия) и сформулировать
цель и задачи к предложенному конспекту.)
3. «Творческая мастерская»
( Каждой группе выдаются конверты со словами и словосочетаниями и предлагается
за 3 минуты собрать из них определение цели ДНВ)
(Музыка «Размышление»)
Ответ:
(Слайд 4). Организация процесса освоения и выработки
обучающимися способов духовно-практического преобразования своей жизни и
окружающей действительности путем их переосмысления и переоценки в
соответствии с человеческими нормами, ценностями и правилами.
4.
«КТД» -
(коллективное творческое дело:
Каждой группе участников
предлагается на основе «определения цели» занятия или мероприятия создать
«Систему методов ДНВ»)
1. Занятие в форме игры-испытания
«Футбол по нравственным правилам»
Цель: Отработка приемов ведения мяча. Формирование умения анализировать ситуации и свои
поступки.
План.
1. Вводная часть.
Приветствие.
Сообщение педагогом цели занятия.
Установление правил:
 игрокам запрещено проявлять агрессию (кричать, обзываться, насмехаться над
промахами);
 болельщикам запрещено декламировать обидные лозунги, публично оскорблять
игроков и друг друга.
Установление штрафных санкций (остановка игры).
2. Основная часть.
Игра по установленным правилам.
3. Заключительная часть.
Обсуждение вопросов:
 Когда хотелось выразить злость по поводу промаха своего игрока по воротам
противника, что помогло справиться с собой?
 Какое чувство испытывают победители?
 Какое чувство испытывают проигравшие? Стоит ли сильно расстраиваться?
2. Исследовательский проект «Таинственная вода»
Цель: получение знаний, переживание чувства «радости открытия»,
формирование умения презентовать себя в научной деятельности.
1.
2.
3.
4.
План.
Проводится серия занятий по знакомству с природными явлениями: гейзерами,
водопадами, селевыми потоками, льдами Антарктиды, тучами и облаками, ливнями и
градом, морскими течениями, водяными мельницами, электростанциями.
Проводятся занятия по знакомству с открытиями выдающихся ученых (Архимеда,
Г.Галилея, Н. Коперника, М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, И. Ньютона, А. Энштейна
и др.).
Ведется сбор материалов по разделам (папкам): «Копилка мудрых мыслей»,
«Необычное и таинственное в мире», «Библиотека собственных открытий» и др.
Организовываются просмотры материалов папок.
Проводится тайный выбор каждым обучающимся интересной ему узкой темы.
Составление сообщения на эту тему к научному семинару с привлечением педагога,
родителей и др. людей.
Проводится научный семинар, на котором выступающие сопровождают речь рисунками,
схемами и опытами. Заслушиваются высказывания присутствующих. Подводятся итоги
проекта: кому что понравилось, что новое узнали, с чем согласны, а с чем нет.
Проводится коллективная работа над созданием книги.
Вручение сертификатов всем участникам.
3.КТД «Создаем красоту»
Цель: Обретение обучающимися опыта переживания ответственного человека,
дарящего радость людям.
План.
1. Демонстрация открыток, фотографий из журналов с красивыми видами различных
поселений, улиц с беседой о том, каким красивым может быть мир вокруг.
2. Прогулка с целью рассматривания прилегающей территории. Беседа по вопросам: Как выглядит территория? – Как можно ее благоустроить собственными силами?
3. Обдумывание проекта благоустройства территории. Создание рисунков, чертежей,
коллажей с привлечением родителей и педагога.
4. Разработка плана посильных действий по благоустройству территории.
5. Распределение обязанностей и подготовка необходимого инвентаря.
6. Работа по благоустройству территории.
7. Подведение итогов.
4.Проблемная пресс-конференция «Кто такой человек»
Цель – получить радостно-нравственные эмоции от общения с интересным
человеком и делиться этой радостью с родными и друзьями.
План.
1.
Предварительная работа: обдумывание вопроса «Кто есть человек?» («Что значит
быть человеком?»). Чтение рассказов о поступках людей. Обсуждение пословиц. Беседа
с детьми о людях, с которыми хочется встретиться, о вопросах, которые хочется им
задать. Подготовка вопросов для гостя.
Оговаривание правил поведения на пресс-конференции.
(Понятие пресс конференции – это событие, когда приходит важный гость и
отвечает на вопросы присутствующих.
Правила поведения: поднимать руку, прежде, чем задавать вопрос; перед
формулировкой вопроса надо представиться; не забывать использовать в речи вежливые
слова, благодарить за ответы, если ответ понравился, можно аплодировать).
2.
Сама пресс-конференция с приглашенным гостем.
3.
Подведение итогов.
4.
Работа педагога по отслеживанию результатов пресс-конференции (делимся с
родными и друзьями; пишем статьи; проводим подобные пресс- конференции).
Составили методисты : Туганова И.М., Хвастовская А.И.
Скачать