Мастер – класс. Тема : « Динамическая поделка « Бабочка».

реклама
Мастер – класс.
Тема : « Динамическая поделка « Бабочка».
Цели : 1. Познакомить с приемом симметричного
вырезания.
2. Развивать творческие способности учащихся.
3. Помочь осознать смысл бытия .
4. Сформировать картину мира.
5. Воспитывать любовь и бережное отношение к
природе.
Ход занятия :
1. Вступительное слово учителя.
- Уважаемые коллеги ! Начать свой мастер – класс я хочу
с вопроса. Как вы считаете , что является залогом
успешного урока? ( ответы учителей ).
- Главное – атмосфера сотрудничества, основанная на
взаимоуважении. Если ребенок увидит мое открытое
сердце, то с любовью и интересом войдет в мир и начнет
жить в этом мире жизнью , наполненной свободой и
счастьем. Познания истины.
Цель моего мастер- класса – сформировать
положительную самооценку у учащихся через создание
ситуации успеха на занятии. А подлинный успех – это
победа над самим собой.
2.Актуализация знаний.
- Итак, я предлагаю вам на одну минуту вернуться в лето.
Жаркий денек , на деревьях зеленые листочки, а у нас в
саду распустились великолепные цветы. Я пришла на то
место , где познакомилась в начале лета с красивой
гусеницей. Искала ее , но не нашла .Лежит листок , а к
нему прикреплено – непонятно : голова или туловище.
Похоже на куклу , которую завернули. Запеленали в
одеяло , как маленького ребенка.
- Кто же это? ( А это куколка бабочки.)
Я очень расстроилась , что не нашла гусеницу , уже
собралась уходить ,как мне показалось ,что куколка
пошевелилась. Что – то стало из нее появляться
Это были красивые крылья, сначала появились верхние
,затем нижние. Потом появились лапки, усики ,глаза,
хоботок, и куколка превратилась в бабочку.
-Сегодня на занятии мы будем делать красивую бабочку с
помощью приема симметричного
вырезания. Но прежде отдохнем. ( физкультминутка )
Спал цветочек, вдруг проснулся.
Больше спать.не захотел.
Встрепенулся, потянулся,
Прыгнул вверх и полетел.
Солнышко глядит в окошко.
Бабочка кружит и вьется.
3. Повторение правил техники безопасности.( слайд
презентации)
3. Проведение практической работы.
1. Отрежь половину листа А4 .
2. Сделай прорезы для цветка и вырежи бабочку.
3. Найди намеченные линии сгиба.
4. Разверните бумагу и вогните внутрь цветок и бабочку,
поменяв направление линии сгиба.
5. Раскрывай створки листа и бабочка будет садиться на
цветок и взлетать.
- Прекрасно! Я всех поздравляю с успешным
завершением работы. Глядя на ваших прекрасных
бабочек, мне вспомнилась одна прекрасная притча.
Хочется ее вам ее рассказать.
Как – то ученик пришел к своему учителю и спросил его:
- У меня в руке бабочка. Она мертвая или живая? Учитель
подумал : если я скажу , что бабочка живая, то он крепче
сожмет свой кулак и бабочка умрет . Если я скажу , что
она мертвая, то он разожмет руку и бабочка улетит.
Учитель подумал и сказал : « Все в твоих руках».
Пусть эти бабочки служат символом того, что все в наших
руках и будут талисманом успеха в нашей жизни и
педагогической деятельности.
,
Скачать