Решение задач на нахождение площади параллелограмма и

реклама
МБОУ «Каратунская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
отдельных предметов» Апастовского муниципального района Республики Татарстан
Тема урока: «Решение задач
на нахождение площади параллелограмма и треугольника»
(Урок закрепления знаний с применением сингапурской методики)
Открытый урок по геометрии в 8б классе
провела учитель Каюмова Р. Ф..
ст.Каратун, 2013 год
Геометрия 8 класс
Тема урока:
«Решение задач
на нахождение площади параллелограмма и треугольника»
Тип урока:. Урок закрепления знаний
Цели урока:
 Вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по
их применению
 Развитие у учащихся аналитико-синтезирующего, абстрактного мышления,
развитие умений применять знания в различных ситуациях, развитие умений
самостоятельной работы, развитие умений преодолевать трудности при решении
математических задач
 Формирование положительной мотивации учения, создание “ситуации успеха” на
данном уроке.
 Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования в
коллективе, дисциплинированности
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор,
презентация Power Point,
Менеджмент, карточки, листочки, учебник
План урока:
I.
Организационный момент (2 мин)
Добрый день! Здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем всем
успеха на уроке. Посмотрите на доску и решите анаграмму.
Алограммлелпар, оадщпль, икелтрьнуго
(Слайд 1)
Правильно: параллелограмм, треугольник и площадь. (Слайд 2)
Вы угадали тему нашего урока, сегодня мы решаем задачи на нахождение площади
этих фигур. Закрепляем умения, навыки и применяем наши знания в новых ситуациях
Эпиграф к уроку: «В геометрии вдохновение нужно, как и в поэзии»
А. С. Пушкин (Слайд 3)
II. Актуализация (7 мин)
1) Работаем в группах и напишем диктант
1вариант
1. По какой формуле вычисляется площадь квадрата.
2. По какой формуле вычисляется площадь треугольника?
3. Вычислить площадь параллелограмма если одна из сторон 7 см, а высота
проведенная к ней 6 см.
4. Вычислить площадь треугольника если одна из его сторон 8 дм, а высота
проведенная к ней 4 дм.
5. Периметр ромба 20 см, а одна из его высот 3 см. Найти площадь ромба.
6. Катеты прямоугольного треугольника 4 см и 9см. Найти его площадь.
2 вариант
1. По какой формуле вычисляется площадь прямоугольника?
2. По какой формуле вычисляется площадь параллелограмма?
3. Вычислить площадь треугольника если одна из его сторон 7 см, а высота
проведенная к ней 6 см
4. Вычислить площадь параллелограмма если одна из сторон 8 дм, а высота
проведенная к ней 4 дм.
5. Катеты прямоугольного треугольника 8 см и 6см. Найти его площадь.
6. Периметр ромба 24 см., а одна из его высот 4 см. Найти площадь ромба.
Ответы: 1в. 1. S=a2 2. S=1/2ah
2в. 1. S=aв 2. S=ah
3. 42см2 4. 16 дм2 5. 15 см2
3. 21см2
4. 32 дм2 5. 24 см2
6. 18 см2
6. 24 см2
(РЕЛЛИ РОБИН) Поменяемся листочками, оцениваем работу партнера по лицу.
Критерии оценок
6 пр. ответов-
оценка «5»
4-5 пр. ответов- оценка «4»
3 пр. ответов- оценка «3»
1-2 пр. ответов- оценка «2»
(Слайды 4-6)
Ш. Выполнение упражнений, с переносом знаний в новые условия
1) ТАЙМД ПЭА ШЭА)
В течении 30с повторение формулы вычисления площади параллелограмма
(обсуждают партнеры по плечу)
2) ( А теперь в течении 30 с, свойство катета против угла 30˚обсуждают партнеры по
плечу
Стол № 2. участник А, какой ответ дал твой партнер по плечу?
(Слайд 7)
3) Дифференцированная работа (континиус
раунд робин),
В течении 2 минут каждый стол решает задачу,
Обсуждают по очереди, способ решения, и записывают на том же листе.
Участник № 4 показывает объясняет свое решение
После проверяем по слайду.
1 вариант
Стороны параллелограмма равны 10 см и 6 см, а угол между ними 150º. Найдите
площадь этого параллелограмма.
(Слайд 8)
2 вариант
Острый угол параллелограмма равен 30º, а высоты, проведенные из вершины
тупого угла равны 4 см и 3 см. Найдите площадь этого параллелограмма.
(Слайд 8)
IV. Физминутка: (Слайд 9)
Потрудились – отдохнем,
Встанем – глубоко вздохнем.
Первые номера вправо,
Вторые номера влево.
Третьи идут назад,
А четвертые вперед.
Четырехугольники вас
На проверку зовут
Структура КОНЭРС (углы )
Участники по номерам за столом собираются по углам №1, 2, 3, 4
В течении 30 с обсуждают свойства четырехугольников партнеры А и Б.
Отвечают ученики под №3
№1. Свойства параллелограмма
№2. Свойства ромба
№3. Свойства прямоугольника
№4. Свойства квадрата
(проверка по таблице)
№1
№2
параллелограмм ромб
стороны +
+
1. Противолежащие
равны и параллельны
2.Все стороны равны
3.Противолежащие углы равны, +
сумма соседних углов равна 180°
4. Все углы прямые
5. Диагонали пересекаются и +
точкой
пересечения
делятся
пополам
6. Диагонали равны
7.
Диагонали
взаимно
перпендикулярны и являются
биссектрисами его углов.
№3
№4
прямоугольник квадрат
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
4) Структура сингл раунд робин),
Повторение теоремы отношения площадей треугольника, имеющих по равному
углу
(Проговаривают по кругу каждый один раз)
Отвечает ученик №4 стол №1.
(Площади треугольников, имеющих по равному углу, относятся как произведения сторон,
заключающих эти углы).
6)Решить задачу
М – середина АВ. МВ = 4 см, АК = 4 см, АС = 12 см. Найти SBCKМ, если
SAMK = 16 см2.
Решение:
Sавс = АВ∙АС = 8 ∙12 = 6
SAMK АМ∙АК
4 ∙4
Sавс = SAMK ∙ 6 = 96 см2
SBCKМ = Sавс- SAMK = 96-16 = 80 см2
7) Решить задачу (Слайд 11)
Площадь одного равностороннего треугольника в 4 раза больше, чем площадь другого
равностороннего треугольника. Найдите сторону второго треугольника, если сторона
первого равна 1.
Решение:
S1 = 4S = a.a ;
S
S
1.1
4=а2 ;
а=2
V. Домашнее задание (Слайд №12)
№462, 466
№476(*) (выбрать 2 номера)
VI. Подведение итогов
5) Структура сингл раунд робин),
Рефлексивный экран (Слайд №13)
(каждый ученик отвечает по кругу один раз, заканчивая предложение.













было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось
Скачать