Занятие - Знакомство с окружающим миром Тема: Кто как зимует. 1. Беседа о том кто как зимует. Цель: расширять и углублять представление о зимовке зверей, птиц, рыб, насекомых: медведь и еж зимой спят, у зайца и белки изменяется окраска, и густота шерсти, зимующие птицы приближаются к жилью человека, синицы питаются личинками насекомых, семенами кустов, деревьев, снегири – ягодами рябины, воробьи и голуби ищут крошки и остатки пищи на земле. Насекомые спрятались под кору деревьев, рыбы опустились на дно реки, озер. Учить отыскивать причины изменений в жизни животных в изменении условий их обитания, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать познавательную деятельность детей, доказательную речь детей. Воспитывать любовь к животным, стремление им помочь в трудных условиях. 2. Дидактическая игра. Цель: закрепить знания детей о диких и домашних животных. 3. Опыт «Лед – твердая вода». Цель: продолжать знакомство со свойствами воды. Развивающая среда: карточки с изображением домашних и диких животных, сосулька или кусочек льда. 1. Воспитатель: белая и холодная пришла на землю зима. Потонул в снегу лес, и спрятались под ним плоды и семена, еще недоступнее стали корни растений. Нет ни сочной травки, ни мягких листьев на деревьях. Вопросы: 1. Как вы думаете, бояться ли звери, живущие в лесу зимы? 2. Что спасает их от зимней стужи? От хищников? (Звери сменили свои летние шубки на более теплые зимние, поменяли их окраску.) Не страшен ли им холод. 3. Чем питаются зимой заяц, белка? 4. Как лиса выслеживает зимой добычу? 5. Почему к зиме медведь накапливает жир, белка запасает корм, а заяц и лиса – нет? 6. Как изменяется образ жизни зимующих птиц? Чем они питаются? (синицы, воробьи, снегири, голуби) 7. Где проводят зиму насекомые? 8. Где зимуют рыбы? 9. Как можно помочь лесным зверям, птицам зимой? Рыбам? Воспитатель обобщает и уточняет знания детей: Не боятся звери зимы. От лютой стужи их спасает пушистая теплая шерсть. У зайца и белки меняется, и окраска шерсти, чтобы лучше спрятаться от хищников. Не страшен им и голод. Хоть и нет в лесу орехов и грибов, но белка запасла их еще летом и осенью, а теперь отыскивает свои кладовые. С удовольствием ест она и семена еловых шишек, которых в лесу много. Медвежьего корма зимой в лесу нет. Но медведь не плохо устроился: спит всю зиму в своей берлоге и ничего не ест. Живут они в это время за счет жира, который накопили в своем теле еще летом и осенью. А вот зайцы, лисы и лоси ничего не запасли. Заяц питается веточками деревьев, гложет кору. Ветками кормятся и лоси. А лисе ветки не по вкусу. Ходит рыжая по снегу и тщательно его обнюхивает. Это она норки мышей под снегом отыскивает. Так мышами в основном и кормиться всю зиму. Птицы в это время года приближаются к жилью человека. Синицы питаются личинками насекомых, семенами кустов, деревьев, снегири ягодами рябины, воробьи и голуби ищут крошки и остатки пищи на земле. Рыбы опустились на дно рек, озер и там спят. Но зверям и птицам зимой нередко бывает голодно. Поэтому их надо подкармливать: в лесу развешивают заготовленные венки, раскладывают сено , морковь, листья капусты, делают кормушки для птиц. Трудно зимой бывает и рыбам. Воздух не проходит через лед в воду, и рыбы часто погибают от его недостатка, поэтому зимой во льду надо проделывать проруби. Мы с вами тоже обязательно должны помогать зверям, рыбам и птицам. Физкультминутка: Зайцы скачут скок – скок – скок! Да на беленький снежок Приседают, слушают, Не идет ли волк. Раз – согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, потянуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. (Выполняются соответствующие движения). 2. Дидактические игры о животных. Загадки о диких и домашних животных. Ребята, о каких животных мы с вами говорили? (Диких) Какие еще животные бывают? ( Домашние) Чем отличаются домашние животные от диких? Каких домашних животных вы знаете? Давайте поиграем в игру 1. « Кто лишний». (Карточки с животными, птицами, рыбами, насекомыми). 