Урок № Тема: «Класс Земноводные. Места обитания. Особенности строения». Цели: Образовательная: сформировать представление о классе Земноводные, их строении, характерных особенностях; Развивающая: расширить представление о животных типа Хордовые, их многообразии; Воспитательная: формировать бережное отношение к природе. Оборудование: Таблица «Земноводные», карточки индивидуального опроса, демонстрационный материал (скелет, лягушки, влажный препарат лягушки), ПК, проектор, экран. Ход урока: I. Организационный момент - 1 мин. II. Контроль знаний. 1. Фронтальный опрос: 1. Какие особенности внешнего строения позволили рыбам приспособиться к обитанию в водной среде? 2. В чем сходство акул и осетров? 3. Каких рыб называют проходными? 4. Каких рыб относят к промысловым? 2. Работа по карточкам: Карточка 1. 1. Что такое боковая линия? Какие функции она выполняет у рыб? 2. Назовите ценных промысловых рыб. Карточка 2. 1. В чем состоит отличие осетровых рыб и костных рыб? 2. Каких рыб называют двоякодышащими и почему? Карточка 3. 1. В чем отличия в строении хрящевых и костных рыб? 2. Назовите отряды костных рыб и их представителей. 3. Заполните таблицы. Группа Рыб Число видов Представители Особенности внешнего строения Особенности внутреннего строения 1. Хрящевые 2. КостноХрящевые 3. Костные 4. Презентация. III. Изучение нового материала: 1. Актуализация знаний: И в лесу мы, и в болоте, Нас везде всегда найдете, На поляне, на опушке, Мы зеленые... (лягушки). Покрупнее, чем лягушка, Пучеглазая подружка. И, конечно, все слова Заменяет словом «ква» (жаба). Итак, вы, наверное, уже догадались, о каких животных пойдет речь на сегодняшнем уроке. - Правильно. Это животные особые. В каких средах жизни они обитают? - Они населяют как наземно-воздушную, так и водную среду обитания. За это они и получили такое название «Земноводные». Записываем тему урока. - Другое название Земноводных - Амфибии. «Амфибии» в переводе с греческого - двоякодышащие. - Предположите, откуда пошло слово «лягушка». («Лягать» - ударять ногами, «ляга» - нога, бедро). 1. Происхождение и численность ≈ 350 млн лет назад, ≈ 4500 видов. 2. Классификация. Современных земноводных объединяют в 3 отряда. Найдите в учебнике названия этих отрядов и запишите классификацию земноводных в виде схемы. Земноводные Отряд Бесхвостые (лягушки, жабы) Отряд Хвостатые (саламандры, тритоны) Отряд Безногие (червяки) 3. Особенности внешнего строения: а) голова, туловище, конечности. На голове: пара ноздрей, пара глаз, защищенных веками. Кожа голая, влажная от выделяемой слизи, прохладная, покровительственная окраска. 4. Особенности внутреннего строения: а) скелет и мышцы; отсутствие ребер, шейный позвонок; б) кровеносная система: сердце трехкамерное, два круга кровообращения, холоднокровные; в) дыхательная система: дышат легкими и кожей, дыхание за счет опускания дна ротовой полости; г) пищеварительная система: появляется поджелудочная железа; хищники реагируют только на движущуюся добычу; д) нервная система; е) выделительная система; ж) половая система: раздельнополые. Развитие с превращением. Личинкиголовастики обитают в воде, дышат жабрами наружными, сердце двухкамерное, развивается боковая линия. Через 2-3 месяца личинка превращается во взрослое животное. IV. Закрепление изученного материала. 1. Заполните таблицы: Приспособленность земноводных К водной среде обитания 1. Кожное дыхание, кожа влажная. 2. Наличие перепонки между пальцами задних конечностей. 3. Размножение в воде. 4. Тело уплощенное. 5. Ноздри и глаза на верхней стороне головы. К наземно-воздушной среде обитания 1. Легочное дыхание. 2. Прыгательные задние конечности. Длиннее передних. 3. Тело состоит из подвижной головы и туловища. 4. Наличие век. 5. По бокам головы - барабанные перепонки. Появляется среднее ухо. 2. Решение проблемных задач: а) Прудовая лягушка, обитающая в водоемах и вблизи от них, активна днем, а травяная, обитающая на лугах и в болотах, - в сумерки. Почему? (Днем над водоемом летает много насекомых. На лугах и болотах к вечеру насекомые прячутся в траве.) б) Лягушке в воде наложили тугую повязку. Закрыли ей ноздри и рот. Задохнется ли лягушка? (Нет, за счет кожного дыхания.) в) Подумайте, что человек мог сконструировать, изучая принципы внешнего строения лягушек? (Бионика - наука о возможностях применения в технике принципов строения живых организмов. У лягушек человек «позаимствовал» ласты и приборы для слежения за самолетами, вакуумные присоски, ткань с камуфляжной окраской.) 4. Презентация. V. Д/з: § 24. Творческие задания: - Какие виды Земноводных обитают в нашей местности? - Знаете ли вы народные приметы, связанные с лягушками? Если нет, постарайтесь найти. - Лягушки и жабы - не такие уж мерзкие животные. Напишите четверостишие и нарисуйте рисунок в их защиту.