Конспект Занятия в старшей группе Беседа на тему: «Наш край – природная кладовая» Составила воспитатель: Нарышкина Светлана Александровна МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 65» п. Врангель 2012г.Приморский край Цели:Закрепить знания о разнообразном животном и растительном мире. Учить отвечать полными предложениями, грамматически правильно строить предложения. Воспитывать любовь к родному краю; бережное отношение к окружающему миру. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций животного и растительного мира, карточки по охране природы. Рассматривание красной книги. Оборудование: Глобус, карта, фонотека (шум моря, леса), карточки «Правила поведения в лесу», схема дерева (кому нужны деревья в лесу), картинки березы, ландыша, иллюстрации «Дикие животные» , красная книга, д /и « Хищник - добыча», плакат « Рыбы». Ход занятия: В-ль: Приглашаю совершить удивительное путешествие в мир природы. Что такое глобус? Дети: Это модель планеты земля. В – ль: Широко страна моя родная Много в ней полей, лесов и рек Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек! Показ карты. В – ль : Как называется край, в котором мы живем? Дети: Приморский край. В – ль: Он тоже есть на карте. ( показывает) На берегу, какого моря находится наш край? Дети: Японского. Слышен шум моря. В – ль: Давайте закроем глазки, и представим себе море, такое теплое,нежное,ласковое. И продолжим наше путешествие. Ребята, в нашем Японском море обитает огромное множество разнообразных рыб. Показ плаката. А скажите, чем слышит рыба? (Плавательным пузырем) Чем дышит рыба? (кислородом, с помощью жабр) Для чего рыбам нужны плавники? (с помощью плавников рыбы совершают повороты, сохраняют равновесие) Как размножаются рыбы? (мечут икру, некоторые строят себе жилище, другие откладывают икру в воду) Чем питаются рыбы? (рыбы питаются мельчайшими растениями и животными, которые называются планктоном) Какую рыбу ловят в японском море? (камбала, окуня, селедку, навагу, горбушу и т.д.) А наше путешествие в мир природы продолжается. Слышен шум леса. Впереди нас ждет чудесная прохлада леса. Ведь лес сказочный мир, он полон загадок и таинств. Лес многих приютил, и сегодня мы в этом убедимся. Макет дерева, на нем – карточки «Правила поведения в лесу» Что Старичок – Лисовичок развесил на дереве? О чем он нас предупреждает? Дети снимают с дерева карточки и рассказывают о правилах. Нельзя! - рвать цветы (цветы радуют глаз; пчелы собирают нектар); - разорять гнезда (птицы уничтожают вредителей лесов); - разжигать костер (может быть пожар) и т.д. А сейчас давайте наберем полные легкие воздуха и превратимся в «веселых пчелок». Проводится дыхательная гимнастика «Веселые пчелки». Дети вдыхают воздух, на выдохе произносят « з – з – з». А теперь мы с вами маленькие ёжики. Дети из ладошек делают кулачок и на вдохе произносят коротко « ф – ф – ф». В-ль: Почему, когда мы приходим с вами в лес, в нем легко дышится? Дети: Лес – легкие планеты, все растения выделяют кислород, а поглощают углекислый газ. В-ль: А ещё есть деревья, которые выделяют особые вещества, очень полезные для человека. Назовите их. Дети: Сосна, сирень черемуха выделяют вещества, которые убивают микробы и бактерии в воздухе. В-ль: Правильно, эти вещества называются фитонциды. А где ещё есть такие вещества? Дети: в луке, чесноке. В-ль: Какие ещё деревья окружают нас в лесу? Дети: Береза, клен, осина, ель и т.д. В –ль: Подберите лаковые слова к слову береза. Какая бывает береза? Дети: Березка, берёзонька, берёзушка и т.д. Кудрявая, стройная, белоствольная и т.д. Показ плаката, схемы. В-ль: Кому в лесу нужны деревья? Дети: Белки – она строит там, дупло. Кабану – он ест желуди. Олени – объедают ветки деревьев. Дятел – ищет насекомых под корой и т.д. В – ль: Можно представить себе лес без животных? Давайте превратимся в маленьких медвежат. Проводится физкультминутка «Медвежата» Медвежата в чаще жили, Вперевалочку ходили, Головой своей крутили, И из речки воду пили. Вот так, вот так, Вот так, вот так Головой своей крутили И из речки воду пили. Медвежата мед искали, А потом они плясали Дружно дерево качали. Вот так, вот так, Вот так, вот так Дружно лапы поднимали, Дружно дерево качали. Предложить детям сложить картинку животного и рассказать о ней. Например: лиса – дикий зверь, живет в лесу. У неё красивый мех и пушистый хвост. Лиса – хищник. Питается мышами, ловит зайцев. Проводится игра «Хищник - добыча» На столе карточки с изображением животных. На доске хищники. Дети выбирают тех животных, которыми питаются хищники. В-ль: Ребята давайте подумаем, чем мы можем помочь лесу? Дети: Посадить дерево, соблюдать правило поведения в лесу. В-ль объясняет детям, почему нельзя ломать деревья, рвать цветы и т.д. В-ль: Посмотрите, какой красивый цветок. Как он называется? Дети: Ландыш В-ль: Да это ландыш. Он занесен в Красную книгу. Какие растения заносят в Красную книгу? Дети: Редкие исчезающее, которые человек взял под свою охрану. В-ль: Но не только растения заносят в Красную книгу, но и животных. Например: Уссурийский тигр, и многие другие животные. Итог занятия: Что нового вы узнали сегодня на занятии?