2. Угадай где чей домик? Молодцы дети, вы очень активно играли, а сейчас отгадайте загадки: Посреди двора Кто не прядет, не ткет, Стоит копна, А людей одевает? Спереди вилы, (овца) Сзади метла. ( корова) Жеребенок с каждым Гладишь – ласкается Подрастал и стал… (конем) дразнишь – кусается (собака) Спереди – пятачок, Сама пестрая, Сзади – крючок, Ест зеленое Посредине – спинка, Дает белое На спинке – щетинка. (свинья) (корова) Хитрая плутовка, Серый, зубастый Рыжая головка, По угодьям рыщет. Хвост пушистый – краса А зовут ее …(лиса) Кого съесть ищет. (волк) Он в берлоге спит зимой В сосне дупло, Под большущею сосной, В дупле тепло. А когда придет весна А кто в дупле Просыпается от сна. Живет в тепле? (медведь) (белка) Хожу в пушистой шубе, Глазищи, усищи, хвостище, Живу в густом лесу. А моется всех чище. В лесу на старом дубе Орешки я грызу. (белка) (кошка) Зимой беленький, Ползун ползет, Летом серенький. (заяц) Иголочки везет. (еж) Молодцы, дети, вы хорошо знаете животных. - Сегодня по дороге в детский сад я достала вот это письмо. Его нам прислал мой знакомый лесник. Вот что он в нем рассказывает: «Было раннее утро. Вышел лесник на крыльцо и увидел, что с крыши свисают сосульки. Большие – большие, прозрачные, как стекло, льдинки. До обеда был лесник по своим делам в лесу. Солнышко в это время высоко поднялось. Ярко светит. Вернулся лесник, сел на крыльцо, на солнышке греется. Вдруг ему за воротник …кап – кап – кап. Поднял он голову – нет сосулек. Только капельки воды с крыши капают. Удивился он куда это сосульки делись. Подумал, покачал головой, да так и не придумал. Просит помощи у вас. Расскажите, что это за капельки, откуда они появились? Увидит ли он снова сосульки вечером? 3. Показываю детям кусочек льда, предлагаю понаблюдать, что с ним произойдет в тепле. Лед – это что? ( твердая вода) Пишем ответ леснику. Знакомство с окружающим миром (с природой). Тема:Посадка лука. Цель: Уточнить представление ребят о луковицах (они круглые, желтые, есть верхушки, корешки) тем самым закрепить цвет: зеленый, желтый, отметить какой формы луковица, какую фигуру напоминает – круг; Формировать навыки посадки лука (поместить в лунку, крепко нажать и присыпать землей, полить); вызвать интерес к выращиванию растений; активизировать употребление слов, обозначающих особенности луковицы, их части, а так же действия детей связанные с посадкой. Активизировать словарь за счет слов – лунка, верхушка, корешки. Организация занятия. Приготовить луковицы ( в блюдце по одной для каждого). 1 подгруппа младшие дети: горшочки с рыхлой землей и готовой лункой. 2 подгруппа старшие дети: ящик с землей и готовыми лунками, в стаканчиках воду для полива лука. Детей посадить в ряд, столы поставить в одну линию. Все расставить на столы заранее. Ход занятия. - Дети отгадайте загадку: - Сидит дед Во сто шуб одет. Кто его раздевает, Тот слезы проливает. Дети отвечают – это лук. - А почему говорят, кто его раздевает, тот слезы проливает? - Потому, что он горький, резкий запах и от него текут слезы. - Давайте попробуем его на вкус. (Подаю лук разрезанный на мелкие кусочки и предлагаю каждому взять немного и попробовать.) Воспитатель. Лук горький, но он очень полезный, а еще полезнее лук зеленый. (Показываю проросшую луковицу.) - Кто его ест, тот бывает сильным и здоровым. - Какого цвета перья у лука? - Зеленые. - Говорят зеленый лук. Даю каждому из детей по луковице в тарелочку. Спрашиваю: Какого цвета чешуя у лука ? - Желтого. - А это что такое? - Это белые корешки. Обведите пальчиком луковицу, покатайте ее по столу. - Какой формы луковица? (какую геометрическую фигуру напоминает) - Круглая. (круг). Зеленый лук вырос из круглой луковицы. Сейчас зима, в грядку лук не сажают, потому что холодно, земля покрыта снегом, но посадить лук можно в ящик (в горшочки) с землей. Мы с вами сегодня посадим луковицы и у нас вырастет зеленый лук. Посмотрите, вверху луковица срезана, чтобы скорее выросли зеленые листочки. Внизу у луковицы корешки. Луковицу сажают в ямку, в лунку корешками, а срезанной частью кверху. Теперь медленно, вот так надо вдавливать луковицу, чтобы она плотно сидела в земле. Там где срезано, землей засыпать нельзя, иначе не вырастут листочки. Практическая работа. - Сейчас каждый возьмите луковицу в тарелочке. Встаньте каждый возле горшочка (ящика) с землей, найдите лунку. – Что это? Лунка (произнести 2-3 раза). - 1) Покажи лунку. 2) Что это показал? Лунку. Показываю еще раз где у луковицы верхушка, корешки. (Прошу показать 2-3 детей). Как садить луковицу. Кладем луковицу в лунку вниз корешками, присыпаем замлей вокруг луковицы пальчиком. Когда закончили посадку говорю: « Чтобы лук скорее вырос, его надо полить. Полить надо не луковицу, а землю вокруг нее ». Одновременно показываю, как это делается. - Сейчас возьмите стаканчик водой и полейте свой лук. Итог: Хорошо ребята вы сегодня поработали. Много лука посадили, всем хватит! Когда лук вырастет такой высокий, как вот эти палочки, будем его срезать и есть. А когда снег растает, земля нагреется, ваши мамы будут садить лук на грядки, вы сможете им помочь, сейчас вы знаете, как это надо делать. Ящик с луком ставлю на подоконник здесь светло, солнышко будет пригревать, мы будем поливать, когда нужно, а сейчас пойдемте мыть руки.