Урок разработал учитель начальных классов МБОУ СОШ№32 г. Набережные Челны РТ Камалетдинова Роза Мухаметдиновна План – конспект открытого урока по математике во 2 классе. Автор: Камалетдинова Роза Мухаметдиновна МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением предметов», города Набережные Челны Республики Татарстан УМК: «Перспектива» Учебник: Л.Г.Петерсон «Математика» Класс: 2 Тема урока: Метр Тип урока: ОНЗ в технологии деятельностного метода. Основные цели: 1) сформировать представление о новой единице измерения длины – метре, и его соотношении с ранее изученными единицами – сантиметром, дециметром; 2) сформировать способность к сравнению, сложению и вычитанию длин отрезков, выраженных в метрах; умение сравнивать, складывать и вычитать круглые сотни; 3) содействовать развитию умения работать в паре, в группе, самостоятельно строить и применять новое знание; 4) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ; содействовать воспитанию трудолюбия на уроке, чуткого, уважительного отношения друг к другу. Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, авторы Л.Г.Петерсон; компьютер, проектор, экран. Демонстрационный материал: диск «Сценарии уроков к учебнику Математика для начальной школы по программе «Учусь учиться»»; эталоны. Раздаточный материал: модель дециметра: . Ход урока. 1. Мотивация к учебной деятельности. Цель: 1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность посредством анализа творческих работ учащихся; 2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; 3) установить тематические рамки урока: единицы измерения длины. Организация учебного процесса на этапе 1: 1 Урок разработал учитель начальных классов МБОУ СОШ№32 г. Набережные Челны РТ Камалетдинова Роза Мухаметдиновна – О чем мы говорили на прошлом уроке? (О сотнях.) Что вы можете сказать о сотне? (Это укрупнённая счётная единица, состоит из 10 десятков или 100 единиц.) – Какие действия вы научились выполнять с круглыми сотнями? (Складывать и вычитать их.) – Я не просто так начала урок с сотни. Она поможет вам в изучении новой темы. А как надо действовать, чтобы научиться чему-то? (Надо попробовать сделать то, чего никогда не делал, скорее всего, не получится. Потом надо понять причину трудности, поставить цель и самому построить способ…) - Как вы будете это делать? Назовите 2 способа учебной деятельности. (Сначала выясним, что мы не знаем, затем сами построим новое знание.) - Что нужно делать, если хочешь получить новые знания? (трудиться, работать самому.) - Давайте вспомним правило. (Терпение в работе, к другим.) - Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания. Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. Цель: 1) повторить запись, сравнение, сложение и вычитание круглых сотен, приёмы измерения и построения отрезков; 2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; 3) мотивировать учащихся к выполнению пробного действия; 4) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке; 5) организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия. Организация учебного процесса на этапе 2: 1) Тренинг вычислительных навыков. - Сосчитайте сотнями; -напишите число, в котором 4с., 30д., 80д., 5с., - запишите в тетради и сосчитайте сумму чисел 700 и 200; - прочитайте разными способами; - запишите в тетради и сосчитайте разность чисел 700 и 200; - прочитайте разными способами; 2) Построение и сравнение длин отрезков. – Начертите на листе отрезок длиной 1 дм 2 см. Один с места комментирует. (Прикладываю линейку к листу, от деления 0 провожу отрезок, равный 2 Урок разработал учитель начальных классов МБОУ СОШ№32 г. Набережные Челны РТ Камалетдинова Роза Мухаметдиновна 1 дм или 10 см и ещё 2 см. Ограничиваю отрезок с двух сторон.) Вывесить на доску алгоритм построения отрезка заданной длины: - А у меня отрезок длиной 15 см. У кого отрезок меньше? - Напишите в тетрадях эти величины и сравните их. 1дм 2см 15 см – При каком условии возможно сравнение величин? (Когда они выражены в одинаковых единицах измерения.) – В какие единицы измерения предлагаете перевести длины отрезков? (Или всё в сантиметры, или всё в дециметры и сантиметры.) – Какую ещё общепринятую единицу измерения длины вы знаете? (Дециметр.) – Что вы о ней знаете? (В 1 дециметре 10 сантиметров.) 1 дм = 10 см Вывесить на доску карточку: (в тетрадях 1 дм 2 см < 1 дм 5 см 12 см < 15 см) 3) Задание для пробного действия. - А сейчас нам необходимо сравнить длину и ширину класса. 3. Выявление места и причины затруднения. Цель: 1) создать условия для проведения учащимися подробного анализа своих действий; 2) организовать фиксацию учащимися места и причины затруднения: неудобство использования известных единиц измерения длины для измерения длинных отрезков. Организация учебного процесса на этапе 3: – Давайте думать. Чем это задание похоже на предыдущее? (В обоих заданиях надо сравнить отрезки.) Чем отличаются эти задания? (В предыдущем задании мы измеряли короткие отрезки, а этот – длинный.) – Что же в этом задании для вас новое? (Надо измерить длинный отрезок.) – Расскажите, как вы измеряли отрезок, и когда почувствовали неудобство? (Мы прикладывали мерку и считали, сколько раз она уложится в отрезке…) - Давайте возьмем за мерку наш шаг. (Два ученика измеряют длину класса, а два ученика ширину класса) - сколько шагов длина класса? (12 у одного и 14 у другого) - сколько шагов ширина класса? (10 у одного и 11 у другого) - Можем сравнить длину и ширину? (учащиеся фиксируют неудобство) 3 Урок разработал учитель начальных классов МБОУ СОШ№32 г. Набережные Челны РТ Камалетдинова Роза Мухаметдиновна – Какой единицей измерения длины мы можем пользоваться? (Дециметром.) – Попробуем измерять. (учитель ограничивает время) (Отрезок очень длинный, а модель дециметра короткая, поэтому мерить неудобно, долго, получается неточно…) – Как же быть? (Надо увеличить мерку, выбрать бóльшую единицу измерения длины.) – В чём же причина вашего затруднения? (Нам неизвестна бóльшая единица измерения длины.) 