МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ МАУ ДО «ГОРОДСКАЯ СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ» Всероссийский фестиваль педагогического творчества Направление: Дополнительное образование детей и школьников Номинация: педагогические идеи технологии Конспект занятия Природоохранная операция «Муравей» Составитель: Шабанова Алена Валентиновна, педагог Д/О II категории МАУ ДО ГорСЮН Н. Тагил 2014г Тема: Природоохранная операция «Муравей» Цель: Познакомить с природоохранной операцией «Муравей» Задачи: 1. Уметь отличать муравьев по внешнему виду от других насекомых. 2. Изучить биологические особенности муравьев. 3. Воспитать бережное отношение к природе. Оборудование: 1. Компьютер (презентация); 2. Экран; 3. Магнитофон; Раздаточный материал. 1. Жетоны; 2. Карандаши ; 3. Карточки с заданием (до рисовать и раскрасить муравья); Примерный ход занятия. Ведущий читает стихотворение. Когда в душистом сосняке Присядешь летом на пеньке, Внимательно вглядись вокругТы многое заметишь, друг! Личинку тащит муравей, Спешит куда-то меж корней Большой сосны. На толстый сук Уселся золотистый жук. Порхает легкий мотылек, Пьет хоботком душистый сок, И собирает мед пчела. Все заняты, у всех дела! Мой друг, внимательно вглядись, Волшебную увидишь жизнь! Ребятам предлагается угадать о ком идет речь в стихотворении. Ведущий: И муравей, и божья коровка, и кузнечик, и бабочка – насекомые. Называется ни так потому, что у многих из них, словно глубокими насечками, тело разделено на несколько частей. Насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Они появились на ней примерно 250 миллионов лет назад и очень хорошо приспособились к жизни на Земле. Кстати, обитают многие насекомые не только на земле, но и прекрасно себя чувствуют в воздушном и водном пространстве. Как передвигаются насекомые, знаете? (диалог с ребятами) Они умеют ползать, ходить, летать, прыгать и бегать. Многие насекомые способны ползать вниз головой, например муха. А чем питаются насекомые? (диалог с ребятами) Большинство из них с удовольствием поедает зеленые листья, стебли и молодые побеги растений. Некоторые насекомые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей. Жуки – точильщики и древоточцы едят древесину и кору деревьев. Есть в природе и насекомые – хищники, которые охотятся на других насекомых. Очень многие насекомые – пчелы, шмели, бабочки, мухи любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой. Перелетая со цветка на цветок, они переносят пыльцу, прилипшую к рюшку, спинке, мохнатым лапкам, и опыляют растения. Без насекомых не могли бы существовать насекомоядные птицы. Ведь у них тонкий клюв, которым они не могут ни расколоть орешка, не вылущить зернышка. Если бы не было насекомых, остались бы без вкусного обеда ящерицы и летучие мыши и многие другие. Как же насекомые спасаются от врагов? (диалог с ребятами) Часто природа дарит им защитную окраску. Вспомним зеленых кузнечиков или гусениц. Когда он неподвижно сидят в траве, то их не заметишь! Некоторые гусеницы напоминают свернутые в трубочки сухие листья или обломки веточек и сучков. Иногда насекомые имеют отпугивающую окраску. На крыльях бабочек нарисованы яркие пятна и пестрые узоры. Когда бабочка неожиданно взлетает, расправив крылышки, то может испугать врага. Многие насекомые имеют острое жало, которым они прокалывают кожу преследователей и выпускают в ранку яд. Такие насекомые обычно раскрашены в желто – оранжевый и черный цвета, например оса, шмель. Несъедобные для птиц божьи коровки в случаи опасности выпускают едкую пахучую жидкость. А жуки – солдатики «скопировали» у божьих коровок ярко-красную окраску спинки и черные точечки на ней. Птицы избегают их склевывать, думая, что жуки невкусные. Гусеницы бабочек шелкопряда покрыты густыми жесткими волосками, пернатые не едят таких мохнатых гусениц. Только кукушка в огромном количестве уничтожает этих вредителей. Многие насекомые приносят и лесам, и человеку большую пользу. Трудолюбивые