Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное учреждение «Центр Развития Ребенка» детский сад № 21 г. Кызыла Конспект НОД Развитие связной речи с использованием предложнопадежных конструкций на логопедическом занятии в старшей группе по сказке «Муха-Цокотуха» Подготовила учитель-логопед Кужугет Л. Н Кызыл, 2015 г. Конспект подгрупповой НОД «Муха-Цокотуха» по теме «Изменение существительных в единственном числе по падежам с использованием схем – пиктограмм» (Старшая группа, третий период обучения, одно из итоговых занятий) Можно провести это занятие и в подготовительной к школе группе по теме «Изменение по падежам существительных во множественном числе с использованием пиктограмм». Цели: коррекционно-образовательные: – учить изменять существительное в единственном числе по падежам, используя схемы – пиктограммы; – учить составлять рассказ, используя схемы – пиктограммы; – закрепить лексическую тему «Насекомые»; – закрепить изученные предлоги (у, за, с, о, под, на) и наречий в значении предлогов в самостоятельной речи; – закреплять знания детей о сказках, прививать любовь к художественной литературе. Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, вообра-жение. Коррекционно-воспитательные: учить детей совместной деятельности и умению договариваться между собой. Оборудование: Игра «Муха-Цокотуха» ( игра представляет собой картонные плоскостные изображения героев сказки «Муха-Цокотуха» на магнитах (таракан, бабочка, гусеница, стрекоза, пчела, жук), а также плоскостные фигуры мебели, самовара, копейки (денежки)); иллюстрации из сказок «Федорино горе», «Тараканище», «Муха-Цокотуха»; магнитные доски; наборное полотно; пиктограммы для работы над падежными конструкциями; бумажный коврик для коллективной работы и разноцветные фигурки из самоклеящейся бумаги по количеству детей; игра – путаница форматом с половину листа ватмана (проследить по запутанным линиям от насекомого до предмета, который он подарит Мухе); Ход занятия. 1. Организационный момент. Л.: Дети, сегодня мы отправимся в сказку. А что за сказка, вы сейчас до-гадаетесь. Логопед помещает на магнитную доску плоскостные картонные фигурки таракана, копейки (денежки), самовара и иллюстрации из трех сказок: «Федорино горе», «Тараканище», «Муха-цокотуха». Л: Подумайте, из какой сказки эти рисунки. (Дети называют три сказки). Выберите сказку, в которой встречаются все три предмета сказки: и таракан, и самовар, и денежка. Дети размышляют, что в сказке «Федорино горе» ест и таракан, и самовар, но нет денежки. В сказке «Тараканище» есть таракан, на нет денежки и самовара. А в сказке «Муха-цокотуха» есть и таракан и денежка. Значит, говорить мы будем о сказке «Муха-цокотуха». Л: Назовите других героев этой сказки. Дети называют. Л: Как мы назовем одним словом? Дети: Это насекомые. Л: Сегодня мы побываем у кого? Д: У Мухи-цокотухи. (Логопед помещает на магнитную доску фигурку Мухи-цокотухи» 2. Основная часть. Л: Дети, вспомните, о чем мечтала муха? Д: Муха мечтала о самоваре. Л: Как она смогла купить самовар? Д: Она пошла по полю пошла, денежку нашла и смогла купить самовар. Л: Какой красивый самовар купила Муха! (логопед обращает внимание детей на картинку самовара.) А чтобы самовар нагрелся и начал кипятить воду, давайте придумаем о нем волшебный рассказ по картинкам – схемам. Логопед помещает на наборное полотно пиктограммы, а дети рассказывают о самоваре(1-3 ребенка рассказ целиком или последовательно все дети друг за другом): «Муха мечтала о чем? (о самоваре). (Предложный падеж). Когда Муха нашла денежку, она пошла на базар и увидела что? (самовар). (Винительный падеж). Она обрадовалась чему? (самовару) (Дательный падеж), полюбовалась чем? (самоваром) (Твор.п) и купила что? (самовар). (Винит. п). Муха пригласила гостей на чай». 3. Игра «Кто за кем шел в гости». Образование предложно-падежных конструкций (Вин.