Тема: «Скелет птиц» 8 класс Цель: Изучить общие признаки скелета птиц. Задачи:1.Раскрыть особенности строения скелета птиц . 2.Развивать экспрессивную сторону речи. 3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей. Оборудование: таблица ,рис. в учебнике Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников I.Организационный Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы Готовятся к уроку момент и целей урока II.Активизация знаний, умений, навыков. III.Работа в рабочих тетрадях .-Что мы изучали на прошлом уроке ? -Каких животных относят к птицам? -Где живут птицы? -Как передвигаются птицы? -Где зимуют птицы? -Какое значение в природе имеют птицы? -Каковы особенности внешнего строения птиц? -Какие органы располагаются на голове птицы? -какое значение в полете птицы имеет хвост? Учащиеся отвечают на поставленные вопросы С.28- зад. –1-IV т. гр., стр.-28-зад.3- III т.гр. , -зад 2, 4 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-28, 29 -учащихся выполняют задание в тетрадях Контролирует выполнения работы.. Сверяют ответы. . IV.Сообщение темы урока Изучение нового V.Работа с учебником. VI.Физминутка Запись темы урока в тетради. Рассмотрите таблицу и скажите, что значит класс птиц. Выдвигает проблему. Где живут птицы? Птицы- единственная на Земле группа животных, тело которых покрыто перьями. (привести примеры) Особенности строения скелета птиц – череп, позвоночник, скелет конечностей.. В скелете черепа сильно развита черепная коробка, в которой помещается головной мозг. Длинные челюсти образуют клюв. Зубов нет. Позвоночник птиц образован несколькими группами позвонков: шейными (подвижные), грудные (срослись). От грудных позвонков отходят ребра, которые присоединяются к грудине. Грудная клетка = позвонки + ребра + грудина. На грудине всех летающих птиц имеется высокий выступ – высокий гребень, к которому крепятся крупные мышцы. Чтение текста на стр.97-98 Обсуждение: - Чем скелет птицы отличаются от скелета пресмыкающихся? Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы. Делают записи в тетрадях словарных слов- череп, позвоночник, скелет конечностей, гребень. Делают записи в тетрадях. Учащиеся .Читают текст и обсуждают. . Выполняют упражнение VII.Закрепление изученного материала Работа в рабочих тетрадях стр.31 зад.8 – устно. Чтение текста в учебнике на стр. 97 -98 -Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.. VIII.Итог урока 1. Сообщение оценок за урок. 2. Что узнали нового на уроке? 3. Д/з стр.97-98 читать и ответить на вопросы в конце текста. Ответы учащихся Рефлексия - Что я узнал на уроке ? -Было трудно… -Мне захотелось… Идет обмен информацией.