пчелы опыляют цветы и дарят нам сладкий целебный мед, душистый воск, и лекарственное вещество – прополис. Бабочки тутового шелкопряда дают людям тончайшие нити, из которых получают натуральные шелка. А муравьи уничтожают тлей и других вредных насекомых, разносят по лесу семена многих лесных растений. А что же вы знаете о муравьях? (диалог с ребятами) – слайд № 1. (За правильные ответы ведущий выдает жетоны во время всего занятия). Ведущий дополняет ответ ребят – слайд № 2,3. А кто ни будь из вас знает, что есть Красная книга? (диалог с ребятами) (почему ее называют Красной книгой? Что означает красный цвет? Какие Красные книги бывают? Кто занесен в Красную книгу и почему?). Ведущий: А Занесены ли муравьи в Красную книгу Урала? – слайд № 4,5. А какой он муравей? –слайд № 6,7 • 1. Экоскелет – оболочка (защита тела); • 2. Глаза состоящие из многочисленных крошечных линз. Кроме сложного глаза имеются три простых глазка на верней части головы; • 3. Усики – органы чувств; • 4.Голова – перенос пищи, строительство гнезда, оборона; • 5.Крючковытый коготь – подъем по вертикальным поверхностям и т.д.; • 6. Брюшко; • 7. Грудка; После ответа ребят, ведущий вызывает(1-2 чел) и предлагает им выполнить задание № 1 (до рисовать муравья). За выпоплненное задание ребята получают по 2 жетона. Ведущий: А кто такие муравьи? Как они живут? (диалог с ребятами) Ведущий дополняет ребят – слайд № 8. После этого ребятам предлагается выполнить задание № 2 – слайд № 9. Определи какую работу выполняет муравей по мере взросления. Нянька; Строитель; Хранитель продовольственных запасов; Сторож; Добытчик пищи; Наблюдатель; Правильный ответ – слайд № 10. Нянька - строитель – добытчик пищи – хранитель продовольствия - сторожнаблюдатель. После выполнения задания ребятам показывает ведущий слайд № 11. Ведущий : Муравьи очень трудолюбивые. У них в муравейнике много комнат(для продовольствия, спальня, для вновь появившихся на свет муравьев, комната-царицы- муравья). В каждой комнате всегда порядок и каждый муравей живущий в муравейнике знает и выполняет свою работу). Няньки ухаживают за малышами, строители строят муравейник, солдаты охраняют муравейник, добытчики ищут и приносят пищу в муравейник. Ведущий: А какую же пользу приносят муравьи? (диалог с ребятами) После ответа ребят – слайд № 12. Закончив диалог с ребятами ведущий предлагает ребятам ответить на несколько вопросов. За правильные ответы ребята также получают жетоны. Ведущий: • Какие муравьи самые маленькие? –слайды № 13-30. (Размеры разнообразны – от 1мм до 7см. Самые маленькие – рабочие муравьи, а самые крупные – королевы). • У каких муравьев продолжительность жизни короче чем у других муравьев? (Королева может прожить до 20 лет, рабочие муравьи до 3 лет, а самцы живут всего лишь несколько недель. • Какую роль у муравья выполняют простые глаза? (Глаза состоящие из многочисленных крошечных линз (движение). Кроме сложного глаза имеются три простых глазка на верней части головы (освещенность); • Правда ли, что муравьи плохо видят? (Да. Несмотря на такое количество глаз, муравьи действительно плохо видят). • Благодаря чему муравьи находят дорогу домой? (Муравьи находят дорогу домой благодаря усикам. Они являются у муравья органом осязания). • Как называется наука по изучению муравьев? • Орнитология • Мирмекология • Энтомология (Мирмекология) • Чем отличаются рабочие муравьи от самок – цариц? (Да, самки похожи на рабочих муравьев, но отличаются о них строением груди, и как правило, более крупными размерами. Имеют самки еще крылья, которые сами себе их откусывают). • Питаются ли муравьи другими насекомыми? (Да. Муравьи питаются не только соком растений и падью тлей, но и насекомыми. Особенно это происходит во время кормления личинок). • Способны ли муравьи разговаривать (передавать звуки)? (Да, но не все виды муравьев способны передавать звуки. Только некоторые виды муравьев обладают развитым «языком» и способны передавать информацию друг другу). Ведущий: Вы ребята закончили отвечать на вопросы. Что же вы сегодня узнали о таких насекомых как муравьи? (диалог с ребятами) ( маленькое насекомое, но очень трудолюбивое, живет в муравейнике где много комнат, питается не только соком растений, но другими насекомыми, приносит большую пользу лесу и человеку и т.