п., Твор п с предлогом ЗА). Л: Какой хороший волшебный рассказ получился! Самовар нагрелся, значит можно звать гостей. Посмотрите, какие у нас гости. Логопед предлагает детям выбрать понравившуюся фигуру насекомого-героя сказки (на столе или подносе), а затем посмотреть и сказать, какую фигурку видит ребенок у своего соседа. Д: Я вижу жука, я вижу… Л: Гости шли один за другим. Расскажите, кто за кем шел, используя маленькое слово-помощник ЗА. Дети помещают фигурки в любой последовательности на доске, договариваясь между собой и комментируя. Д: Жук шел за стрекозой, стрекоза за гусеницей, гусеница за улиткой и. т д… 4. Развитие внимания. Игра «Подарки для Мухи». Л: Гости пришли не с пустыми руками. Они несут подарки, проследите глазами и расскажите кто с чем пришел, используя маленькое словопомощник С. На доске помещается картинка-путаница, с левой стороны которой– изображения насекомых (гусеница, бабочка, стрекоза, жук, таракан, пчела), а справа – подарков, которые они несли Мухе (мёд, яблоко, ромашка, колокольчик, чашка, бантик). Изображения соединены изогнутыми, запутанными линиями проследив по линиям глазами или проведя пальцем по ней, надо найти предмет, который подарит насекомое. Ребенок следит пальцем или глазами по линии и называет подарок. Д: Гусеница пришла с яблоком… и т.д… Пчела пришла с медом, жук пришел с ромашкой. 5. Игра «Муха принимает гостей». Дальнейшая работа по образованию предложно-падежных конструкций. Л: Наконец-то, гости пришли, и Муха посадила их за стол. (На доску помещается картонная фигура стола). Логопед предлагает детям поместить своих насекомых на доску, т.е в «квартиру» Мухи вокруг стола. Л: Кому рада Муха (Дат.падеж). На доске пиктограмма – «улыбка» (радоваться). Д: Муха рада жуку, стрекозе, бабочке и т. д. Л: Кем любовалась Муха? (Творит.падеж) На доске пиктограмма «любоваться» Д: Муха любовалась улиткой, жуком, гусеницей ит. д. Л: Кто сидит рядом с Мухой? Кто сидит рядом с улиткой, справа от жука… и т.д? А кто слева от стрекозы? Кто около гусеницы? Д: Стрекоза сидит с бабочкой, Муха сидит с тараканом… 6. Игра «Гости испугались, гости разбежались». Закрепление предло-гов и наречий (в значении предлогов) в предложениях, образование предложно падежных конструкций. Л: Гости отдыхают, беседуют, а тут появляется паук ( ставится фигурка паука и изображения стула, шкафа и других предметов мебели). Разбежались гости кто куда, попрятались! Расскажите, кто куда спрятался, не забывая использовать маленькие слова-помощники (за, под, на) Дети расставляют и прячут насекомых за и под разные предметы мебели. Примерные ответы: Л: Кого не стало? (Родит.падеж). (Не стало жука) Л: Куда спрятался жук? (Жук залетел на шкаф) Л: Кто же выручил гостей? Д: Прилетел комарик освободил Муху и спас гостей. Логопед и дети достают насекомых и «сажают» опять за стол. Появляется фигурка Комарика. Л: Кого спас Комарик? Д: Комарик спас бабочку, Комарик спас Улитку…т.д. Л: У Комарика и Мухи свадьба! Давайте спляшем вместе с ними на свадьбе! 7. Физминутка. Прибегали светляки, зажигали огоньки – то-то стало весело, то-то хорошо! Эй, сороконожки, бегите по дорожке, (Дети имитируют движения). Зовите музыкантов, будем танцевать насекомых. Музыканты прибегали, в барабаны застучали. Бом, бом, бом, бом! Пляшет Муха с Комаром! А за нею Клоп, Клоп сапогами топ, топ. Тара-ра, тара-ра, заплясала мошкара. Веселится народ – Муха замуж идет За лихого, удалого, молодого Комара! 8. Составление коллективного пиктограмм и опорных картинок. рассказа с использованием Л: Хорошо повеселись! Давайте теперь расскажем нашу сказку. О ком она будет? (о Мухе, о Комаре, о гусенице, о бабочке…) Используйте для рассказа схемы – картинки и фигурки всех насекомых. Дети составляют коллективный рассказ, т е. участвуют все дети (один начинает, другие продолжают, рассказывая по фрагменту). Примерный рассказ: «Жила-была Муха-цокотуха. Муха денежку нашла. Муха купила самовар, она мечтала о самоваре, рада самовару, любовалась самоваром, пригласила гостей: жука, стрекозу… Муха была рада жуку, бабочке… любовалась улиткой, гусеницей, потому что они нарядные, красивые… Гости пришли с подарками: бабочка с цветком, жук с ромашкой… Муха была рада мёду, цветку, чашке, и. д. Она любовалась цветком, чашкой… Потому что мечтала о чашечке, о цветке и т.д. Появился паук и гости разбежались. Бабочка спряталась под стул, жук – за шкаф… Не стало жука, не стало бабочки… Прилетел Комар, спас Муху. Комар женился на Мухе». Л: Молодцы, хороший рассказ у вас получился! 9. Сюрпризный момент. Коллективная работа. Л: Давайте, дети, сделаем подарок Мухе и Комару на свадьбу – красивый коврик! Украсьте коврик разными фигурами. (Логопед предлагает всем детям подойти к одному столу, на котором находится лист ватмана, раскрашенный под коврик, и проси наклеить на него разноцветные фигуры из самоклеящейся бумаги (одну на ребенка)). Л: Чем ты украсил коврик? Д: Я украсил коврик цветком, я украсил треугольником…и т. д. 10. Итог занятия. –О ком мы рассказали? – Какое у вас настроение? – Почему оно хорошее? – Почему друг другу надо помогать?