upload/images/files/ГРАДУСНАЯ СЕТКА(1).

реклама
МБОУ«Татарско-Ямалинская основная общеобразовательная
школа»Актанышского муниципального района Республики Татарстан
Поурочный план по теме
6 класс
Учитель географии
Гильманова Ильуза Рахимовна
2013г.
Тема урока: Градусная сеть на глобусе и картах
Цель урока: -дать знания о градусной сетке на глобусе и
географической карте, о различии изображения на них
меридианов и параллелей.
-развить умение работы с картами;
-сформировать представление о параллелях и меридианах;
-обобщить материалы изученные в ходе прошлых уроков;
-развить интерес изучаемого предмета.
Оборудование: атласы, физическая карта мира и России, глобус,
презентация.
Ход урока.
I. Организация учащихся на урок.
II.Проверка домашнего задания.
Устный опрос.
-Что такое географическая карта?
Объясните существенные признаки этого понятия.
-Какое значение имеют план и карта в практической деятельности
человека?
-На карте какого масштаба территория уменьшена в большее количество
раз: 1:5000 или 1:10 000?
-Объясните свою точку зрения, исходя из определения понятия
«масштаб».
Остальным учащимся предлагается задание по отгадыванию кроссворда
«Глобус и географическая карта». (в карточках)
По вертикали:
1. Модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств.
2. Окружность, условно проводимая по поверхности Земли параллельно
экватору.
4. Параллель, проводимая на земном шаре на одинаковых расстояниях от
обоих полюсов.
По горизонтали:
2. Точки на земной поверхности, через которые проходит воображаемая
ось Земли.
3. Одна трехсотшестидесятая часть окружности.
5. Условно принятая линия на поверхности земного шара, проводимая
от полюса к полюсу и пересекающая экватор под прямым углом.
1
2
3
4
5
III. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
- Когда мы впервые идем к кому-то в гости, мы узнаем адрес: улицу,
номер дома, номер квартиры. А вот для того чтобы узнать адрес любого
географического
объекта,
необходимо
научиться
определять
его
географическую координату.
-Посмотрите внимательно на глобус и географическую карту, вы
увидите, что они покрыты пересекающимися линиями: меридианами и
параллелями.
Меридианом называют кратчайшую линию, условно проведенную на
поверхности от одного полюса к другому.
От Северного полюса до Южного проходят линии все равные окружности. Меридианы прочертили этот круг и направленье указали:
север—юг.
Параллелями называют линии, условно проведенные по поверхности Земли
параллельно экватору.
Параллели уменьшаясь к северу и югу,
Форму круга сохранить сумели.
Параллельны все они друг другу,
Потому зовутся параллелями.
Самую большая параллель это - экватор,
Маленькая точка это - полюс.
Все с востока тянутся на запад,
И по ним к широтам ведут поиск.
Анализируя
карту полушарий, учащиеся отвечают на следующие
вопросы:
-Какое направление на земной поверхности показывает меридиан?
-Какие точки соединяют меридианы?
-Одинакова ли длина всех меридианов?
-Покажите на глобусах нулевой меридиан.
Нулевой меридиан делит Землю на два полушария. Какие, покажите их на
глобусах.
-В переводе на русский язык слово «меридиан» означает «полуденная
линия». Как можно объяснить такое название? (Отвечая на эти вопросы,
учащиеся используют рис.17, 28 стр.)
-Можно ли провести меридиан в классе? Как определить направления?
С.П.
С.П.
Ю.П.
Ю.П.
Определение направлений по меридианам и параллелям.
Параллели, как и меридиан можно провести через любую точку земной
поверхности. В каждой точке параллель перпендикулярна меридиану. Поэтому,
если вы станете на местности лицом к северу, в направлении меридиана, и
разведете в стороны руки, то они укажут направление на параллелей, т.е. западвосток. (рис 17). По меридианам и параллелям определяют основные и
промежуточные стороны горизонта.
Анализируя
карту полушарий, учащиеся отвечают на следующие
вопросы:
 Одинакова ли длина всех параллелей?
 Назовите самую большую параллель.
Экватор делит Землю на два полушария.
 Назовите и покажите эти полушария на глобусах.
 Как изменяется длина?
Длина экватора 40 000км, а так как это окружность, то содержится в ней
…..(360)градусов.
Длина меридиана составляет половину длины экватора, сколько километров
и градусов составляет дуга меридиана?(20000км или 1800 )
Градусная сетка на глобусе и картах.
На глобусах и картах меридианы и параллели проводят через одинаковое
число градусов, например через 100 или 150. Линии меридианов и параллелей на
глобусе и географических картах, разделенные на градусы, называют градусной
сеткой.
IV Закрепление.
1)Устно заполняем таблицу. Свойство линий градусной сетки.
Признаки
Меридианы Параллели
В какие стороны горизонта направлены?
Какова длина в в километрах?
Какова длина в градусах?
Какую форму имеют на глобусе
Какую форму имеют на карте?
2. Работа с глобусом.
Покажите на глобусах и укажите, в каких полушариях находятся:
 Северная Америка;
 Острова Огненная Земля;
 о.Гренландия;
 Австралия;
 Африка
3. Можно ли, выйдя на местность, увидеть на поверхности Земли меридиан и
параллель?
Итог урок. Выставление оценки.
V. Домашнее задание. П. 11прочитать , выучить определения, задание 5.
Скачать