4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: 1) организовать формулирование учащимися конкретной цели своих будущих учебных действий, устраняющих причину затруднения; 2) согласовать тему урока; 3) создать условия для выбора учащимися средств для построения нового знания. Организация учебного процесса на этапе 4: – Кто знает, как называется следующая за дециметром единица измерения длины? (Метр.) – Это – тема нашего урока: «Метр». Открыть тему на доске. – Поставьте перед собой цель. (Узнать о новой единице измерения длины – метре, научиться измерять метром длины бóльших отрезков и т.д.) – Выберем средства для того, чтобы узнать о новой единице измерения длины – метре. Как вы считаете, какая известная вам единица измерения длины вам может понадобится? Почему? (Дециметр, так как …) – А знание, о какой единице счёта вам может помочь? (Знания о сотне.) 5. Реализация построенного проекта. Цель: 1) организовать выявление существенных свойств метра, установление аналогии между соотношением единиц длины и соотношением единиц счёта, познакомить с обозначением метра; 2) зафиксировать новые знания в речи и в виде опорных сигналов; 3) зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения. Организация учебного процесса на этапе 5: – Начинаем действовать. Как вы думаете, из скольких дециметров удобно образовать новую укрупнённую единицу измерения длины? (Из 10 дециметров.) Практическая работа: приложить 10 моделей дм на доске и сравнить с метром. – Почему? (10 единиц меньшего разряда при счёте и измерении обычно образуют единицу следующего разряда.) пока 1 м = 10 дм = 100 Учитель вывешивает на доску карточку: см – А сколько в одном дециметре сантиметров? (1 дм = 10 см.) закр ыто 4 Урок разработал учитель начальных классов МБОУ СОШ№32 г. Набережные Челны РТ Камалетдинова Роза Мухаметдиновна – Значит, сколько сантиметров в одном метре? (В одном метре 100 сантиметров.) 1 м = 10 дм = 100 см Открыть всю карточку: – Что напоминает вам соотношение единиц измерения длины. (Соотношение единиц счёта.) Вывесить карточку с соотношением единиц счёта на доску над карточкой с соотношением единиц измерения длины: 1 с = 10 д = 100 – Что же вы узнали о метре? (Это единица измерения длины, в 1 метре 10 дециметров и 100 сантиметров.) – Для чего нужен метр? (Для измерения длинных отрезков; для измерения больших расстояний, ...) – Что вы можете сказать о соотношении единиц счёта и единиц измерения длины? (Соотношения между единицами длины такие же, как и между единицами счёта.) - Какова же длина и ширина класса? Практическая работа детей (8 м 3 дм и 5 м 4 дм) - Сейчас можем сравнить эти две величины? – Молодцы! Вот и нет больше затруднения. 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: 1)создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на применение полученных знаний о соотношении единиц счёта и единиц измерения длины с проговариванием во внешней речи. Организация учебного процесса на этапе 6: – Чтобы ваши знания о метре стали более прочными, что надо сделать? (Надо потренироваться.) – Выполним несколько заданий. (стр.36 № 3, на экране материалы из диска). По одному у доски с объяснением, остальные – в тетради. – Выразите в дециметрах и сантиметрах 2 метра. (1 м = 10 дм = 100 см, значит, 2 м = 20 дм = 200 см.) – Выразите в десятках и единицах 2 сотни. (2 с = 20 д = 200.) 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: 1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение нового знания; 2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки; 3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка. Организация учебного процесса на этапе 7: – Выполните № 6 (а, б второй столбик) на стр. 37. На выполнение задания даётся ≈ 1 минута. – Проверьте себя по эталону. Открыть на доске эталон для самопроверки: 1 с = 10 д = 100 40 < 400 5 Урок разработал учитель начальных классов МБОУ СОШ№32 г. Набережные Челны РТ Камалетдинова Роза Мухаметдиновна 900 > 9 1 м = 10 дм = 100 см 500 см = 50 дм 9 м = 900 см. – Какие возникли затруднения? (Запутались в соотношении единиц длины.) – Повторите его. (1 м = 10 дм = 100 см.) – У кого не было ошибок, поставьте себе «+». 8. Включение в систему знаний и повторение. Цель: повторить решение составных задач на нахождение целого и на разностное сравнение. Организация учебного процесса на этапе 8: – Скажите, а где вам могут пригодиться знания о метре? (…, при решении задач.) – Решим задачу. № 2 (а), стр. 36. – Прочитайте задачу. – Что вам известно? - Что неизвестно? - Что ищем: целое или часть? - напишите решение задачи и ответ в тетрадях. ( 16 + 5 = 21 м.) № 2 (б), стр. 36. Прочитайте задачу. (анализ аналогично) – Запишите самостоятельно решение задачи. 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: 1) зафиксировать в речи знания о метре и соотношении единиц измерения длины; 2) создать условия для фиксации учащимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности; 3) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления; 4) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке. Организация учебного процесса на этапе 9: – Какая цель стояла перед вами на уроке? (Узнать новую единицу измерения длины.) – Достигли ли вы цели? Что вы узнали? (Мы достигли цели, т.к. познакомились с метром и узнали, что в одном метре 10 дециметров и 100 сантиметров.) – Чем помогла вам сотня на уроке? (Она помогла нам узнать, что соотношения единиц счёта такие же, как соотношения единиц длины.) – У кого остались вопросы, неясность? – У кого всё получилось? – Что понравилось, запомнилось на уроке? – Оцените свою работу. 6