Автор Котова Надежда Петровна ОУ МОУ СОШ п. Новопавловка Петровск - Забайкальского района Забайкальского края Предмет Математика Тема Величины. Длина. Сантиметр. Класс 1 класс Учебно- Л. Г. Петерсон « Математика» 1класс методическое обеспечение Цель урока: педагогическая: создание условий для знакомства с понятиями «величина», « измерения величины», единица измерения (мерка) для сравнения предметов по длине; ученическая: в результате освоения данного модуля обучающиеся овладевают умением выявлять свойства величин, научатся использовать его для измерения длины, выявлять свойства величин, их аналогию со свойствами чисел и величин в буквенном виде. Задачи урока: Образовательные: помочь учащимся усвоить представления о новой величине-длине и единице измерения длины – сантиметре, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях; Развивающие: создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи. Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в паре, в коллективе. воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать. Тип урока: Форма урока: ОНЗ Урок-исследование Оборудование: Для учителя - демонстрационный материал, учебник, таблички с записями понятий: «величина», «длина», «сантиметр», компьютер, презентация. Для учащихся – учебник, тетрадь, письменные принадлежности, полоски-3, мерки, линейки. Формируем УУД: Познавательные УУД: 1. 2. 3. 4. умение на основе анализа объектов делать выводы умение обобщать умение делать выводы в результате совместной работы умение ориентироваться в своей системе знаний Коммуникативные УУД: 1. умение слушать и понимать других 2. умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами 3. умение оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные УУД: 1. умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей 2. умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию 3. умение определять цель деятельности на уроке 4. умение принимать и сохранять учебную цель и задачу 5. умение осуществлять самоконтроль и самооценку Личностные УУД: 1. способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Ход урока Технология проведения 1.Мотивация к учебной Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Прозвенел и смолк звонок, деятельности Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цели: - организовать актуализацию учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала; -организует выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирование индивидуального затруднения учащихся. 3.Ориентировочная основа действий Цели: - выявить место затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения Начинается урок. -Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запомнить и понимать. Девиз нашего урока: » Знаешь – говори, не знаешь- слушай». -Значит, чему будет посвящён урок? (Открытию новых знаний.) - Над развитием каких умений мы будем с вами работать? Уметь: ( Слайд 2) 1. Введение новых понятий - Круглое, румяное, Я расту на ветке, Любят меня взрослые И маленькие детки. ( яблоко) Жёлтый мундир, Кислая подкладка Сахаром посыплешь Будет тебе сладко. ( лимон) - Какие свойства имеет яблоко? - Какие свойства имеет лимон? Учитель открывает слова на доске: цвет, вкус, форма. - Мы начинаем изучать такие свойства предметов, которые можно сравнивать с помощью знаков больше, меньше, равно. Эти свойства называют величинами. Учитель прикрепляет на доску карточки. У.- Скажите, можем ли мы определить какой цвет больше красный или жёлтый? Д.- Нет. У.- Значит, цвет нас сегодня не будет интересовать, цвет не является величиной. ( Учитель убирает табличку со словом « цвет».) У.- А можно ли сказать, чей вкус меньше - лимона или яблока? Д.- Нет. Убираем табличку со словом « вкус». У.- Можно ли сравнить форму предметов? Какая больше овальная или круглая? Д.- Тоже нет. ( Убрать табличку со словом « форма».) У.- Придумайте примеры таких свойств предметов, которые являются величиной. Вопрос – помощник: У.- Подумайте, а какие свойства есть у конфеты? Д.- Вкус, форма, длина. ( Слайд 3) У.- Посмотрим, является ли величиной длина предметов. - Попробуйте сравнить по длине полоски, которые лежат у вас на партах. Какая из них самая длинная? - Как это доказать? Дети на партах сравнивают длины полосок и делают выводы: З >K C<З К=С У.- И так, мы убедились, что длины полосок можно сравнивать с помощью знаков: ><= - Какая величина у нас в 4.Сообщение темы и цели гостях? урока - организовать постановку цели ( Слайд 4) урока; - Да, сегодня в гостях у нас -организовать составление совместного плана действий; - определить средства величина под названием «длина». - Познакомимся с единицей измерения длины. 2.Измерение длин отрезков с помощью мерки. Цель: подвести детей к установлению общего принципа измерения длин отрезков - Положите полоски синего и красного цвета. - Полоску синего цвета измерим меркой №2, красного цвета - меркой №1. С.3мерки. Кр.-2мерки. K<C Проблема: почему в полоске красного цвета уложилось меньше мерок, чем в полоске синего цвета? Д.- мерки разной длины. Открытие: Отрезки сравнивать можно только тогда, когда они измерены одинаковыми мерками! ( Слайд 5) Отдыхаем! 5.Этап «громкой социализированной речи». Цель: - организовать усвоение учениками способа действий с проговариванием во внешней речи. Физминутка: Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок…. 3. Единицы измерения длины Работа по учебнику- с.1 №1 -Рассмотрите рисунок. -Отрезок АВ будем измерять разными единичными отрезками. Единичный отрезок- это мерка с помощью, которой измеряют длины отрезков. Мерки разного цвета. Вывод: чем больше единичный отрезок, тем меньшее число раз он откладывается в отрезке АВ (тем меньше его мера). ( Слайд 6) 4.Первые единицы длины. Сантиметр. - В древности использовались для измерения длин те измерительные приборы, которые были при себе: шаг, длина сустава, размах рук. ( Слайд 7) Одной из самых распространённых мер длины был локоть. Им измеряли длину ткани, высоту срубленного дерева. Практическая работа (Слайд 8) - Почему получились разные результаты? Д - Потому что размеры тела разные и мерки разные. - А как называется единица измерения, с которой мы с вами познакомимся, вы узнаете из учебника с.1 №2. - Прочитайте, как называется одна из единиц измерения длины? - К названию темы урока добавляем ещё одно слово: сантиметр.( Слайд 9) - Посмотрите на отрезок АВ. О таком отрезке говорят, что его длина 1см. Слово сантиметр после числа пишут кратко: см -Инструмент, при помощи которого измеряют длины отрезков, называется линейкой. Мы с вами уже пользовались линейкой, когда чертили лучи, прямые, отрезки. -Кто скажет, как правильно 6.Этап «внешней речи про себя». 7.Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. пользоваться линейкой? Д.- Начало отрезка надо совместить с началом отсчёта линейки с меткой, обозначенной цифрой 0. Самостоятельная работа №3 с.1учебник Проверка самостоятельной работы. -Назовите длину отрезка ДЕ? - Назовите длину отрезка МК? - Что нового узнали на уроке? - С какой величиной мы сегодня познакомились? - Какой инструмент вам помогает измерять длину? - С какой мерой измерения длины мы познакомились? - Скажите, кому было трудно на уроке? Кто испытывал трудности? ( Дети открывают свои оценочные листы и говорят, на каком этапе урока были затруднения). - Мы изучили слишком мало, чтобы сразу было легко и понятно. На следующем уроке мы продолжим работу, которую сегодня начали. - Я довольна вашей работой на уроке. Всем спасибо!