д.). Ведущий: Мы с вами знаем теперь, что муравьи полезные насекомые. Но в природе случается так, что муравейники разоряют звери, птицы и люди. А как человек может помочь муравьям, чтобы не разоряли их жилище? (диалог с ребятами) (Огораживать муравейники, через средства массовой информации, листовки, плакаты и т.д.). Ведущий: слайд № 31. В нашей стране такие работы стали проводиться в начале 70-х гг. Сегодня периодически (через 4 года) проводятся Симпозиумы «Муравьи и защита леса» с обсуждением практических вопросов охраны и применения муравьев в лесозащите. В начале 1971 г. Президиум Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, Министерство лесного хозяйства РСФСР, редакция газеты «Лесная промышленность» объявили Всероссийскую операцию «Муравей», которая поставила своей задачей улучшение охраны и использование муравьев в защите лесных насаждений нашей страны путем привлечения к этой работе широких масс населения. В операцию «Муравей» сразу же включилось более 60 областей и автономных республик Российской Федерации. Прежде всего была широко развернута пропагандистская работа в защиту муравья: организовывались лекции, беседы, семинары, тематические вечера, выступления по радио, телевидению, в печати, показ фильмов, посвященных муравью и его природоохранной роли. Только за первые 5 лет после объявления этой операции (1971—1975) в европейских районах страны была проведена инвентаризация муравейников на площади 7,6 млн. га и учтено свыше 4 млн. муравейников. В целях охраны муравьев было огорожено более 90 тыс. муравейников в зеленых зонах, вдоль дорог и троп. В обязательном порядке стали переселять муравейники с лесосек главного пользования, и только за 1 год было спасено таким образом около 16 тыс. гнезд. Стало более интенсивно проводиться расселение муравьев в новые районы, за 5 лет в общей сложности было переселено более 180 тыс. отводков и организованы сотни новых колоний . Были начаты работы по охране и расселению муравейников в зеленых зонах городов. Операция «Муравей» поставила работу по охране и использованию муравьев на новый уровень и привлекла к ней широкую общественность. В результате этого многие вопросы охраны муравьев (огораживание, переселение гнезд с лесосек) стали обязательной работой лесных предприятий и вошли в раздел государственного плана но охране природы. Большим достижением в деле охраны полезных муравьев надо считать Постановление Совета Министров РСФСР от 8 августа 1973 г. «Об усилении материальной ответственности за ущерб, причиненный лесному хозяйству». Это постановление установило материальную ответственность за муравейники и утвердило таксы для начисления взыскания (до 50 руб.) за ущерб, который причиняется лесному хозяйству при самовольном повреждении или уничтожении муравейников в лесах. В течении ряда лет проходили наблюдения и изучения муравьев. Проводили учеты и картирование муравейников. Ученые установили, что муравьи – это защитники леса. Они охотно поедают гусениц многих бабочек, личинок пилильщиков, муравьев, тлей и других насекомых, а также играют заметную роль в регуляции численности вредных насекомых. На сегодняшний день природоохранная операция «Муравей» проводится в нашем городе. Ребята и взрослые также проводят наблюдения за муравьями, пишут исследовательские работы, огораживают муравейники, развешивают листовки и т.д. Я тоже сегодня вам предлагаю нарисовать листовки которые потом вместе со взрослыми вы будите развешивать н улицах города. Но прежде чем вы займетесь такой важной работой, давай подсчитаем ваши жетоны. (Ребята считают жетоны. Выясняется победитель. Победители награждаются призами). Ведущий благодарит детей за работу и ребята идут рисовать листовки.