Аннотация к разработке урока географии «Градусная сетка». Урок на тему «Градусная сетка» разработан для учащихся 6 класса. Цель урока: сформировать у учащихся представления о параллелях и меридианах на глобусе и на географических картах. Урок строится на проблемно-поисковом методе обучения, упор делается на мыслительную активность учащихся, их совместный поиск информации и сотрудничество с учителем. Большое внимание уделяется формированию новых понятий. Градусная сетка 6 класс Мифтахова Эльмира Назировна Учитель географии МБОУ «СОШ №89 с углубленным изучением отдельных предметов» Г.Ижевска Удмуртской Республики Урок географии в 6 классе. Тема урока: Градусная сетка. Цель урока. Сформировать представление о параллелях и меридианах на глобусе и на географических картах. Задачи урока.1. Дать понятия меридиан, параллель, градусная сетка. 2.Развивать умения и навыки работы с картами. 3. Научить определять направления. 4. Развивать интерес изучаемому предмету. Оборудование: Физическая карта мира и России, глобус, атласы. Ход урока. I.Организационный момент. II.Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. Учитель: Начнем урок мы сегодня с загадки: Он на листок бумаги похож, Нашей Земли очень умный чертеж Горы, равнины, моря, океаны, И города есть на ней, и страны… - Что это такое? (географическая карта) - Да, географическая карта. Мы с вами начали знакомство географическими картами. Вспомним, что же такое географическая карта? - Чем географическая карта отличается от плана местности. (размером территории, масштабом, подробностью изображения). - Какие виды карт вы знаете? (Карта полушарий, карта России) - Чем они отличаются друг от друга? (размером территорий, масштабом, подробностью). III.Изучение новой темы. А) Определение темы урока. - Сегодня мы с вами продолжим знакомство с географическими картами, а какая тема будет, вы сами определите, выполнив задания. (ответы учитель пишет на доске столбиком) 1) Модель Земли - …(глобус) 2) 3-я планета от Солнца - …(Земля) 3)Что обозначает условный знак ------ (тропа) 4) Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости - …(карта) - Назовите: последнюю букву 1-го слова; вторую букву 2-го слова; первую букву 3-го слова; первый слог у 4-го слова. - Какое слово получилось? ( С е т к а) - Это ключевое слово сегодняшней темы урока, а тема называется «Градусная сетка». - (Проблема) А вот почему градусная вы должны будете объяснить в конце урока. Записываем тему урока в тетрадь. Б) Изучение новой темы. 1.Понятия меридиан и параллель. Учитель. Внимательно посмотрите на глобус и на географические карты. Что вы видите? - Они покрыты тонкими линиями, напоминающие сетку. Эти линии очень важны. С их помощью легко отыскать любую точку, как на карте, так и на глобусе. Эти линии называются меридианами и параллелями. - Что же из себя представляют эти линии, сейчас узнаем. Меридианы. - У Земли имеются две замечательные точки, назовите и покажите их на глобусе (северный и южный полюса). - На глобусе и на картах полушарий эти точки соединены линиями. Эти линии называются меридианами. (Рассказ сопровождается рисунком на доске). - Это воображаемые линии. Слово «меридиан» означает «полуденная тень». Как полуденная тень, меридианы показывают направление север-юг. Параллели. - Назовите воображаемую линию, которая находится на одинаковом расстоянии от полюсов (Экватор). - На глобусе и на географических картах параллельно экватору проведены линии. Они называются параллелями. Экватор является самой длинной параллелью (появляется рисунок на доске). - Итак, что же такое меридианы и параллели. Дайте определения. (Меридианы - условные линии, соединяющие северный и южный полюса. Параллели - условные линии, параллельные экватору.) 2. Запись в тетрадях определений. 3.Свойства линий. -Какими свойствами обладают меридианы и параллели. Заполним таблицу. (заполняется вместе с учителем на доске) Свойства Направление Форма на глобусе Форма на карте полушарий меридианы параллели С – Ю. З. – В Полуокружности Окружности Средний прямая Средняя прямая линия, остальные дуги линия, остальные дуги Длина в км Длина в градусах Длина 1° Начало отсчета 20 000 км 180° 111 км Нулевой меридиан От 40 000 до 0 км 360° От 111 до 0 км экватор - Через любую точку на Земле можно провести меридиан и параллель. Проведите в классе. ( Дети встают лицом к северу – направление меридиана, руки в сторону – направление параллели.) В каждой точке параллель перпендикулярна меридиану. По меридианам и параллелям определяют основные и промежуточные стороны горизонта. - На глобусе и на географических картах меридианы и параллели образуют сетку, которая называется градусная сетка. Скажите, почему градусная (так как измеряются в градусах.) 4.Запись определения градусная сетка в тетрадь. ( Градусная сетка – это линии меридианов и параллелей на глобусе и на географических картах, разделенные на градусы.) -На глобусе и на географических картах меридианы и параллели проводятся через 10-20 градусов. IV.Практическая работа А) Работа с атласами. - Найдите 20 меридиан к востоку от нулевого и скажите, какие материки пересекает? (Один ученик у доски, остальные за партами) -Найдите 20 параллель южного полушария. Через какие материки и океаны проходит? ( У доски) - Кругосветное путешествие по какой параллели - 60-й или 40-й будет короче? Почему? - Назовите материк, пересекающий всеми меридианами. - Назовите океан, пересекающий всеми меридианами. - Какое путешествие от полюса к полюсу будет короче, по 30-му или по 60-му меридиану? Б) Определение направлений. -С помощью меридианов и параллелей на географических картах определяют направления. Направление С – Ю показывают- … Направление З. – В показывают … 1. В каком направлении течет самая длинная река на Земле – Нил? (С юга на север) 2. В каком направлении находится Черное море от Каспийского моря? (на западе) 3. Город Санкт-Петербург от Москвы? Какой из них севернее? V. Закрепление. 1.-Чем же мы сегодня познакомились? - Чему научились? (определять направления) 2. Географический диктант. Вставьте пропущенное слово. 1. Условная линия, проведенная параллельно экватору-… 2. Самая длинная параллель-……. 3. Точки Земли, через которую проходит воображаемая земная ось-……. 4. Модель земного шара … 4. Условные линии, соединяющие Северный и Южный полюса-… 5. Что является границей между Северным и Южным полушариями-….. 3. Проверка и вставление оценок. 1.Параллель. 2. Экватор. 6- «5» 3. Северный и южный полюса. 5- «4» 4.Глобус 3-4- «3» 5. Меридианы 6. Экватор VI. Домашнее задание. §11, выучить таблицу, задание 6 после §. Дополнительное задание. Вы летите на самолете 500 км на север, 500 км на восток, 500 км на юг, 500 км на запад. Прилетите ли вы в точку отправления? ( Нет, самолет не долетит, т.к. параллели разные, а длина 1° параллели у каждой параллели своя) Литература. 1. Н. А. Никитина «Поурочные разработки 6 класс». «Вако», Москва 2004 2. Т. Н. Воробцова «Поурочные планы 6 класс». «Учитель АСТ», Волгоград 2002 3. О. В. Крылова «Интересный урок географии». «Просвещение», Москва 2000