Конспект урока по естествознанию «Особенности скелета птиц» для 8 класса специальной коррекционной школы VIII вида Цель: сформировать у учащихся элементарное представление об особенностях скелета птиц. Задачи: Образовательные: -выявить знания об общих признаках птиц, об особенностях внешнего строения; -познакомить с особенностями скелета птиц на примере сравнения со скелетом ящерицы. Коррекционно-развивающие: -развивать мыслительные операции сравнения и обобщения; -развивать аналитико-синтетическую деятельность; -развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь( обогащение словарного запаса). Воспитательные: -воспитывать интерес к предмету, воспитывать самостоятельность. Оборудование: перфокарты «Внешнее строение птиц» для каждого ученика, чистые половинки листов бумаги для каждого ребёнка, учебники МУП «Птицы. Большие и маленькие, красивые и необычные», компьютер, схемы скелета птиц и ящерицы, чучело вороны, таблички со словами: череп, позвоночник, скелет, конечности, клюв, шейный отдел позвоночника, грудная клетка, образованная грудными позвонками, рёбрами и грудиной, высокий гребень на грудине, тазовый отдел позвоночника, хвостовые позвонки, крупные мышцы; иллюстрации сороки, синицы, воробья, вороны, грача Ход урока I.Организация начала урока 1.Приветствие учащихся. 2.Проверка готовности к уроку. II. Повторение пройденного материала 1.Фронтальный опрос - О ком мы говорили на прошлом уроке?( о птицах) - Правильно. Давайте посмотрим на ворону ( чучело птицы ) - Назовите части тела вороны.( голова, клюв, шея, туловище, крылья, хвост и лапы) - Покажите части тела птицы. (один учащийся выходит и показывает ) - Какая отличительная особенность есть почти у всех видов птиц?(крылья) - Какая функция у крыльев? (приспособленность к полёту) -Чем покрыто тело птицы?(перьями) -Для чего птицам перья?( защищают от охлаждения, повреждения и играют большую роль при полёте) 2.Самостоятельная работа а) перфокарта ( у каждого ребёнка на столе ) : Один учащийся работает у доски. -Прочитайте первый вопрос. Выберите правильный ответ и в клетке на пересечении вопроса и ответа поставьте знак «+». -Прочитайте второй вопрос. Выберите правильный ответ и …… и т. д. Внешнее строение птиц Ответ Вопрос Слуховые отверстия Рулевые Клюв 1. Органы захвата и удержания добычи 2. Какие органы находятся позади глаз? 3. Как называются передние конечности птиц? 4. Какие перья образуют летательную поверхность крыла? 5. Какие перья образуют хвост? Самопроверка по таблице на доске. б) задание с буквенным кодированием. У детей на столах половинки чистых листов бумаги. На доске: а контурные г пуховые ч маховые р рулевые Маховы е Крылья -Я задаю вопрос, вы выбираете правильный ответ и записываете букву, расположенную напротив ответа к себе на лист. Буквы записываем подряд в строчку. Вопросы: - Какие перья расположены под контурными? - Как называются перья, образующие хвост? - Какие перья придают форму телу птицы? - Перья, образующие летательную поверхность крыла. - Какое слово у вас получилось? ( грач ) 3.Загадки про птиц с прикреплением на доску иллюстраций Солнце греет у порога И растаяли сугробы, Потекли рекой ручьи, Прилетели к нам ... Ответ: Грачи Длиннохвостая она, Со спины черным-черна. Брюхо белое да плечи. Тарахтенье вместо речи. Хоть кого увидит – вмиг Подымает стрекот-крик. Ответ: Сорока Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика. Ответ: Синица В серой шубке перовой И в морозы он герой, Скачет, на лету резвится, Не орел, а все же птица. Ответ: Воробей Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона. Кто она? … Ответ: Ворона III.Изучение нового материала 1.Сообщение темы урока (записана на доске) - тема нашего урока сегодня «Особенности скелета птиц» 2.