МБОУ СОШ с.Октябрьское Стерлитамакского района, Республика Башкортостан Урок литературы в 7 классе по теме: «Роль детали в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон» Учитель: Скачкова Н.А. 2010-2011 уч. год Роль детали в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон» Цель: 1) Определить роль детали в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон»; 2) Развивать образное видение и творческие способности учащихся; 3) Воспитывать у учащихся чувство собственного достоинства. Оборудование: портрет А.П. Чехова, распечатки с отрывками из рассказов писателя, иллюстрации художника А. Дугина. Ход урока I. Викторина. 1. Определите автора и произведение по фрагменту. (Учитель читает текст.) 2. Как вы узнали чеховские строчки? II. Подготовительная беседа. - По чему мы обычно определяем настроение человека? (Мимика, жесты, движения, лексика.) - А может ли быть «барометром» настроения пальто? (Да, потому что оно тоже становиться в рассказе действующим лицом, говорящей деталью.) - Попробуем в этом убедиться, читая рассказ «Хамелеон». III.Чтение рассказа учителем. - Чем интересен рассказ? (Обмен впечатлениями.) -Что является главной организующей основой этого рассказа? (Диалог, действие, описание, размышление.) - Какие из художественных произведений – эпические, лирические или драматические – базируются на диалоге и действии? («Хамелеон» близок к драматическому жанру.) - Попробуем подготовить его к постановке на сцене. - Где всё происходит? Как вы посоветуете изобразить базарную площадь? - Какое впечатление она должна производить на зрителей? (Унылое (сравнение лавок с голодными пастями). - Как создать у зрителей впечатление базарной площади, не отвечающей своему назначению? - Как появляются на сцене Очумелов и Елдырин? - Как они выглядят? Их движения? - Что придаёт их фигурам комичность? (Узелок и решето с крыжовником.) - О чём рассказывают эти вещи? IV. Иллюстрации А. Дугина и других художников к рассказы «Хамелеон». - Рассмотрите иллюстрации и сравните с собственными представлениями. - Почему художник прибегнул к такому ракурсу? (герои как бы возвышаются над улицами. Подчёркивается начальственное положение героев.) - Когда начинается собственно действие? ( Когда появяляется Хрюкин с укушенным пальцем.) - Как вы покажете завязку действия? - Каким образом собирается толпа? -Что придаёт фигуре Хрюкина комичность (Палец.) - Можно ли это назвать беспорядком? (Вряд ли.) - Как вы представляете общественный беспорядок? - Как ведут себя Очумелов и Елдырин? - Каков тон речи Очумелова? - Когда и в связи с чем меняется тон его речи? Как это отражается на его поведении и жестах? - Как реагирует на эту перемену Хрюкин? - О чём говорит обилие многоточий в речи городового? (Очумелов в замешательстве.) - Как это отражается в его лексике? - Как на сцене появляется повар? Его первая реплика? - Как изменяются мимика и движения Очумелова? - А как в этот момент ведёт себя толпа? - Почему они собрались возле Хрюкина? - Сочувствует ли толпа кому-нибудь из героев? - Над кем и над чем смеётся автор? (Над чинопочитанием, над страхом блюстителя порядка перед вышестоящим.) - К какому выводу подводит нас автор? V. Домашнее задание. Инсценировка рассказа «Хамелеон».