Технологическая карта урока Учитель: Мадеева Татьяна Юрьевна, учитель истории и обществознания БОУ «Чекрушанская СОШ» 5 класс предмет: история Тема урока Место урока по теме Древнее Двуречье 1-ой урок по теме: «Западная Азия в древности» Тип урока Формы, приемы, методы Урок усвоения новых знаний с элементами практического Групповая работа, работа с вопросами, Синквейн занятия. Цель урока Задачи урока Цель: сформировать представление о природных и 1. На основе анализа полученной информации отвечать на вопросы об особенностях развития Древнего Двуречья. социокультурных особенностях Двуречья. 2. В ходе совместной работы в группе составить Синквейн. Цель – достичь образовательных результатов: 3. На основе работы с текстом учебника, документом, 1. Личностный результат – формирование ответственного называть особенности Древнего Двуречья. отношения к учению, саморазвитию; 4. На основе анализа полученной информации научиться 2. Метапредметный результат – выбирать действия по анализировать, характеризовать понятия. достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. выделять главное, существенное в изучаемой теме, отвечать на вопросы; работать в группе. 3. Предметный результат – называть особенности Древнего Двуречья. Соотносить понятия и значения терминов: Междуречье, Двуречье, Месопотамия, шумеры, государство, клинопись, Зиккурат. Предполагаемый результат Знать Уметь В конце урока учащиеся определяют понятия по теме. В конце урока ребята могут преобразовывать текстовый материал по теме в Синквейн. 1 В конце урока ребята могут характеризовать особенности развития цивилизации Двуречья. В конце урока ребята могут оценивать результат свой и других учащихся. Компетенции/УУД Коммуникативные. Умеют: вступать в речевое общение, аргументировать собственное мнение, владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устным сообщением. Познавательные. Умеют структурировать знания; ориентируются в учебнике, Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания Регулятивные. Оценивают качество и уровень усвоенного материала. Педагогические технологии Обучение в сотрудничестве Оборудование Учебник Вигасин А.А., Годер Г.И. « История древнего мира», М., «Просвещение», 2013г., лист самооценки. Основные понятия и термины: Междуречье, Двуречье, Месопотамия, шумеры, государство, клинопись, Зиккурат. ХОД УРОКА Цель/задачи этапа Мотивация обучающихся к учебной Деятельность учителя Деятельность ученика Компетенции/ Оценивание/фо Результат аспекты рмы контроля компетенции/УУ Д I этап: Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Проверяет готовность Предполагают различные Коммуникативные Записи в Настраиваютс учащихся к уроку варианты ответа УУД: тетради я на Здравствуйте, ребята! - слушают и приобретение 2 деятельности. 2 мин Однажды путешественники из Египта направились на северо-восток. Через много дней странствий по пескам, они вышли к полноводной реке Евфрат. Посмотрев на бегущую воду, люди воскликнули: Быть не может! Да ведь это река, текущая наоборот! Почему они так решили? понимают речь других; - формулируют и аргументируют собственное мнение и позицию. Регулятивные УУД: принимают учебную задачу; проявляют умение ориентироваться в источнике информации II этап: Актуализация и фиксация затруднения в деятельности Организация Чтобы опровергнуть или Высказывают свои Личностные УУД: Устный опрос подготовки и доказать ваши суждения, если необходимо понимают мотивации к предположения, мы обсуждают мнения значение знаний и изучению отправляемся вместе с одноклассников. принимают его. материала, ними в путь. Познавательные необходимого Перед нами Древо УУД: для «открытия мудрости. Что это? формулируют нового знания»; Яблоня. А почему именно ответы на вопросы выявление она? учителя; затруднения в осуществляют деятельности Мы поработаем с текстом поиск учебника и необходимой 3 мин. дополнительным информации. материалом и ответим на Коммуникативные вопросы. УУД: применяют Путешественники были правила делового людьми терпеливыми и сотрудничества нового знания Умеют сотрудничать, вступать в дискуссию, анализироват ь, доказывать, отстаивать свое мнение. 3 трудолюбивыми. Нам необходимо разделится на 2 группы. Каждая должна будет собрать как можно больше плодов с Древа мудрости, чтобы накормить соплеменников. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельно го исследования. 15мин III этап: Поиск решения проблемной ситуации («открытие нового знания») Оговаривает круг умений Работают в группах Коммуникативные Записи в для решения задач урока; Работают с документом, с УУД: - слушают и рабочий лист, формулирует задание учебником, дополнительным понимают речь устный опрос познакомиться с новым материалом, отвечают на других; материалом; вопросы. - формулируют и нацеливает учащихся на Оформляют аргументируют групповую работу. соответствующие записи в собственное Каждая группа изучает рабочий лист урока. мнение и позицию. текст, отвечает на Познавательные вопросы учителя. УУД: понимают значение понятий, суть вопросов, формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, Озвучивают задание, оговаривают круг умений для решения задач урока 4 Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач. 7 мин Организует обобщающую беседу. Каковы особенности природы и культуры Древнего Междуречья вы узнали? Давайте закрепим эти знания, составив Синквейн. Остались ли вопросы, на которые мы не смогли ответить? дополнительного материала) IV этап: Первичное закрепление Представляют результаты, Личностные: отвечают на вопросы, развивают делают вывод об способность к особенностях Древнего самооценке. Двуречья. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений. Устный опрос Озвучивают полученные результаты работы Напоминает правила составления Синквейна Vэтап: Домашнее задание § 13, выучить основные понятия и термины, сравнить (устно) природные условия Двуречья и Египта, ответить на вопросы VI этап: Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Осознание Оценивают. Личностные: Анкетирование. Оценивание Предлагает оценить обучающимися Определяют свое оценивают учащихся за работу своей учебной эмоциональное состояние на способность к работу на 1. Что вызвало деятельности; уроке. самооценке. уроке наибольший интерес? самооценка Регулятивные: результатов прогнозируют 2. Были ли своей результаты уровня трудности? деятельности и усвоения группы изучаемого материала 10 мин 5 6