Рассказ по схеме скелета птиц, которая висит на доске. По ходу рассказа вывешиваются таблички со словами: череп, позвоночник, скелет конечностей, клюв, шейный отдел позвоночника, грудная клетка, образованная грудными позвонками, рёбрами и грудиной, высокий гребень на грудине, тазовый отдел позвоночника, хвостовые позвонки, крупные мышцы. -В скелете птицы, как и других позвоночных, различают череп, позвоночник, скелет конечностей. Кости скелета птиц лёгкие, некоторые из них имеют полости, наполненные воздухом. -В скелете головы, черепе сильно развитая черепная коробка, в которой помещается головной мозг. Длинные челюсти образуют клюв. Зубов у птиц нет. Это облегчает массу головы. -Позвоночник образован несколькими группами позвонков. Шейные позвонки соединены между собой подвижно. Грудные позвонки срослись. Благодаря этому образовалась прочная опора для крыльев. От грудных позвонков отходят рёбра, которые присоединяются к грудине. -Грудные позвонки, рёбра и грудина образуют грудную клетку, которая защищает внутренние органы птиц. На грудине всех летающих птиц имеется выступ - высокий гребень. К грудине и имеющемуся на ней выступу прикрепляются крупные мышцы. Самые крупные из них поднимают и опускают крылья. 3.Сравнение скелета птиц и пресмыкающихся( ящерицы) На доску вывешивается рядом схема скелета ящерицы. -Сейчас мы будем сравнивать, в чём сходство и в чём отличие скелета птиц и скелета ящерицы. Сравнение идёт с опорой на слова, написанные на табличках. Учащимися делается вывод о том, что у ящерицы нет грудины, грудных позвонков и высокого гребня – нет грудной клетки, которая защищает внутренние органы. У птиц также есть тазовый отдел позвоночника, а у ящерицы нет. -Как вы думаете, почему у ящерицы нет грудной клетки?( ей не нужен такой грудной отдел позвоночника, к которому крепятся крылья -Как вы думаете, почему у ящерицы нет тазового отдела?(потому что она передвигается ползком, не стоит на нижних конечностях) - Кости скелета птиц лёгкие, некоторые из них имеют полости, наполненные воздухом. Почему ?(если бы кости были бы тяжёлыми, птицы не смогли бы летать) -Для чего нужны крупные мышцы?( они опускают и поднимают крылья птицы ) Таблички со словами «грудная клетка» и «тазовый отдел позвоночника» перемещаются в отдельное место на доске. 4.МУП «Птицы: большие и маленькие, красивые и необычные» Самая маленькая птица -колибри. Пчелки-колибри, как уже понятно из названия - это подвид семейства колибри и по совместительству самые маленькие птички на планете Земля. Обитают на Кубе, весят не более 2 грамм . Сердце самой маленькой птицы в мире бьется с частотой 500 ударов в минуту . Самая маленькая птица России - Юлиана Сокол. Самая большая птица из всех птиц, умеющих летать - это кондор. У кондора размах крыльев может достигать 3 метров. Вес кондора составляет 15 кг. Самая большая птица - африканский страус. Они достигают высоты 2,74 метра и весят 156,5 килограмма. Страус - самый быстрый бегун в мире. Однако, самая большая птица в мире, умеющая летать, которая когда-то жила на Земле это Argentavis magnificens. Этот летающий гигант достигал веса 70-80 килограмм, а размах крыльев составлял 7-8 метров. Латинская Америка/ Королевский пингвин - птица, что не умеет летать. Самые красивые……. 5. Слушание голосов птиц : пение соловья, кукушки, чириканье воробья, стрекот сороки, гуленье голубя, токованье глухаря, стук дятла, уханье совы, «голоса» курицы, гуся, индюка, карканье вороны и т. д. Спросить детей, чьи голоса они узнали. IV.Закрепление пройденного Работа с учебником( выборочное чтение статьи учебника) - Какие части различают конечностей) в скелете птиц?(череп, позвоночник, скелет - Чем череп птиц отличается от черепа ящерицы?(наличием клюва, отсутствием зубов) - Сколько отделов имеет позвоночник птиц? Назовите их.(шейный, грудной, тазовый) - Какие кости образуют грудную клетку?(грудные позвонки, рёбра и грудина) - Какую защитную функцию имеет грудная клетка?(защиту внутренних органов) - Где находится высокий гребень?(на грудине) - Назовите место крепления крупных мышц.( грудина и выступ) - Какие части скелета есть у птиц, которых нет у ящерицы?(грудная клетка и тазовый отдел позвоночника – с опорой на подсказки на доске) V.Подведение итогов - Что мы изучали сегодня на уроке? Выставление оценок с комментированием.